3 мин.

Грабеж средь бела дня. Пакьяо проигрывает Хорну

Попытка взглянуть на бой Пакьяо и Хорна, через призму криминальных новостей и его содержимое, а не результат.

Грабеж и бокс стали словами-синонимами очень давно, если не являлись таковыми изначально. Сейчас вряд ли кто-то вспомнит, когда именно это произошло впервые, но сегодня новости бокса уже можно вести сродни криминальной хронике: «02 июля, в центре Брисбена, в два часа дня был ограблен гражданин Филиппин 38-летний Мэнни Пакьяо, по прозвищу «Пакмэн». Сообщается, что похитители действовали в команде и им удалось похитить пояс WBO. Также известно, что сейчас он находится у 29-летнего австралийца Джеффа Хорна».

Конечно, почти всегда можно вспомнить случаи более явного грабежа, да и со временем привыкаешь. Тут один случай, там еще один, где-то грабил сам Пакьяо, а где-то его. В итоге смотришь на все это уже по-другому. Не через призму итогов боя, а его содержимого. Всегда же есть на что посмотреть.

Тут было что-то от старой школы. Такой грязноватый бой, с захватами, ударами локтями, головами, рассечениями и даже броском. В середине боя уже вся троица в ринге была в крови. Пара рассечений у Пакмэна, одно у Хорна, под глазом.  И австралиец в этой истории - классический плохой парень. Здоровый, уступающий в технике, но неуступчивый боец, готовый выгрызать себе победу любыми доступными методами. Да, было грязно, но ведь судья в ринге позволял.

И его план на бой был понятен и в чем-то даже интересен. Завалить Пакьяо борьбой, захватами, силовыми ударами, пускай в блок, воздух, но не давать спокойно вздохнуть, нырнуть под левую руку и провести атаку. В чем-то это даже удалось, хотя Пакмэн все равно был лучше, точнее, организованнее.

Хорн же слишком хаотичный, суматошный и в качестве чемпиона – это очень скучно и недолговечно. Тот же Тимоти Брэдли смотрелся интереснее. Вызов Мэйвезера на бой – тоже понятная и логичная история. Это ведь, по сути, единственная возможность засветиться и срубить бабла, больше такого может не быть. Ясно, что этого не случится, просто потому, что Мэю это неинтересно ни в каком формате, но, как известно, за спрос денег не берут.

С Пакьяо тоже все понятно, причем очень давно. Еще в третьем бою с Маркесом было видно, что что-то не то. С тех пор ситуация лучше не стала, а вдобавок ко всему прошло 6 лет. Мэнни нужно было заканчивать еще тогда и вполне естественно, что после каждого боя это ощущение будет лишь усиливаться и повторяться все в большем количестве статей.

Лучший бокс тем жарким австралийским днем показал соотечественник Пакьяо – Джервин Анкахас. Это был мощнейший перфоманс, тактически выверенный, грамотный. Анкахас не оставил никаких шансов Киношите, нанеся по корпусу 50 ударов из 120.  За 7 раундов. Потрясающе.

Еще этот день бокса предоставил возможность посмотреть на Шейна Мосли-младшего. Вряд ли тот пойдет по стопам отца. Данные неплохие, но ноги работают не очень хорошо, в результате и скорости нет, и все остальное тоже не очень. В итоге Туссен прилично попадал по Шейну. Пропустил тоже достаточно, но двигался лучше, смотрелся интереснее. Хотя уже к третьему раунду стал уставать, а бой потихоньку выравниваться.

Вообще Туссен боксер интересный с точки зрения подхода к бою. Прет себе вперед, ничего не боится. Тоже история очень ненадолго, но может быть подарит нам зрелищный бой-другой.  

Мой телеграм-канал для которого был написал этот текст