2 мин.

Как цены на бензин

Как бы ни критиковался наш родной и любимый чемпионат, надо признать, что уровень клубного футбола в России безустанно растёт. Иначе чем вы можете объяснить, например, то, что в не самые богатые и известные российские клубы едут такие игроки, как Диего Маурисио, Ибраима Бальде и Мусса Конате? Игроки в самом рассвете сил, игроки перспективные, игроки, приехавшие покорять Эльбрус, Уральские горы и все остальные просторы нашей Великой Державы, а не лежать на печке с пачкой долларов.

Нет, отрицать то, что «Алания», поддерживаемая серьёзной с финансовой точки зрения компанией «РусГидро», сполна обеспечит деньгами Диего Маурисио, который, кстати, до приезда в Россию играл плечом к плечу с нашим старым добрым знакомым Вагнером Лав, - занятие бессмысленное. Хотя, я думаю, что во «Фламенго», топ-клубе местного ногомяча, игроку молодёжной сборной страны платили тоже немало.

Но он всё же приехал в Россию. Причём не в полную соблазнов и ночных развлечений Москву, а в суровый (извините, если кого обидел) Владикавказ.

Конечно, все мы понимаем, что не самую последнюю роль в этом переходе сыграл Валерий Газзаев, который ещё с незапамятных времён славится своей чуйкой к талантливым бразильским футболистам. Все мы знаем, что повлиять на переезд Маурисио в Россию мог и Вагнер Лав, который о стране, где по улицам гуляют медведи, пьющие при этом водку и пожирающие чёрную икру, не самого плохого мнения.  

Мусса Конате, наверняка, помимо предложения от «Краснодара», имел ещё парочку инвайтов от добротных европейских команд. Вряд ли второй бомбардир Олимпиады после турнира оказался невостребованным на футбольном рынке. Более того, что-то мне даже подсказывает, что не прочь прибрать к своим рукам нападающего сборной Сенегала был швейцарский «Янг Бойз», руководители которого любят импортировать и экспортировать африканский товар.

Ну, а в итоге и Конате оказался в России.

В тот же город, но не в тот же клуб чуть ранее прибыл ещё один африканец Ибраима Бальде, который по всем антропометрическим данным напоминает Ласину Траоре.

Что самое интересное, ни за одного из этих игроков не было заплачено каких-то сумасшедших денег, несмотря на всю несомненную перспективность.

А главное, что эти приобретения – «цветочки» по сравнению с теми сделками, что сумели провернуть гранды отечественного футбола. Рондон, Н`Дойе, Диарра, Ромуло, Хурадо, Эльм и Фернандес переехали в нашу необъятных размеров страну, которая начинает всё-таки постепенно становится футбольной.