6 мин.

17.04.2017 SV Waldhof Mannheim 07 - 1. FC Saarbrücken / Regionalliga Südwest

Длинные пасхальные выходные продолжаются.. Понедельник оказался слишком скучным днём, чтобы сидеть дома и захотелось больше футбола, так как субботнего выезда в Дортмунд нам оказалась мало. Поэтому мы заглянули в календарь 4го по силе дивизиона Германии - Региональной лиги (зона Юго-Запад) и оказалось, что в этот день играют наши друзья из Маннхайма. Поэтому не долго думав мы берем билеты на поезд и мчимся в Землю Баден-Вюртеннберг (благо все один час в пути).

тике

Почему Вальдхоф ? Активные болельщики Айнтрахта (Ультас, т.н Szene (Сцена)) состоят в дружеских отношениях (т.н Fanfreundschaft) с фанатами Вальдхоф Маннхайм (Waldhof Mannheim) , Хеми Ляйпциг (Chemie Leipzig), Бергамо Аталанта (Bergamo Atalanta) и очень часто ездят на их игры поддержать друзей.  Также соответственно можно встретить и последних на домашних играх Айнтрахта в блоке.

Вальдхоф на данный момент идёт на первом месте в своём дивизионе и игра с Саарбрюкеном считалась также одной из принципиальных. Поэтому в свободный от работы, учебы и бундеслиги день мы решили поддержать друзей из Маннхайма.

вокз1

Игра состоялось в непривычное для нас время 13:15 и поэтому к 10-и часам уже возле главного вокзала дежурили длинные конвои из полицейских, а вплоть до стадиона улицы и остановки были полны патрулями. По ощущениям, будто дерби Айнтрахт - Дармштадт, а не игра в региональной лиге.

вокз
полиц
полиц2

Сразу возле стадиона находится бар, предназначенный для местных болельщиков. Если в 11 часов он был еще полупустой, то к 12 в него было невозможно зайти.

 

бар

Внутри все в футбольных тонах, вымпелы посетивших домашний стадион команд, формы местных и немецких звёзд, ну и , конечно же, местное пиво! Цены кстати очень кусачие, за 0,4л пива или за тот же объем кока колы 3 евро платишь.

бар3

11. апреля клубу исполнилось 110 лет, поэтому эта игра также считалась особой для команды и для болельщиков, которые в честь дня рождения решили устроить мини-перформанс. На входе к стадиону продавали юбелейные флажки по 5 евро, и если там ты еще мог вежливо отказаться, то при входе на трибуну тебя чуть ли не заставляли купить его. Сам по себе сувенир уникальный для людей, любящих и болеющих за клуб, ведь выпускают их в ограниченном количестве, а на память останется надолго.

вход1
вход2

Сам по себе стадион из себя ничего особенного не представляет, построен очень бюджетно (когда люди начинают на трибуне все резко вскакивать или подпрыгивать, чувствуешь под ногами, как трибуна начинает раскачиваться), но для команды из низшего стадиона более чем достаточно. Как минимум есть трибуны и отличное поле, потому что некоторые команды вообще на полях без трибун играют.

стад2
стад1
стад3

В несамый солнечный день на стадион пришло 8100 человек (из них примерно 1500 гостей, также около 20-30 человек были замечены с атрибутикой Айнтрахта). Для четвертого дивизиона, считаю, вполне себе отличная посещаемость, хотя опять же день рождения клуба, принципиальный соперник и первое место...

стади

Перед началом игры небольшой перфоманс с флажками. Смотрелось очень красочно и стильно. Такие моменты еще больше подбадривают людей ходить на стадион

флаги

У каждой команды бывают плохие дни, и у Вальдхофа - именно в этот раз он и оказался. Начало матча команда провалила, пропустила быстрый гол и ничего особо не запомнилась. Даже удаление в начале второго тайма у Саарбрюкена не помогло, а наоборот, пришлось играть против "десяти" защитников и в итоге на контр-атаке еще и второй гол пустили). 

стадио3

В итоге 0:2 и чемпионской игры мы не увидели. Стоит отметить отличную поддержку трибуны на протяжение всего матча. Команду здесь очень любят и переживают. Надеюсь, в следующем сезоне уже приехать сюда смотреть матчи третьей бундеслиги.

К счастью, Вальдхоф остался на первом месте и впереди игры с командами с нижней части таблицы, так что в стыковые матчи по итогам сезона они точно попадут (учитывая, что с этого дивизиона две первые команды получают на это право). Напрямую в третию Бундеслигу из региональных лиг не выходят; команды, занявшие первые (и одна вторая команда) играют между собой стыковые матчи и три победителя идут дальше.

ултр

Очень интересный благотворительная тусовка намечалась после матча "Saufen gegen Krebs" (Напиваться/Бухать против Рака). Этот ивент мы не застали, так как после игры прямиком поехали домой.

 

Затраты на поездку: 28 евро = билет на игру 8 евро, поезд 20 евро.

Расстояние: 160 км (туда-обратно)

Спасибо за внимание.

Обзор матча с WaldhofTV: