7 мин.

Балансы Серии А: Богатые тоже плачут

Весна - не только время таяния снега (ребята, он ведь правда растает?), не только время вылетать из еврокубков, чтобы полностью сосредоточиться на чемпионате в борьбе за еврокубки, но и время подводить итоги финансового года.

Сведения об этом, подобно талой воде, все прибывают в итальянские спортивные издания, а мы в меру сил, образования и наличия резиновых сапог стараемся разобраться в теме.

Пару дней назад доцент Паоло Чьябаттини рассказывал нам об основах ФФП, сегодня Дниил Лабыч из АРФМ жонглирует цифрами зарплат и балансовой стоимости футболистов, а на стойке Бара Джузеппе лежит свежая Гадзетта с традиционным обзором балансов клубов Серии А.

Давайте попробуем разобраться с одной таблицей. Пойдет вместо сухариков, придется немного погрызть. И это .. я почему так подробно все объясняю - чтобы самому понять.

 

Актуальность.

Сезон 2011/12. Итальянские клубы сдают балансы и публикуют данные через несколько месяцев, а некоторые, подобно «Милану», и вовсе приурочивают ее к окончанию календарного года.

Так что, данные в этой таблице приведены на 30 июня 2012 года. Именно поэтому в ней есть «Чезена» и нет «Сампдории». С тех пор много воды утекло, но как источник базовых сведений и некой точки отсчета она очень информативна.

Грызем дальше. Пройдемся по столбцам таблицы, и сразу предупреждаю, не надо пытаться складывать или вычитать их друг из друга механически, даже если вы умеете складывать или вычитать. Это данные из разных разделов и разных документов. Итак, первые столбцы из Conto Economico, у нас это называется Отчет о прибылях и убытках

Ricavi

Ricavi – это доходы. Надеюсь, тут нет людей, которые путают доходы с прибылью. Прибыль будет дальше. Или не будет, как у господина Моратти. Если считать футбольный клуб предприятием, а так оно и есть, то рикави-доходы дадут нам объем производства. Средства поступают от продажи телевизионных прав, от билетов, от коммерческой продукции и другой деятельности.

Милан, Интер, Ювентус, Наполи, Рома (именно в такой последовательности) – у больших клубов большие доходы, но как мы увидим позже, богатые тоже плачут.

Цифры по доходам приведены без учета продаж футболистов, эта графа вынесена отдельно.

Plusvalenza

Когда-то я считал, что плюсваленца, это разница между ценой продажи и покупки прав на футболиста. Действительность оказалось несколько тоньше. Футболисты стареют, стоимость их амортизируется, списывается частями. Поэтому плюсваленца – это разница между ценой продажи футболистов и их балансовой стоимостью. Именно плюсваленца отражается в балансе в тот момент, когда футболист покидает клуб, а не вся сумма продажи. Именно поэтому так важно клубу продать футболиста, иначе вся его балансовая стоимость ляжет тяжелым минусом на клуб.

Плюсваленца в плюсе – это значит, чтоб клуб больше продает игроков, чем покупает. Цифры Удинезе, Дженоа и Пармы наглядно показывают, что они окончательно превратились в фабрики по производству звезд. Хорошо, если звезд.

Costi

Costi – это издержки, затраты на то самое производство. На сырье (какое там в футболе сырье?), на услуги и на зарплату (а вот зарплата там какая).

Милан, Интер, Ювентус, Рома, Наполи – почти все в той же последовательности. И расходы чаще всего превшают доходы. Нелегкая доля грандов.

Минусваленцы от неудачной продажи футболистов в издержках не учтены, они в предыдущей графе.

Risultato netto

И наконец, Risultato netto – чистый результат, чистая прибыль (убыток).

Цифры показывают все наглядно.

Скупой, вернее экономный, Де Лаурентис пьет шампанское. Добрые, вернее расточительные, Берлускони и Моратти плачут, обнявшись.

Поплакали, после чего их пути расходятся. «Милан» ложится на операцию, и сейчас становится ясным, что она спасла ему жизнь. «Интер» все еще надеется на терапию. «Ювентус», вложившийся в стадио, начинает его отбивать и становится флагманом новой футбольной экономики.

Debiti netti

А это уже данные из пассива баланса. Слова «пассив» бояться не надо. Цитата: «Пассив баланса раскрывает суть источников формирования ресурсов организации. Пассив, в свою очередь, содержит в себе следующие составляющие:

 капитал и резервы;  долгосрочные обязательства;  краткосрочные обязательства».

Другими словами, собственные у вас или заемные средства. Здесь debiti netti- разница между дебетом и кредитом, между взятым и отданным в долг. Общая практика такова, что клубы работают на заемных деньгах. 

Patrimonio netto

Это данные о капитале. Минус в графе Милана требует объяснения. Скорее всего, это влияние Фининвеста. А лучше увидеть его в динамике, через несколько недель будет опубликован баланс AC Milan за календарный 2012-й год, в котором можно будет покопаться более предметно. 

Теперь, о клубах. По латинскому алфавиту.

