3 мин.

Вопрос закрыт. О самом долгожданном боксерском поединке последних лет

Здравствуйте, дети. Я расскажу вам историю о том, как встретились лучшие боксеры. Это началось 6 лет назад в 2009. Впрочем, я не буду рассказывать, как они шли к этому бою. Вы и сами помните все эти истории, как они не могли договориться, встречались с разными боксерами, старели, казалось, что уже никогда не сойдутся на ринге и в конечно счете пришли к самому ожидаемому бою 21 века и сорвали куш.  

В этом бою я болел за Пакьяо. Не знаю, давно так сложилось, что и по поведению, и по манере ведения боя Пакмэн был мне ближе. Но я не стал на него ставить. Почему-то казалось, что выиграет Мэйвезер. Казалось, что на него фактор возраста и потери скорости должен влиять меньше, чем на филиппинца. Впрочем, как бы то ни было, шансы были 50 на 50.

Восприятие всегда зависит от ожиданий. Афиша, ажиотаж вокруг боя, сами разговоры о “бое века” многих наверняка натолкнули на мысль о чем-то великом и грандиозном. Потому публика в MGM заплатившая бешеные деньги за билеты так недовольно гудела в первых раундах, когда Флойд входил в клинч.  

Но на самом деле самое великое и грандиозное в этом бое было то, что он уже состоялся, что два лучших боксера последних 5-10 лет, которые не могли договориться, наконец встретились в ринге. Конечно, при таких раскладах никто не хотел проиграть. И это вполне нормально и объяснимо.

Полагаю, что любители бокса прекрасно знали, чего ожидать от обоих боксеров. Открытого боя с участием Флойда, особенно, когда на кону такие ставки - ждать слишком наивно. Так что это было куда в большей степени тактическое противостояние, вполне прогнозируемое. И вопрос заключался в том, сможет ли Пакьяо навязать свой стиль, темп, заставить Флойда рисковать, раскрыться и пойти ва-банк.

Мэнни не смог, как бы мне этого не хотелось. Он действовал в своем стиле атаковал, пытался выманить Мэйвезера из панциря, но не смог его раззадорить, вывести из положения равновесия (интересно, а что-нибудь может?) на более открытый бой. Этого хватило только для первой половины боя, во второй, когда скорость стала падать, нужно было придумывать что-то новое, но без высокого темпа шансов на успех практически не было. Может действительно все дело в плече (о нем чуть ниже), а может просто время уже ушло. Флойд тоже действовал в своем стиле: выматывал соперника, уходил, контратаковал, когда это требовалось вязал и этого оказалось достаточно.

И хотя в этом бою были неплохие атаки, как от Мэнни, так и от Флойда, была прекрасная работа ног и корпуса, но по зрелищности как таковой, этот бой не назовешь выдающимся. Его вряд ли будут часто вспоминать, постоянно пересматривать и он вряд ли попадет в рейтинги лучших боев, будем откровенны. Однако он точно будет вспоминаться с точки зрения своей исторической ценности, как ключевая точка своей эпохи: вот в этот день два лучших боксера наконец встретились и выиграл все-таки Флойд. Хотя 118-110 мне кажется перебором.

После боя появилась информация о том, что у Пакьяо были проблемы с плечом (тут, кстати, можно посмотреть и количество ударов) на протяжении последних трех недель, он хотел сделать инъекцию накануне боя, но комиссия в этом ему отказала. Если он действительно не был готов на 100%, то это, конечно, паршиво.

Конечно, случись бой тогда, 5 лет назад, он был бы совершенно иным, быть может и с иным результатом - кто знает. Но это уже не важно. Важно то, что он состоялся сегодня и самый животрепещущий вопрос последних лет в боксе теперь закрыт.