10 мин.

Большой переезд или Конец классической эпохи «Милана»

«Милан» переехал.

Газетчикам придется отвыкать от избитого десятилетиями штампа «Клуб с Виа Турати». К новому, «Клуб с Виа Росси», привыкать, видимо, будет не так легко. Собственно, адреса улица Альдо Росси, 8 нет еще ни в навигаторе, ни в картах Гугла. Район новостроек. Нисколько не удивлюсь, если миланские таксисты произносят сакраментальную фразу: «Покажешь - довезу».

В бетонных извилинах района Портелло шелестят под дождем листы формата А4 в качестве указателей с лаконичной надписью «AC Milan» и загадочным шаром в углу. Такими же лаконичными и загадочными выглядят указания на будущее «Милана» в современную эпоху. Та классическая, писаная золотом по черному, заканчивается.

бар джузеппе план милана

Переезд штаб-квартиры  клуба из внушительного здания в центре города в современную, но пока еще безликую призму на западе Милана ( район Фьера Милано) получился очень символичным. По времени и в пространстве он совпал с переменами в «самом титулованном клубе мира», которые диктует безжалостное время. Раньше их диктовал президент Сильвио Берлускони. Потом инициатива на какое-то время перешла к бухгалтерам и судебным исполнителям, теперь, в соответствии с предварительным разделом наследства – к дочери Сильвио, Барбаре Берлускони. Хотя злые языки утверждают, что единственное, что она пока смогла продиктовать , это текст сообщения информационному агентству ANSA, и то не очень внятно. Что это, свежий ветер перемен или просто сквозняк в голове, нам еще предстоит выяснить.

бар джузеппе галлиани

Символичным, как и полагается, стал сам порядок переезда высших должностных лиц. Барбара прибыла неделю назад первой в практически пустую коробку и лично озадачилась выбором мебели и отделки из коллекции Фабио Новембре.

Галлиани в минувший вторник, в начале десятого пришел последним, в одиночестве ступая по гулким коридорам незнакомого мира здания. Хотя как, в одиночестве? Портфель у него был с собой, а в должности «министр без портфеля» представить его невозможно. You’ll Never Walk Alone. Ты никогда не будешь один. Берлускони своих не бросает. Но сейчас не об этом.

бар джузеппе альфа ромео

Из чопорного центра «Милан» перебрался поближе к движухе, туда, где кипит жизнь. К Сан-Сиро, к транспортным артериям, к выставочной и торговой зоне. В прошлом зона была индустриальной, рабочей окраиной, Автозаводской. С 1906-го по 1986-й здесь гудели конвейры завода «Альфа Ромео». В 1997-м в заброшенных корпусах режиссер Габриле Сальваторе снял классику киберпанка фильм «Нирвана», и эпоха ушла, осела вместе с пылью после бульдозеров.

бар джузеппе комета

Теперь это новый развивающийся район. В двух шагах выставочный центр Фьера Милано и Дворец Конгрессов, накрытый серебряной крышей «Простыня в смятении».

Парк Виктория  занимает площадь 32 гектара. Если хотите, можно называть его Парком Победы, но название происходит от имени застройщика, страховой компании «Виктория Ассикурациони».  Жилой квартал, шесть «башен», две «змеи», зеленая зона, коммерческий центр и площадь в виде вентилятора. Площадь пока безымянная, зато самая большая в Милане, 20 тысяч квадратных метров. Пьяцца Дуомо с  малохольными голубями и продавцами бусинок занимает 17 тысяч квадратов.

бар джузеппе пьяцца

Призмы Бизнес Центра в Парке Виктория выглядят пока уныло и однообразно. Одна из них предназначена для штаб-квартиры «Виктория Ассикурациони», вторая – для торгового центра (кто бы сомневался), третья  стала Домом  «Милана» (Casa Milan). Вскоре на фасаде появится надпись AC Milan, отделка будет радовать взыскательный глаз. Обещают, что будет красиво, к весне жизнь закипит.

В здании 6 этажей (2 подземных), общая площадь 9 тысяч квадратных метров, втрое или вчетверо больше, чем занимал !Милан» на Виа Турати. Офисы на 120 служащих, ресторан, музей, зал трофеев, открытый для публики, широкая терраса с баром. Офисы Барбары Берлускони и Адриано Галлиани находятся на четвертом этаже, они одинаковые, их разделяет только коридор.

Во сколько обошлось «Милану» это удовольствие не сообщается. Очевидно, недвижимость остается в собственности  «Виктория Ассикурациони», «Милан»  - арендатор. Бизнес-план предусматривает, что от деятельности структур, открытых для публики, клуб будет получать ежегодный доход 2 миллиона евро.

бар джузеппе турати 3

В офисе на Виа Турати «Милан» провел 37 лет. В сезоне 1966/1967 новый президент Луиджи Карраро покончил с чередой переездов, и клуб обрел офис в двух шагах от Монтенаполеоне и в четырех от Пьяцца Дуомо.

Смена обстановки, как это часто бывает, подействовала благоприятно, хотя и косвенно. В том же сезоне «Милан» выиграл свой первый Кубок Италии. Потом пошло-поехало. В следующем сезоне «Милан» добавил в коллекцию первый Кубок Кубков и скудетто №9, еще через сезон – второй Кубок Чемпионов, далее – первый Межконтинентальный Кубок. Видимо, уже тогда пришлось задуматься о выделении помещения для Зала Трофеев, а уж в эпоху Берлускони его значительно расширили. Приятные хлопоты.

