10 мин.

Франческо Тотти: «Если бы играл в центре нападения, забил бы 300 голов»

Не зря говрят: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Стоило назвать пост в блоге "Последний день трансферного рынка", как он, действительно, едва не стал последним. Хотя, сам я в это никогда не верил...

А сегодня день Тутто Тотти. В Гадзетте большое интервью с ним. И ради этого можно смахнуть пыль в старом баре, как говорится, убраться к Пасхе. 

 

Приятного чтения, друзья.

Городская легенда рассказывает, что накануне он сыграл один тайм за молодежнуя команда против «Асколи» и забил два гола. Потом быстренько в душ – и отъезд в Брешию, в составе первой команды. В 16 лет можно ли желать большего. А между тем, 28 марта 1993 года, благодаря неожиданному дебюту история Франческо Тотти совершила крутой поворот. А вместе с ним и история итальянского футбола.

Тотти, эти двадцать лет прошли ведь очень быстро...

Да они просто пролетели, потому что все в своей жизни я делал со страстью. Так было и в ту субботу, а в воскресенье я даже не надеялся, что выйду на поле. Да, это правду рассказывают, что когда Бошков повернулся, чтобы позвать меня, я подумал, он обращается к Муцци. И сам Муцци меня толкнул: «Иди, он тебя зовет».

Если бы Вы играли в центре нападения, сколько голов уже бы забили?

По крайней мере, триста. Я бы уже обошел Пиолу. Надеюсь, сейчас у меня не будет проблем с «физикой», и я смогу продолжать в том же духе. Даже если через год у меня заканчивается контракт.

Вы хотите играть до сорока лет. Продление контракта, на год или на два, думаю, будет формальностью...

На это я надеюсь. Через неделю в Рим приедет президент Палотта, и мы непосредственно поговорим об этом. Как бы то ни было, мне очень приятно, что клуб оказывает мне доверие.

Ривера, Мальдини, Рива, Маццола, Антоньони, Дель Пьеро. У нас часто случается, что карьера окончена, и знамена отставляются в сторону...

И остаются только древки от знамен…  Если серьезно, это не совсем правильно, когда люди, столько отдавшие клубу, остаются вне его. Надеюсь, есть исключения из этого правила.

В воображаемой классификации кто из итальянских футболистов сильнее Вас?

Да никто. Цифры ясно говорят.

А есть кто-то из футболистов, про кого Вы подумали: «Что он творит. Я так никогда не смогу»? И кого Вы считаете сильнейшим из соперников и из тех, с кем играли в одной команде?

На первый вопрос отвечу: есть такой, только один: Месси. Из соперников самый сильный – Роналдо. Как партнера выберу Батистуту, а по взаимопониманию на поле – Кассано.

Буффон назвал Конте лучшим тренером из всех, с кем он работал. А Вы про кого так думаете?

Липпи. Такой харизмы больше не было ни у кого. Хотя Капелло тоже великий, а еще Спалетти. Мы до сих пор перезваниваемся. Жаль только, что он до сих пор мне говорит, что это я заставил его уйти из «Ромы». А ведь это он сам хотел в «Зенит».

А с кем из тренеров Вам было бы приятно работать?

С Моуриньо.

В Тригории (тренировочная база Ромы – прим.пер.) у вас выросли отличные тренеры – Монтелла, Стармаччьони. Вам было бы приятно поработать с ними здесь, может быть, когда будете руководителем.

Да, может быть, я застану их здесь еще будучи игроком. В футболе все возможно. У меня с ними прекрасные отношения. К Винченцо я часто хожу в гости, потому что наши жены подруги.

А тем временем и Аурелио Андреаццоли себя неплохо проявляет. Цель «Лига Чемпионов» достижима?

Не все зависит от нас. Мы стараемся, но нужно быть реалистами: наша цель – Лига Европы. В любом случае, такая команда, как «Рома» без Европы не должна оставаться. С Андреаццоли дела идут хорошо. Он один из тех, кто знает Тригорию от А до Я. И если за победой приходит победа, значит, он прав во всем. Но в следующем сезоне, мы должны бороться за первые два-три места.

