5 мин.

Из далека, долго

Едва наши предки, вчерашние звери,

Смекнули, что, кажется, выбились в дамки,

Они, кое-как разместившись в пещере,

Уже возводили воздушные замки.

Б. Заходер

3

Ах, как в прошлом сезоне шла «Волга»! Уверенно, красиво! В розыгрыше Кубка России могла вполне потеснить признанного гранда, чуть было не выйдя в финал турнира. В домашней игре чемпионата сумела одолеть «Енисей». Провела трансфертный ход с приглашением игрока, нарушив все возможные законы и статьи Регламента соревнований, впрочем, воспользовавшись в этом деле полной поддержкой ФХМР. К тому же в Ульяновске построен и крытый ледовый дворец, который местные болельщики презрительно называют «Сараем» и был проведет Чемпионат мира, как утверждали власти региона и первые лица ФХМР, самый лучший, однако болельщики посещавшие и другие мировые первенства мнение о «самом лучшем чемпионате мира в Ульяновске» не разделяют. Мыльный пузырь нельзя надувать бесконечно, предел прочности достигнут. Проблемы, которые копились в ульяновском клубе годами, набрали критическую массу и произошел коллапс.  В каком виде теперь продолжит существование ХК «Волга» неизвестно. То ли, все таки, продолжит выступления в Суперлиге, но уже без всяких надежд на сколько ни будь  приличные места, то ли выступит в Высшей лиге, еще не понятно. Ситуация осложнена еще и тем что игрокам предложено искать себе новые клубы, в то время когда почти все команды уже укомплектованы. И если несколько именитых игроков из Ульяновска, конечно, найдут новые команды, то куда деваться остальным - загадка. А на фоне многомесячных задолженностей по зарплате - серьезная проблема для хоккеистов и их семей.

Прекращает выступления в Суперлиге и кировская «Родина», но с этим клубом все было ясно давно, и никаких других вариантов в ближайшей перспективе не просматривалось.

 

А чем же в это время занята Федерация хоккея с мячом России?

Да все тем же чем и всегда. Созданием видимости.

Олимпийская сказка про которую столько лет нам рассказывали функционеры ФХМР

http://tass.ru/sport/4939879

растворилась окончательно, надежды которые возлагались на то что Китай предложит внести хоккей с мячом в олимпийскую программу рухнули.

https://www.kp.ru/online/news/3178494/

Впрочем после безобразно проведенных в Китае Чемпионата мира среди женщин и Чемпионата мира группы «Б»  всем было понятно что Китай относится к бенди как к игрушке и баловству, всем, кроме функционеров ФХМР.

 

Так чем же заняты руководители всего русского хоккея в эти дни, когда события мельтешат, накладываются друг на друга и вид спорта несет очередные потери?

 

А руководители, как раз,  проводят исполком FIB

Так уж повелось, что летнее заседание исполкома обычно проходит в Черногории и удивительным образом совпадает с днем рождения Бориса Ивановича Скрынника. Злые языки утверждают, что исполком,  традиционно, проходит в отеле,  который принадлежит Борису Ивановичу, но нам этот факт проверять лень и не интересно.

1

Впрочем, новостей с исполкома нет. Что там нарешали  руководители – тайна за семью печатями. Как отреагировали на крушение олимпийской надежды – неизвестно.

Тишь, гладь, да Божья благодать. Официальные рупоры ФХМР молчат и принципиально не замечают любых событий которые не несут в себе положительного заряда для федерации. События в Ульяновске, так же проходят, как бы, незамеченными, ФХМР.

Только депутат, член исполкома, телеведущий,  шоумен, актер, охотник, футгольфист и вообще мальчик за все (а еще он был боксером, но кто об этом уже помнит?) Николай Валуев рассказывает как он и федерация спасали «Родину»:

 

- Это печально. Хочу сказать, что в нынешний свой приезд я не буду общаться на эту тему с губернатором Кировской области Игорем Васильевым, потому что основные какие-то вещи в этом направлении со стороны Федерации уже были предприняты. Важно понимать: мы не можем искать клубам спонсоров, это дело регионов, - рассказал Валуев как вице-президент Федерации.

https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/nikolaj-valuev-o-sudbe-rodiny-my-ne-mozhem-iskat-klubam-sponsorov-ehto-delo-regionov-25868/

Спасение путем разъездов с шоу программой изобретения некого футгольфа – это очень сильный ход!

Хочется посоветовать Николаю, не останавливаться и не ограничивать себя, продолжать развитие. Ведь можно ездить по стране и развивать множество прекрасных видов спорта:  Плевки дохлыми сверчками, поедание гамбургеров на скорость, крысиные бега и петушиные бои. Все это можно успешно развивать, катаясь по городам и весям.

 

Много сил и времени истрачено Борисом Ивановичем и его подручными на самую важную задачу. На удаление от хоккея главного врага спорта – Минина. Тут и комбинации с региональными выборами, и появление хамских, бессовестных, пунктов в Регламенте ФХМР и давление на бывших игроков и действующий тренерский штаб «Водника», подметные письма и враньё в СМИ. Минин от «Водника» отодвинут! Задача выполнена! Можно праздновать в Черногории и развивать футгольф в Кирове!

 

 

20 июля 2018 года, в Калининграде прошло Владимир Путин провёл в Калининграде совместное заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018»

http://www.kremlin.ru/events/president/news/58076

Представители регби сочло нужным, важным и полезным присутствовать на этом мероприятии и им удалось донести до Президента России свои мысли и желания относительно развития, такого же неолимпийского как и хоккей с мячом, регби.

А руководителям русского хоккея это не нужно. У них все хорошо!

А пока продолжаются черногорские празднования и сказки про белого бычка, вид спорта неумолимо катиться в пропасть.

 

Остается еще один вопрос. Уже распланированы места проведения первого этапа Кубка России. Восточные команды будут играть в Кемерово, а западные в Ульяновске. Внимание, вопрос: А если «Волга» примет решение не выступать в Суперлиге, станет ли Ульяновск проводить соревнования у себя? Соревнования в которых не примет участия? А если Ульяновск, вдруг, не примет этап Кубка России? То где его проведут? В Москве, в Крылатском, в том самом Крылатском которое загнало игры Чемпионата России, в будние дни,  на десять часов утра, в нарушение Регламента соревнований? Которому глубоко наплевать на хоккей, собственную команду и зрителей. Которому это просто не нужно.

P.S.

Все написанное является личным, оценочным мнением, не претендующим на истину.