4 мин.

«Реал» умело ответил на вызовы «Ливерпуля». Красным не помогла cмелая структура в атаке

«Реал» в ответ на стартовые пощечины «Ливерпуля» смог лихо остудить пыл «красных» и напомнил, кто в доме хозяин. Очередная сшибка старых знакомцев завершилась грандиозной победой королевского клуба, который надавал хозяевам увесистых тумаков и лишний раз утвердился в роли отца Лиги чемпионов. И кто спустя годы вспомнит об аномальной реализации и изрядной доли фарта? Сами знаете, кому везет… В последние пару недель казалось, что «Ливерпуль» начинает выздоравливать. Наконец-то начал забивать Гакпо, Нуньес выдал 1+1, а в центре неожиданно блеснул 18-летний испанец Байчетич. И вроде снова все в порядке, и вдруг все так же, как вчера.

Фантомной вспышкой из недалекого прошлого стал и первый гол, когда Салах наградил Нуньеса ювелирной передачей. Рюдигер выдернулся на египтянина, оголил пространство за спиной, а Милитао, изначально контролировавший движение Дарвина, не отреагировал на его рывок. Зевнул и Карвахаль, который мог увязаться за уругвайцем. Похоже, Эдер старался выдержать линию офсайда в ожидании возможного паса на Хендерсона. Камавинга также не оценил важность эпизода, хотя мог выдвинуться навстречу Салаху.

«Ливерпуль» продолжил играть в атаку. Хендерсон помогал Салаху, на место капитана привычно смещался Трент, который по большому счету никак не ограничен в свободе. Использовать уникальные способности диспетчера можно отовсюду. Англичанин то и дело возникал впереди, за подстраховку, как всегда, отвечал Фабиньо. Нуньес и Гакпо по ситуации менялись местами – пока этой парочке тяжело синхронно выполнять требования Клоппа по прессингу. Тем паче Коди в команде с начала года.

«Реал» оборонялся в 4-5-1 с активным выдвижением кого-то из центрхавов на принимающего. На троих у них 9 отборов и 5 перехватов. После 2-го гола имени Куртуа «Ливерпуль» отзеркалил формацию «сливочных», но перегруз фланга Трента дал свои плоды: Давид Алаба в сверхвысокой позиции поддерживал Винисиуса, Бензема моментально отклеился от Гомеса, сдвинулся к партнерам и сразу же отметился ассистом. Вини вошел в штрафную и исполнил обводящий как раз таки из-под Гомеса, кошмарный вечер для которого только начинался.

Модрич и Камавинга стали дисциплинированнее помогать левому флангу, где Салаха поддерживали Хендо и Трент. Активный край, который в любой другой день стал бы ключиком к победе, создавал значительные проблемы для «Реала». Именно отсюда пришла еще одна угроза, чудом не закончившаяся голом. Тренту подарили время и пространство - он молниеносно отправил в забег Хендо.

Местами позиционку «Реала» мерсисайдцы пытались разваливать с помощью экстравагантных 2-4-4, когда Нуньес и Гакпо дуэтом вбегали в штрафную, ожидая подарок от Салаха. Мо получал мяч между линиями. Обнаженные тылы при такой структуре в атаке - проблема номер один. Собственно говоря, это опосредованно и привело к курьезному голу Винисиуса. Байчетич поплыл под давлением, после чего Вальверде пустил в забег бразильца. Да, Гомес купировал опасность, но дай еще один такой шанс - Вальверде или Модрич неизбежно отправили бы Вини на рандеву с соотечественником. Оно, собственно говоря, случится позже.

В умениях терпеть и адаптироваться «Реалу» не откажешь. Это по-настоящему чемпионская команда, которая не выглядела лучше (как минимум) первые полчаса, но смогла остаться в игре и подмять ее под себя. Необязательный фол Джо Гомеса в начале второго тайма - к разговору о том, что у всех бывают сложные вечера. С этого момента «Ливерпуль» погрузился во тьму кромешную, где свою игру уже не нащупать, разве что - клыки цинично рвущего жертву «Реала». Насколько хорош был гол Милитао, настолько же ущербно выглядела оборона «красных» в этом эпизоде. Гол Бензема - результат его бесконечных смещений для поддержки партнеров. Итог умной работы нападающего, который четко понимает, что он может и должен влиять на снабжение мячами себя любимого. И, конечно же, отсутствие эгоизма. 2-4-4 «Ливерпуля» впереди настолько смело, что разящая контратака «Реала» была лишь вопросом времени. Это случилось быстро. Бензема, видимо, прикончил любые шансы «красных» на камбэк в ответке.

Клоппу придется и дальше ломать голову: как все починить? Выходить против «Реала» с такой структурой в атаке - смерть. Взваливать на 18-летнего юнца функции глубинного диспетчера - еще большая авантюра.

Возможно, банальным ремонтом тут уже не обойтись. Телеграм ФОТО: EFE.