Некоторые ваши партнеры восприняли уход Земана, как освобождение. Может такое быть, что он остался непонятым?

Достоинства и недостатки есть у всех. И когда дела идут не так, как надо, расплачивается всегда тренер. Но если бы каждый из нас выложился на все 100%, эти дела шли бы по-другому.

Как если бы Вас в 1997-м продали в «Сампдорию», как того хотел Карлос Бьянки?

Да, он не переносил римлян. Если бы я уехал в Геную, я бы уже не вернулся назад, и сейчас был бы далеко. Спустя много лет, перед своим предпоследним продлением контракта, я решил уйти в «Реал» Мадрид. Потом контракт и семейные обстоятельства побудили меня остаться здесь. Я никогда не жалел об этом.

Когда Вы могли получить Золотояй Мяч?

В 2000-м. Если бы мы выиграли Чемпионат Европы, я должен был бы получить его, это ведь еще было начало чемпионского сезона «Ромы».

Вы до сих пор думаете, что не вышли тогда в основном составе в полуфинале из за давления неких спонсоров?

Все так говорят. До того момента я проводил отличный чемпионат, забивал важные голы. Не было причин, чтобы оставить меня за бортом.

Абете составил идеальную сборную времен своего управления. Вы нам скажите, кого из неприкасаемых он забыл? Буффон, Бергоми, Ширеа, Каннаваоро, Мальдини, Конти, Пирло, Тарделли, Тотти, Росси, Дель Пьеро.

Ну, я в составе, меня это устраивает. С такой командой мы бы выиграли два чемпионата мира.

Кстати, прежде чем завершить карьеру, Вы бы предпочли выиграть еще одно скудетто или еще один чемпионат мира?

А нельзя оба сразу? Тогда скажу: скудетто. А до чемпионата мира есть еще месяц, можно подумать.

Если серьезно, ваши сомнения по поводу сборной связаны с Вашим физическим состоянием, с тем, как Вас примет коллектив, или с тем, что в случае неудачи вы рискуете стать козлом отпущения?

Последнее из того, что Вы назвали. Я знаю, что Чемпионат Мира - это вершина, особенно для Бразилии, где футбол это все. Но если дела пойдут не так как надо, будет на кого свалить. Сразу скажут: «Они взяли старика, который разрушил им коллектив». Я хотел бы послушать всех этих людей, взобравшихся на танк, когда провалю пару матчей в следующем сезоне. Они ведь сразу начнут вещать: «Ну, все хватит. Он больше не тянет».  А сейчас на словах все хороши.

Что будет делать Италия без Вас на чемпионате мира?

То же, что она делала на чемпионате Европы. Более того, надеемся, что победит. А со мной проигрывает...  Но тут лучше поставить вопросительный знак. Сейчас в сборной сплоченная группа, Пранделли молодец, и расстановка хорошая.

Балотелли уже можно назвать феноменом?

Скажем так, он может стать феноменом. Все зависит, что у его головы и его поведения. То, что ты делаешь в жизни, то показываешь на поле.

Некоторые кампании травли Марио в прессе напоминают те, что доводилось пройти Вам в молодости...

Этточно. Про меня говорили что я римлянин, что я отщепенец, что не хочу тренироваться. Но он ищет приключений, а я нет. Я всегда был спокойным типом.

В 2001-м вы выиграли скудетто. Вы тогда могли представить, что он так и останется единственным?

Нет, конечно. Тогда у нас была не команда - командища, отличный коллектив, великий тренер. Мы могли их выиграть еще два-три. Мы были как «Интер, который выиграл четыре скудетто подряд. Пару из них мы потеряли сами, но думаю, тут и Кальчополи сыграл свою роль.

В плане результатов Вы ожидали большего от американчской «Ромы»? Может быть, то, что Президент далеко – это проблема.

Не думаю. Если результаты не приходят, это зависит не от клуба, а от игроков. Руководители построили отличную команду.

Что вы подумали об истории с шейхом?

Только в «Роме» может произойти такое.