37 лет на Виа Турати можно считать классической эпохой, эпохой президентского правления в клубе. Сначала президенты менялись, как перчатки, потом не менялись, но система оставалась прежней. Все зависело от одного человека, отца родного, и даже не от его слова, его идей, его авторитета, а от полноты его бумажника. Задачей менеджмента, скрывавшегося в глубине замка, было эти деньги потратить. Честно говоря, «Милану» не особо везло с президентами, и мы об этом тоже писали. Как правило, это были итальянские предприниматели средней руки, чьи свободные средства позволяли содержать клуб.  По-разному они добывали хлеб насущный, по-разному вели дела клуба. В 1986-м, когда дела окончательно превратились в аферы, а благополучный производитель встроенной бытовой техники Джанни Нарди понял, что клуб ему не потянуть, «Милан» перешел к Сильвио Берлускони. И слов, и идей, и денег у медиа-магната было более, чем достаточно. Наступала эпоха позднего классицизма, золотая эпоха.

Вообще, традиционно сложилось так, что итальянские клубы почти не имеют недвижимости. Штаб-квартиры, и те съемные. Офис на Виа Турати «Милан» выкупил лишь в 2004-м году. Разумеется, переезжать с конца позапрошлого века приходилось не раз. И у каждого времени было свое лицо, ну, в смысле, своя штаб-квартира.

О том, как мы искали первое пристанище отцов-основателей можно почитать здесь.

бар джузеппе пионеры

В эпоху пионеров футбола, для собраний участников клуба лучше всего подходил ресторан (хороший) или пивная. Заботы были житейскими - поиграть в футбол, посмотреть, ну и поговорить о нем за стаканчиком доброго вина. Футбол в моем родном городе находится сейчас на таком же уровне развития.

бар джузеппе особняк

Так выглядела штаб-квартира "Милана" в 50-е годы. 

Затем офис располагался в каком-нибудь благочинном особняке в центре, где хватало место для конторки и сейфа. В 60-х с расширением служб и задач в стенах клуба и бурным ростом экономики вне этих стен он приобрел свой классический вид на Виа Турати, и вот, наконец, бизнес-центр.

бар джузеппе турати

Трамвай номер 1 с деревянными лавками, идущий от Ла Скала к Стационе Чентрале, проходит по Виа Турати прямо под окнами. Галлиани, конечно, трамваем не пользовался, До любимого «Джаннино»  в обед или вечером после работы было рукой подать, по прямой, пять минут на машине.

бар джузеппе скудетто

В дни красно-черных праздников (а подписание звездного игрока тоже было праздником) на трамвайных путях собирались толпы энтузиастов, и движение перекрывали. Трамваям приходилось терпеливо ждать. К праздникам в Милане относились с пониманием.

Напротив парадного входа Виа Турати, 3 часто располагался наблюдательный пост итальянских хроникеров. Кстати, редакция «Гадзетты» здесь тоже недалеко, в паре кварталов. Был там, конечно и второй выход, черный ход на Виа Порта 1, темно там было даже днем и выловить что-то невозможно. Хроникеры, вооруженные сначала блокнотами, потом телекамерами и прочими  гаджетами устраивались прямо у входа. В любую минуту могла открыться дверь, и иногда одного взгляда Галлиани (а он никогда не был загадочным) или жеста Брайды, поправляющего прическу, было достаточно для материала на полосу.

Теперь эти хардкоровские привычки придется менять. В новом офисе все цивильно: ресепшн, зал ожидания. Зато и путей, чтобы исчезнуть из поля зрения гораздо больше.

Говорят, что три переезда приравниваются к одному пожару. Да, это прекрасный повод избавиться от старого, громоздкого, ненужного имущества. Когда становится тесно, когда прошлое не дает пробиваться будущему, когда сервант с хрусталем уже не выглядит пределом мечтаний, переезд, возможно, единственный способ начать жизнь по-новому. Если ты еще хозяин этой жизни.

Тащить ли с собой мебель, или обставить пространство по новому, паковать ли полные собрания сочинения пыльных классиков или взять подмышку ноутбук, что взять и что потерять, решает за себя каждый переезжающий.

бар джузеппе турати офис

Милан, конечно, мебель с собой не повез. Все офисное имущество в хорошем состоянии была передано организации Красный Крест.

Мы говорили о символизме. Вместе со старой мебелью у «Милана» есть возможность оставить в прошлом те методы руководства, ведения дел, управления средствами предприятия, коммуникации, которые выглядят старыми, замшелыми, авторитарными, неоперативными.

Революция подсказана не капризами папиной дочки, а глубочайшим кризисом команды. О кризисе клуба с экономической точки зрения речь сейчас не идет, но спасительные показатели в балансе достигнуты были самым экстенсивным путем: продажей активов (а права на игроков это нематериальные активы) и сокращением зарплат.

Кризис команды отражен в игре и турнирной таблицы, но истоки его гораздо глубже. Надо что-то менять. Но вот что?  Бутсы Робиньо, самого Робиньо, тренера Робиньо, или дело было не в бобине не в Робиньо?

бар джузеппе милан

«Милан» переехал.

Кубки и золото самый титулованный клуб мира, несомненно, перевез, но если взять с собой и старый стеллаж середины прошлого века, то есть опасность провести остатки дней в созерцании былого. Кубкам и золоту теперь суждено быть не предметом личной гордости, а стимулом для развития, место им не в кладовке, а на виду уважаемой публики. Ее энтузиазм, ее обожание (ну, и денюжки, конечно) должны внести свежую струю в жизнь старого клуба. А в память о прежнем офисе один из залов нового решено назвать «Виа Турати». История продолжается.

Надо ли говорить, что одной темой переезда, такой символичной, наш интерес к происходящему не ограничится. Есть повод поговорить о действующих лицах, о спортивной и экономической ситуации в клубе, о том, чем живет кальчо.

Завтра В воскресенье наш подробный рассказ – о Папиной Дочке, Барбаре Берлускони.