4 мин.

Банда Дедов Морозов

Вот и лето.

К хорошему привыкаешь быстро. К синему небу и яркому солнцу. К одежде, не жмущей в коленях. К простой незатейливой работе. К спорту на открытом воздухе. К жизни без интернета.

Чем заняться летом простому любителю кальчо? Известное дело. Можно поскрести по трансляциям остатки каких-нибудь плей-офф. Сегодня, кстати, полуфиналы Серии В: Реджина - Новара и Падова – Варезе. 

Святое дело, подвести итоги сезона. По командам, по линиям, по персоналиям. Составить Топ-11. Привести в порядок статистику и мысли, если они имеются.

А многие, я уверен, отдыхать летом не захотят. Достанут из гардероба строгий костюм футбольного функционера и займутся нелегким (и неблагодарным) трудом формирования команд на будущий сезон. Страдная пора. Кальчомеркато. Футбольный рынок. Только успевай перерабатывать. 

Средства массовой информации с готовностью предложат любителям футбола огромный палец, из которого будут высасывать ежедневные новости. 

«Агент Х заявил, что игрок У не перейдет в команду Z». Как я обожаю такие новости. 400 игроков Серии А перемножить на 19 команд, в которые они никогда не перейдут. На лето должно хватить. А ведь еще есть международный рынок… Когда работать.?

«Football Italia сообщает, что игрок X может перейти в команду У». Это не важно, что он туда не перейдет. И даже не думал пока об этом. Ключевое слово – может. Ведь может же, если купят. И это не важно, что не купят. Ключевой инструмент – палец.

Лето для любителя кальчо, как зимняя пора для земледельца. Время готовить телегу и рассказывать длинные истории благодарным слушателям. 

И какая же зима без Нового года? Какое же межсезонье без праздника, в смысле, без скандала.

Скандал есть. На этот раз Тотонеро.

Я не знаю, случайно ли это получилось или креативщики постарались, но на сегодняшней странице «Гадзетты дело спорт» соседствуют суровый материал о разоблачении черного тотализатора и жизнерадостная реклама фильма «Банда Дедов Морозов».

Мы же как дети, верим в чудеса, в праздник, в честную спортивную борьбу, в красивый футбол, даже если он иногда оборонительный. А потом оказывается, что Дедов Морозов не существует. Вместо них действует полупреступная организация с оплатой за наличный расчет. И родители, главное, знали. И ничего не сказали, а только делали вид…

Беппе Синьори волокут в квестуру, и, выходя из нее, он восклицает: «Господи, ну пожалейте!» Беппе, мы так в тебя верили, когда ты являлся к нам с мешком голов и подарков. Пожалейте же и нас, наши чистые души. Оглядываюсь. Есть еще такие?

Итальянский кальчо снова рискует получить клеймо самого коррупционного футбола в Европе. А может, здесь просто больше вскрывают?

На этот раз ловят три банды, игравшие в тото и влиявшие (или пытавшиеся влиять) на результаты в Серии В и Лиге Про (бывшая С). Банды цыган, албанцев и болоньези . Беппе, ну мы надеемся, ты хотя бы в третьей... Боюсь, это слабое утешение. 

Под прицелом расследования с поучительным названием Last Bet (Последнее Пари) и Синьори с друзьми-коммерсантами, и Беттарини, и капитан «Аталанты» Дони. «Аталанта» напряглась. Радость выхода в Серию А может смениться тихим (или громким) ужасом. Под прицелом матчи 2011 года: «Ливорно» - Асколи» 25 февраля, «Аталанта» - «Пьяченца» 19 марта, «Алессандрия» - «Равенна» 20 марта, «Беневенто» - «Пиза» 21 марта, «Падова» - «Аталанта» 26 марта, «Сиена» - «Сассуоло» 27 марта и даже «Интер» - «Лечче» 20 марта.

По поводу последнего Марко Паолони (вратарь «Беневенто», перешедший зимой из «Кремонезе»), считающийся организатором группы и «мотором команды», обещал всем и вся: «Матч закончится 3:1, ставьте на тотал-больше». Закончилось, как известно 1:0 и толпа разгневанных вкладчиков с криками приступила к горлу Паолони. Крики были столь громкими (хотя и по телефону), что их услышала полиция…  

Да, много интересного предстоит нам узнать. Недостатка в новостях не будет. Надо только подготовить стиральную машину…

Деды Морозы ходят в грязном белье. Вот главное разочарование лета.

Джене Ньокки, старина, ты-то что на это скажешь?

  «Беппе Синьори не беспокоится по поводу того, что его могут отдать под суд. Он дает на это коэффициент 3,40».