Уверенность и ошибки

Маша ошибалась. Маша очень много ошибалась. А Вика, чувствуя, что соперница не уверена в себе, нервничает, наоборот наращивала, становилась увереннее, играла быстрее, точнее. А от этого Маша ошибалась... Замкнутый круг получается, да. Но начиналось все не так.

Начиналось все наоборот. Две двойные Азаренко, 0-2 и 0-30 на ее же подаче. Один из ключевых, на мой взгляд, моментов в первом сете. И так вышло, что в матче. Вика была не уверена в себе, ошибалась и если бы вот тут, Маше удалось взять ее подачу, и счет стал бы 0-3... Но Маша ошибалась и проиграла. А после - проиграла свою подачу "под ноль". Нервное напряжение нарастало. Ну, а куда без него в финале? Вика же выиграла кучу мячей подряд, и это, конечно, придало ей уверенности.

Затем дамы обменялись геймами, но чувствовалось, что если Азаренко от стартового волнения уходит и прибавляет, то Маша, в лучшем случае нет. А дальше 9 геймов подряд выиграла Вика. Там и Маша ошибалась, и Вика выигрывала, да и сама стала меньше ошибаться.

Есть у меня такое ощущение, что у Маши просто-напросто день не задался. Это еще к нервам и напряжению в придачу. Несколько розыгрышей, казалось, верных, она завершала крайне неудачно. Это не в укор Маше и, ни в коем случае, не преуменьшение заслуг Вики. Просто так бывает.

Сейчас, задним умом, кажется, что очень большое значение имел первый сет. Можно сказать ключевое. Его уверенное завершение Викой, передалось на вторую партию и во многом определило ход матча. Маша, для кого-то к сожалению, для кого-то к счастью, этот ход переломить не смогла.

Вика выиграла. Ее уверенность во второй половине матча помноженная на машины ошибки дали уверенную победу. Вика выиграла первый свой Большой Шлем. Это круто, очень круто. Это, пожалуй, самое крутое ощущение, когда ты в первый раз выигрываешь большой трофей. И в понедельник она станет первой ракеткой мира. Вот со всем этим (в смысле и с первым и со вторым) я ее и поздравлю. А Маше пожелаю удачи и успешно провести работу над ошибками.