3 мин.

Молодо - зелено!

Матч молодёжных сборных  России и Португалии не вызвал какого-то особого интереса даже несмотря на то, что эта встреча носила статус одной из самых важнейших в нынешнем отборе на чемпионат Европы да и португальцы, надо сказать, приезжают не часто. Так вот, зря, надо сказать, этому матчу не было уделено предельного внимания, так как, помимо положительного, победного результата, «молодёжка» показала довольно качественную и содержательную игру.

Молодёжная сборная продемонстрировала очень интересную игру, особенно по сравнению с первой сборной. Игроки постоянно что-то выдумывали. Порой, благодаря нестандартным действиям, футболистам удавалось создать голевой момент буквально из ничего. В этой игре сборная России была как рыба в воде. Помимо того, что почти всё задуманное в атаке получалось, так ещё и португальцы не спешили в атаку. Кстати, я заметил, что европейские бразильцы почти всегда играют вторым номером в гостях. Так было и с «Порту», и со «Спортингом».

Именно в такой непринуждённой игре обычно неплохо смотрится Кокорин. Вообще, Александр жутко добавил по сравнению с предыдущим годом. Юный динамовец сейчас показывает, наверное, свою лучшую игру. Кокорин постоянно в игре. Он не отключается ни на минуту. Он знает, когда мяч надо пропустить, и когда надо взять игру на себя. Единственный минус Александра – его суета. Она проявляется не часто, но порой, когда у Кокорина есть свободное пространство и время подумать, он пытается поскорее избавиться от мяча. Но, повторяюсь, это случается не так часто. Честно говоря, уважаемые читатели, я перестал относиться к Кокорину, как к подающему надежды год назад, когда он не попадал из убойных позиций и его постепенно припирали в «Динамо». Я думал, всё, Саша перестал прогрессировать, деньги ударили в голову. А когда появились слухи о возможном переходе Кокорина в ЦСКА или «Зенит», я был крайне удивлён. И я ещё сильнее удивился, когда Александр с такой-то конкуренцией стал попадать в стартовый состав «Динамо» да ещё и забивать. Теперь мне кажется всё больше, что Адвокат вызвал не того нападающего. Заканчивая тему Кокорина, я бы хотел сказать, что буду с интересом наблюдать за его карьерой, в частности мне интересен ближайший матч с «Зенитом» в премьер-лиге, особенно в контексте того, что его главный конкурент, белорус Павел Нехайчик, тоже в отличной форме.

Не хуже смотрелся Шатов. Игрок «Урала» в последний год совершил большой прогресс. Ещё перед этим сезоном Олега упорно сватали в ЦСКА, а уж теперь-то я думаю, что слухи должны перерасти в нечто большее. Мне кажется, в ближайший год уроженец Нижнего Тагила пойдет на повышение. Шатова давно сравнивают с Андреем Аршавиным. Он и по физическим данным, и по стилю игры похож. К тому же Олег тоже сторонник красивой, эффектной игры. Кто видел матч, соответственно, наблюдал за остротой действий данного футболиста.

Кроме всего прочего, выделялся Яковлев, который сыграл, пожалуй, неплохо. У него просто сегодня многое не залетало. Но даже несмотря на это, он сумел отметиться голевой передачей. Помимо всего этого, меня удивило соотношение выигранных единоборств ко всем.

Отметился, конечно, Фёдор Смолов. Именно его выход поменял расположение сил в матче. Он поучаствовал в обоих голах. Причём второй - полностью его заслуга. Из персоналий ещё хотел бы отметить Антона Заболотного. Он из игры, к сожалению, выпадал.

В общем, игра удалась. И игроки показали себя во всей красе, и победа достигнута важная, над Португалией.

Несомненно, хотелось бы продолжения банкета, но мы-то подождём. Для нас победы над такими соперниками, как Португалия в диковинку. Хотя бы поэтому мы можем радоваться любому успеху. Выход первой сборной на чемпионат Европы тому подтверждение.

Следить за обновлениями!