Де Росси подвергся сильной критике со стороны болельщиков. Такого можно было ожидать?

Да, это и со мной случалось. Тифози всегда требуют большего от римлян, по сравнению с другими. Надеюсь, что он останется, хотя в футболе все случается.

Если исключить Месси и Кристиано Рональду, кого из игроков вы хотели бы видеть в Роме

Хави.

Впереди дерби. Кто из игроков «Лацио» было приятнее всего обыгрывать?

Моего друга Несту, он был очень силен. Но если говорить со спортивной точки зрения, я испытываю антипатию ко всем лациали.

Я вынужден попросить Вас сделать прогноз на матч.

Я не могу этого делать, я уже не тот, что прежде. А потом, едва ты открываешь рот, как все набрасываются на тебя, как будто невесть что произошло. Может быть, кто-то не понимает шуток.

Пойдем дальше, какое впечатление было сильнее: от первого гола в Серии А или от первого поцелуя?

При первом поцелуе ты еще молоденький. И ты целуешь, потому что видишь, что другие это делают, а не то, что ты выражаешь свою любовь или страсть. Ты еще не можешь этого сделать. А вот гол, это то, о чем ты всегда мечтал. Я выбираю гол. А потом, первый поцелуй у меня был в двенадцать лет, нет, даже в десять. В этом возрасте еще ничего не понимаешь.

В десять лет первый поцелуй?

Ну так. В 12 я уже занимался любовью в первый раз. В Тропеа, с одной девушкой из Рима, ей было 17.

На теме секса предлагаю задержаться. Раньше вы рассказывали, что вам доводилось «ходить к проституткам». То же самое происходит с голливудскими звездами. Вот спрашивается: почему? Ведь вы могли выбрать почти любую девушку. Это способ избежать публичности и не рисковать последствиями?

Ну, такой риск они всегда будет. Что касается меня, я бы снова открыл дома терпимости, по крайней мере, была бы уверенность в гигиене.

Ну а вот кто прав: Пранделли, который говорит, что мы готовы к публичному признанию игроков-геев, или Ди Натале, который говорит, что нет.

Знаете, я с геями никогда знаком не был, но думаю, что футбол к этому пока не готов, и Италия в целом тоже. Может быть, это печально, но это так.

Тогда лучше перейти к политие: вы видели Грилло (итальянский комик, достигший неожиданного успеха на последних выборах – прим.пер.)?

Да, но меня эти вещи не интересуют. Я даже голосовать не ходил.

Ну, по крайней мере, говорят, что Малаго, новый президент олимпийского комитета, это новый Грилло в спорте.

Это да. Он новый человек, он молодец, у него все получится,

Но ведь спорт это еще и ставки. Дони рассказал, что в конце сезона результат многих матчей известен заранее.

Давайт не путать эти две вещи. Продвать матчи – это одно, организация – другое. Этого не должно происходить, это необходимо менять, но в Италии это не просто.

А Вы не жалеете, что стали лицом рекламной кампании игры в покер онлайн, если учесть то что многие разоряются на игре?

Кто-то разоряется на наркотиках, кто-то на пиве. Это только слабые люди.

Вы известный любитель карт и, в целом, игр. Вы поддерживаете линию Буффона, что каждый может заниматься, чем угодно, лишь бы это было в рамках закона.

Конечно, а как же иначе? Со своими деньгами я могу делать, что хочу.

Мы хотели бы закончить разговор вопросом о детях. Вы были бы довольны, если бы Шанель вышла замуж за футболиста?

А почему бы и нет? Главное, чтобы он не терял к ней уважения.

А вот Кристиан играет в футбол. Возможна ли династия в стиле Маццола или Мальдини?

Ну, если у него получится, я буду рад. Хотя надеюсь, что не получится. Иметь фамилию Тотти на футболке это будет одержимость. Желаю себе, чтобы он стал теннисистом. Тогда я смогу стать менеджером, когда закончу играть.

Источник: La Gazzetta dello Sport

Интервью: Массимо Чеккини

Перевод с итальянского: Валерий Карев

С удивлением обнаружил, что у нас нет тега Тотти.