4 мин.

Пристроить Шамана! Награда за верность

 

Все наши безумства проистекают от пустоты в желудке

и от воздуха в голове.

Мигель де Сервантес

 

 

ж

В засушливое на хоккейные новости межсезонье произошли, тем не менее, два принципиальных  события.

Первое

п

http://bandy29.ru/all_news?id=115

А следом и второе

в

http://www.rusbandy.ru/news/12087/

И я уверен, что произойти они в другой последовательности или не произойти второе после первого просто не могли.

Увы, оба не будоражили сонное июльское болельщицкое пространство. Команды только выходят из отпусков, а фанаты все больше сосредоточены на трансферных новостях и слухах: кто пришел, а кто уехал… Не лихорадит бенди-сообщество даже новость об уже загнувшейся окончательно кировской «Родине». Или вы всерьез считаете, что команде, которая в прошлом сезоне победила в одном (последнем) матче из 26, а перед новым осталась с 8 игроками 1997-1998 г.р. надо в Суперлигу?

Это утопия и окончательная дискредитация вида спорта. Болельщики «Родины» прекрасно помнят о судьбе братского «Металлурга», усть-илимского «Лесохимика», читинского «СКА-Забайкальца» и не хотят повторить их судьбу, но есть и пример «Зоркого», вернувшегося в Суперлигу спустя год и достойно выступившего в прошлом сезоне. Очевидно, что здесь все зависит от конкретного региона: Подмосковье захотело и смогло, сможет ли Вятка – зависит от руководства Кировской области.

Еще более очевидно, что единственный профессиональный клуб в Суперлиге региону как-то не очень нужен.

Гибель «Родины» лично для меня – один из главных «мессенджей» межсезонья. «Ушли» Минина (наверное, никто не сомневается, что это должно звучать именно так) – скорее предсказуемость, чем неожиданность. Его имя навсегда и неразрывно будет связано со скандалом «9:11», но коли не получилось у «бунтаря» поднять всероссийское бенди-восстание в силу тщедушности и мнительности регионов, то в клубе он вполне мог работать и дальше. Но у нас любят «стирать в порошок», без ножек и рожек – как будто и не было человека. Только позор-то остался.

Всем известно, что 3 июня состоялся праймериз «Единой России», в котором вместе с Мининым и легендой «Водника» Игорем Гапановичем участвовал экс-вратарь «Водника» и экс-тренер сборной России Ильяс Хандаев. Впрочем, по информации «Эхо Севера» Хандаев совсем не «экс», а «старший тренер сборной России» (ссылка https://www.echosevera.ru/2018/06/14/5b2270a012f17b72fd7f8372.html). Знают ли об этом Андрей Пашкин и Михаил Юрьев, остается только догадываться. Впрочем, то, что Хандаев и после ухода из сборной наверняка стоит на «ставке» в Министерстве спорта как «тренер сборной России», сомневаться не приходится. Списки, как известно, в ведомство подает профильная спортивная федерация.

Теперь иркутянин Хандаев, проживающий в Москве и являющийся действующим наставником сборной Казахстана, не только тренер, но и будущий депутат Архангельского областного Собрания. Вам такое и не снилось! Радеет Ильяс Игоревич за будущее столицы Поморья, ох как радеет!

«Совпадение? Не думаю!» (с)

Следом после выдвижения в депутаты Архангельской области (продолжаем верить, что это совпадение) экс-вратарь сборной России получает место… главного тренера студенческой сборной России, которая выступит на Универсиаде-2019 в Красноярске. 23 мая, когда состоялось заседание Исполкома ФХМР, нам обещали назвать имена всех наставников сборных в сезоне 2018/2019 «после консультаций  с Российским студенческим спортивным союзом». Да только праймериз еще не прошли, а Минин еще оставался в должности начальника «Водника»…

Таким образом, претендовавшие на место главного тренера Дьяков, Франц, Жеребков студенческой сборной, по-видимому, по квалификации не подошли. Не «потянул» даже Лихачёв, в начале июня прервавший свое многомесячное молчание (https://m.sports.ru/tribuna/blogs/news29bandy/1729431.html), за которое, по слухам, ему было обещано «кресло» студенческого «коуча».

«Благодарность» за первое событие, о котором мы говорили в начале, не заставила себя ждать: готовить сборную по решению известного Дон Кихота будет его верный Санчо Панса, единый в трех, а того гляди и в пяти должностях! В российском бенди продолжают существовать «по понятиям» времен малиновых пиджаков.

«Дон Кихот» своих не бросает! Ведь их всегда можно пристроить в ручное московское «Динамо», у которого (вот увидите!) снова будет самый удобный календарь в Суперлиге и весь ноябрь-декабрь – исключительно домашние матчи. Или сделать инспектором (без образования и практики!). Или договориться с другой национальной федерацией, маневрируя полномочиями международной федерации.

Со сборной Казахстана Хандаеву теперь придется расстаться, несмотря на теплые отношения с местными бизнес-структурами и солидные премиальные за «деревянную» медаль в Хабаровске. Впереди у него Универсиада в Красноярске, которую Дон Кихоту, понятно, нельзя проиграть. С чисто спортивной точки зрения студенческая сборная осталась без сильного тактически, но с острым на язвы в адрес  «Енисея» тренером.  Играть-то будем в Красноярске – и это тоже немаловажный нюанс, «плюсик» в копилку депутата!

И если вечно странствующую по российским клубам сборную Казахстана, не собирая перед чемпионатом мира, Хандаеву удалось настроить на 2 матча ЧМ-2018, то Универсиада – это, как минимум, два сбора и сам турнир. Потянет ли тренер, которого «попросили» прошлым летом из «Динамо», а затем от его услуг поочередного отказались в Хабаровске и Иркутске?

Думаю, не просто так.

P.S.

Все написанное является личным, оценочным мнением, не претендующим на истину.