1 мин.

Маунт в «МЮ». Тен Хаг мечтал о таком хавбеке

Многие полагают, что трансфер Маунта значительно сократит игровое время Эриксена. Мейсон будет выступать выше, активнее участвовать в прессинге и помогать в создании пространства для Рэшфорда. По ситуации и вовсе выходить на его позиции. Последние 4 сезона в «Челси» англичанин тяготел к левой бровке.

Эриксен в ходе минувшего сезона играл скорее как глубоко посаженный 8-й номер, поднимавшийся выше по ситуации. Стабильно давать мощный объем на дистанции датчанин вряд ли сможет. Тен Хагу впору готовить для него иную роль. Переход Маунта может повлиять и на Бруну. Капитан «МЮ» не железный, хоть и жилистый. Вездесущему Фернандешу проще дать фиксированную позицию справа, где он удачно выступал значительную часть прошедшей кампании. Португалец тратит свой ресурс на часто бесполезную беготню по всему фронту атаки.

Интересные цифры по англичанину:

Выступая за «Челси» в АПЛ, Маунт нанес 267 ударов (2,46 за 90 минут) по воротам; Забил 25 голов при xG 21,9; Cреднее расстояние ударов 18,5 метров. *учитываются удары c игры. Еще один важный штрих к портрету Мейсона: В сезонах 20/21 и 21/22 лишь 7 футболистов в АПЛ преодолели показатель 0,2 (в среднем за 90 минут) по ожидаемым голам (xG) и ассистам (xА). Маунт в их числе. В серьезной компании оказался парень: Салах, Де Брюйне, Марез, Бруну, Грилиш и Рафинья Ждем, как минимум, очень интересную историю на «Олд Траффорд». Там редко появляются полузащитники такого типа. Фото/инфографика: Getty/The Athletic Больше реакция на актуальные события в телеграм-канале