Великая драма

Вот и все. Вот и закончился открытый чемпионат Австралии по теннису 2012. Кажется, так он называется полностью. И вряд ли кто-то ждал такого завершения. На самом деле тут нет смысла описывать матч. Решительно невозможно передать его атмосферу.

Они начали сразу - крепко вцепившись зубами друг в друга и так и не отпустив до конца матча. Только в 3 партии Рафа чуть-чуть ослабил хватку и отпустил. И я не могу себе представить, что они там пережили на корте.

Новак немного волновался, а Рафа был настроен, знаете, так по-спортивному зло. Это было в самом начале. Чай в кружке закончился давно, а 80 минут назад в Мельбурне началась первая партия. 80 минут назад началась, а теперь закончилась. Только что. 7-5 и 80 минут. Один из геймов длился 12 минут. Черт, это было круто. Но я думал тогда: по 80 минут 5 партий - это же 6 40. Они же так не смогут. Да и комментаторов слушал, они говорят, мол Новак не в лучшей физической форме. Хех, какая ж у него лучашя-то?

А они смогли. 3 партия, правда, выбивается из всей картины - получилась чуть более скоротечной. Ну, хотя, как. 6-2, вроде бы, но 44 минуты. Они вцепились друг в друга зубами и не отпускали. Когда казалось, что уже все, что кто-то из них сломался, устал, а они смеялись над тобой - дураком и оформляли все в лучшем виде. Они были потрясающе готовы. И физически и психологически. У них не все получалось, конечно. Пф, если бы у них еще все получалось, в таком-то матче - это было бы нечто космическое. Хотя итак это где-то рядом.

Вот, казалось, Новак почти выиграл второй сет, но в самом конце Рафа делает брейк и гейм завершается двойной ошибкой Новака. Вот тут казалось Рафа вернулся, но тут же гейм отошел к Новаку совершенно зеркальным образом. А в 4 и 5 сетах было еще круче. И таких моментов, разного масштаба, было море. Здесь всего было море. Красивые розыгрыши, яркие победы, горькие разочарования, внушительные "камбэки" и даже непонятные ошибки линейных. Здесь было все. И конечно здесь была драма. Это финал был обречен на нее, с самого начала. Как бы не закончился. А он должен был закончиться. И он закончился. Хотя, конечно, хочется, чтобы такие матчи никогда не кончались.

5:53 - это долго, это безумно долго. Я, пожалуй, никогда столько не проводил у телевизора. И уже хотелось походить, отойти, уйти совсем, но что-то не позволяло. Что-то приковывало к экрану. Это была интрига, это приближающийся финал драмы. На секунду казалось, что вот уже все. И этих "сейчас будет все" был не один. И тут я понял, что они не смеялись надо мной. Они пытались оторвать друг другу голову и ни у кого это не вышло.

Здесь не надо искать причин поражения Рафы, что я, кстати, очень долго пытался сделать. Здесь это не нужно. Когда кто-то проигрывает все причины лежат на поверхности. А тут нет. Тут Рафа не проиграл, тут Новак выиграл. И тем обиднее быть проигравшим в таком матче, я полагаю. Полагаю, потому что, повторюсь, не представляю, что они там перенесли на корте.

И замечательно, что они есть друг у друга. Замечательно, что они есть у нас. Это обещает стать грандиозным, великим противостоянием. И если они продолжат в таком духе идти по сезону, то нас ждет еще не один такой финал. Только они будут с разными исходами. Не может быть так, чтобы из двух равных, принципиальных соперников всегда выигрывал один. Так не бывает.

А впереди Ролан Гаррос. Турнир Надаля. Я пока не представляю, как там можно у него выиграть, когда Рафа в порядке. Это его турнир. И это отличный вызов для Джоковича. Который, в свою очередь, является отличным вызовом для Надаля.