3 мин.

Поветкин - Кличко. Там, где не хватает интриги

Как многое изменилось за 10 лет. Тогда я еще учился в школе, а сейчас уже окончил институт и работаю. Бокс был другим, казалось, что он переживает перемены. Кличко тогда только появлялись в качестве претендентов на титул и даже пропускали удары и проигрывали. Последний раз это было почти 10 лет назад. Полгода туда, полгода сюда, какая теперь разница? Тогда казалось, что обязательно появится какой-нибудь черный парень с мощным ударом и вырубит всех к чертям собачьим. Но, то казалось...

Десять лет назад по первому каналу каждые выходные показывали бокс, с комментариями Гендлина. И оказавшись перед экраном сегодня, я понял, что мне этого не хватало. Когда ты в спокойной домашней обстановке ты садишься перед телевизором и смотришь, как, скажем, Баррера и Моралес устраивают шоу. Нет, сегодня, конечно, я не ждал шоу, не откуда было, в общем-то, но какая-то часть ностальгии проскользнула.

За этот бой заплатили хренову тучу денег, и, пожалуй, сам по себе, просто, как титульный бой, он их не стоил. Говоря о супертяжелом весе, мы слишком часто говорим, чего ему не хватает, но так и не можем понять, что же у него есть, чтобы привлекать публику. Однако привлечь внимание людей к боксу в этот день все же удалось. Народ собрался и смотрел. Даже многие из тех, кому не так интересен бокс, этот бой посмотрели, увидели, и обсудили. Все ждали супербоя, но почему?

Помимо всем и уже тысячу раз оговоренных очевидных причин, супертяжелому весу не хватает интриги. А она ему необходима, особенно сейчас. Даже если вы болеете за Кличко и вам это все нравится, неужели вам не хотелось бы, чтобы щекотало нервы, чтобы судьба боя и титулов была в подвешенном состоянии до тех по пока...

Не может быть, чтобы команда Поветкина не знала, что надо делать с Кличко, не может быть, чтобы у них не было плана на бой. Не бывает так, чтобы люди готовились, и у них не было никакого плана. Это, в конце концов, чемпионский бой и у всех, кто выходит на него есть понимание того, что надо делать. Но в бою все оказывается иначе. Выясняется, что не у вас одних есть план на бой  и надо уметь адаптироваться к условиям. Команда Поветкина не смогла.

Они так и рассчитывали на шальной удар, набрасываясь на Кличко раз за разом и лишь получая удары в голову. Особенность ставки на удар в том, что на него можно рассчитывать только когда он не такой уж и шальной. Как было у Тайсона или Туа. Первый рвал дистанцию и убивал правым апперкотом, второй выжидал, создавал момент и убивал левым хуком. Они создавали и/или выжидали возможности для этого.

Владимир Ильич после боя сказал: "Чемпионами становятся не через тренировки, а через бои". У Поветкина таких боев не было. Или было, но давно и мало. И непонятно будут ли они еще.

Публика свистела, можно говорить, что угодно, но ее не обманешь. Когда Кличко начал говорить, Олмипийский уже массово расходился, по крайней мере, такое впечатление было от телекартинки. А потом "Первый" пустил "Хищника". Фильм про инопланетного убийцу, которого так не хватает супертяжелому весу.

За десять лет многое изменилось, например, бокс на "Первом" или НТВ, с Гендлиным уже исключение, но кое-что осталось неизменным. Против Кличко так пока никто ничего и не смог придумать.