Фиорентина 

Снизить зарплаты и приблизиться к уровне требований ФФП – такую задачу поставили акционеры клуба, после того, как был принят баланс 2011 года, последний из доступных на сегодня.

Коммерческая прибыль снизилась с 11,1 до 7,5 млн евро, а 82% доходов ушли на зарплату персоналу (всего 54.4 млн евро). Все это привело к тому, что баланс был закрыт с дефицитом -32,5 млн евро. Иллюзия нулевого баланса 2009 года рассеялась быстро. Прощай, Лига Чемпионов. Прощай, финансовая независимость. Бренд был продан. Делла Валле помогают поддерживать клуб на плаву, в 2012-м 15 млн кредитов были переведены в капитал клуба.

Интер 

Равновесие баланса по-прежнему остается миражом. Консолидированные убытки сезона 2011/12 составили 89,8 млн евро, ранее были все те же 91,5. В прошлом сезоне доходы рухнули с 227 до 206 млн, в этом будет еще хуже. Сказывается отсутствие Лиги Чемпионов. Полугодие было закрыто при минус 50. Миллионов евро. Из лечебных мероприятий в клубе продолжается интенсивная терапия зарплат с целью похудения. В прошлом году их урезали на 25 миллионов, в этом, по оценкам, экономия составит все 45. 

Ювентус 

От рекордного минуса в 2010/11-м (-95,4 миллиона) в прошлом сезоне 2011/12 осталась половина (-48,7). В этом результаты все продолжают лучшаться. Полугодие закрыто с плюсом 11,3 благодаря кушу от Лиги Чемпионов (42,8 млн уже в кармане). Возвращение в элиту потребовало увеличения расходов на персонал на 10 млн евро (было 140, стало 150). В этом полугодии на зарплаты ушло уже 65,6, и к рождеству цифра возрастет гораздо значительнее. Продолжается увеличение уставного капитала, консолидированный капитал растет (64,6 млн евро на 30 июня 2012). 

Лацио 

Президент Лотито религиозно предан политике экономии, за 8 сезонов лишь один он закрыл с легким минусом (2009/10), в 2011/12 зафиксирован плюс. Доходы возросли с 75 до 85 млн. В ожидании нового стадиона, Лотито потихоньку капитализирует различные фонды. Полугодовой баланс закрыт в декабре с дефицитом -6,6. Это сказывается увеличение расходов на персонал. 

Милан 

На Виа Турати поменялось, если не все, то многое после минус 67,3 зафиксированных на 31 декабря 2011 г. Это последние из доступных данных. Через несколько недель будут обнародованы данные за год 2012-й. Летние распродажи, а вернее летний переворот, и политика экономии привели к финансовому равновесию, если и будет дефицит, то на уровне 5 млн. Уменьшение зарплат принесло 60 млн, плюсваленца от хирургической операции Ибра-Тиаго Сильва еще 45. Коммерческая деятельность приносит все больше прибыли от 67 в 2010-м до 85 в 2012-м. Общий объем поступлений превысит планку 250 млн.

Наполи 

Если отбросить два сезона в низших лигах, новый «Наполи» никогда не видел знака «минус» в сальдо баланса. Шесть лет подряд был повод выпить шампанского, а по итогам сезона 2011/12 – даже два: плюс 14,7 - лучший результат в эпоху Де Лаурентиса и лучший  результат в нынешней Серии А. Эффект бума от Лиги Чемпионов позволил пробить рикави в 150 млн. Тут и коммерческий рост на 15%, и премии УЕФА. Издержки остались на приемлемом уровне, и прежде всего заработная плата. Всего 38% от доходов, лучшего результата нет ни у кого в Италии. Как боссу удается делать такое предложение игрокам, от которого они могут отказаться, секрет фирмы.

Один вопрос, или хотите, совет Де Лаурентису. Сейчас, когда кассы ломятся, а капитал составляет 44 миллиона, почему бы не начать инвестировать в стадион?

Рома

За три года «Рома» спалила 111 миллионов. И дефицит все растет, в 2011/12 он достиг 58,5 млн. И этот сезон ничего лучшего не обещает, за полугодие уже минус 26. Джаллоросси не попали в Лигу Чемпионов, но им не удалось уменьшить фонд зарплаты. Все эти годы он стабильно выше 100 млн. В отчетном периоде это поглотило 87% доходов. Клуб ищет новые формы: мероприятия на Олимпико и американское турне принесли 2 млн, но ведь и они требуют своих издержек. 

Разница между провинциальным «Лацио» и имперской «Ромой» видна и в скучной сфере финансов. «Роме» пока не удается жить по средствам, и какая-то неуловимая тревожность подсказывает, что ДДР ей придется продать. По крайней мере, без рассмотрения этого вопроса не обойтись. Слишком уж он лежит на поверхности.

А вот с Кавани Де Лаурентис может еще поиграть. Средства позволяют, и он дожидается удобного момента.

К рассказу о других клубах мы еще вернемся, а пока хочется отложить в сторону гроссбух, хочется посмотреть на другую игру. Игру под названием футбол. И все еще хочется верить, что он не стал окончательно производством или шоу-бизнесом.