2 мин.

Анализ данных в футболе

Подошел к концу сезон, поэтому можно поработать с данными полученными за год.

В качестве примера вытащим - "Все действия/Удачные" по каждому игроку за два сезона в лиге, найдем процент удачных и отразим их на графике. Для удобного анализа сгладим данные, чтобы отразить более плавную линию, которая покажет динамику. Идея заключается в том, чтобы отследить как меняются качественно действия футболиста на протяжении сезона. Возможно увидим в какой форме и как входят игроки в сезон после пауз и к концу. Естественно, это будет являться дополнительным инструментом для анализа, а не основополагающим.

1. Все футболисты линии обороны, которых отфильтруем по позициям на следующим скрине

2. На втором скрине видно как перемещение по позициям одного футболиста на другого (из ЦПЗ в ЦЗ) по ходу чемпионата изменяет процент удачных действий.

3. Тоже самое что и второй скрин, но на дистанции в два года.

4. Здесь выбираем одного футболиста и видим более детально его показатели (реальный-более темная и усредненный-яркая линия)

5. И более интересный скрин, на котором мы отобрали двух футболистов, хотя и разной позиции. Видно как игроки входили в чемпионат, уходили на перерыв и возвращались после паузы. Затем тоже самое в следующим сезоне.

Как упоминалось выше это будет хорошим и наглядным дополнительным инструментом к основным. Например к данным по физической подготовленности. Хотя количественные и качественные действия могут напрямую зависеть от физической подготовленности футболиста и скорее всего они будут частично отражать функциональную готовность спортсмена. Также этот инструмент может помочь при учете индивидуальных задач, а также тактик и стратегий команды, которые могут меняться с течением времени. Но как и любой другой инструмент статистического анализа с ним нужно обращаться осторожно, чтобы не стать его заложником)

Ссылка на группу в VK

Подписывайтесь на "Футбол тоже искусство", чтобы не пропустить новые публикации!