5 мин.

Матч 6. Движение. Тактический профиль М.Бьелсы

Готовы принять мощнейшую дозу полезной и интересной информации. Тогда подписывайтесь на блог, чтобы не пропускать новые выпуски.

Сегодня мы узнаем:

  • что такое движение футболиста без мяча

  • как правильно двигаться

  • всегда ли имеет значение схемы и другие установки

  • основные положения, которые актуальны и сегодня

Доступно также в формате видео (приятного просмотра):

Матч 6: Движение.

20.09.2014. Stade Orange Velodrome. Marseille. Lique 1.

«Существует пять типов движения без мяча, которые позволяют уходить от прикрытия»

OLYMPIQUE DE MARSEILLE 3:0 STADE RENNAIS FC

"Марсель" вышел в одной из своих агрессивный расстановок 3-1-3-3. В игре полностью доминировала команда из Марселя. Владение мячом было на уровне 59%, однако это не позволило в первом тайме создать  голевые моменты у ворот соперника. Можно даже сказать, что у "Ренна" были более реальные шансы забить, особенно после стандартных положений (5 угловых). В итоге "Ренну" удалось открыть счет, но судья не зафиксировал положение вне игры после подачи со штрафного. Самыми значимыми можно считать те моменты, когда игроки "Марселя" совершали движение выше мяча. Бьелса на одной из конференций (в Амстердаме) показал пять ходов, как уйти от прикрытия. Но они не были использованы, до 6-го матча:

Движение 1 : Сначала было движение игрока под передачу и прием с разворотом (буква Y), затем попытка совершить передачу вперед. Здесь важно отметить перемещения вингеров и игроков располагающихся между линиями соперника. Очень часто после таких приемов игрок с мячом пытался отдать вертикальную передачу в разрез.

Интересно? А здесь, на YouTube - ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ , полно видеоматериала о тактике, схемах, обзоры, разборы матчей и футболистов, а также доступен видео-плейлист по "Тактике Бьелсы"

Движение 2: Перемещение за спиной защитника. Очень часто, Бьелса подчеркивал, что этот ход был предназначен для того, чтобы разрушить позиции защитников и всей оборонительной линии. Движение производилось во время завершения. Здесь мы имеем превосходство в позиции(спасибо моему расположению- лицом к воротам, и у меня есть преимущество перед моим защитником – он стоит спиной к воротам)

Спустя несколько минут

Еще одна выгодная позиция

Движение 3: Этот ход часто используется во время контратак. Если игрок продвигает мяч прямо-вперед, то соперники вынуждены сужаться. Цель партнера по атаке создать ширину (уйти от сужающихся защитников) и создать возможность для передачи. Этот шаг дает возможность отдать пас мимо соперника, хотя ранее это сделать было невозможно. Если защитник двигается за открывающимся, то он создает разрушительное пространство в обороне и игрок может совершить движение номер 2.

Движение 4: Этот ход направлен на то, чтобы пройти противника хорошим первым касанием(приемом мяча). Первоначально игрок показывает себя в свободном пространстве, затем первым касанием,  переходит в свободную зону и минует давления соперника прикрывающего его. Чаще это делают футболисты, которые играют на флангах.

Движение 5: Цель движения потянуть противника за собой, из своей позиции и забежать ему за спину в освободившуюся зону.

Игроки "Марселя", благодаря этим ходам легко перемещаются в разные места на поле. Футболисты также должны предсказывать, где будет находиться его противник. С этими знаниями ваша позиция и движение станут большой проблемой для прикрывающих. Итак, имеем три контрольные точки:

1 / Место мяча - когда защитник сфокусирован на мяче, нападающий должен иметь возможность использовать это.

2 / Положение относительно прикрывающего защитника - место, где вы начинаете движение (базовая позиция) это повлияет на поведение защитника.

3 / Ожидание - куда в данный момент смотрит противник и где находится партнер с мячом.

После каждого анализа игры Марселя, вы можете подумать, что не установки и фармация имеют большое значение. Настоящей формацией и установкой было движение игроков без мяча.  Это не было игровой системой, которая заставляла двигаться футболистов. Это были передвижения без мяча, которые определяли позиции в команде.

Книга на англ и нем языках доступна на сайте Р.Бэллы szachimat.com

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