«Незабываемая драма в Зенице». «Скорбь на Билино поле». Боснийские СМИ шокированы ничьей с Казахстаном

В ночь с 7 на 8 сентября казахстанские поклонники футбола в очередной раз насладились бойцовским характером наших игроков и их главным тренером Талгатом Байсуфиновым, прозвав его «Байс-таймом». Однако последние минуты поединка принесли печаль и разочарование боснийским болельщикам и журналистам, что отразилось в интернет-изданиях страны «драконов».

Приводим самые интересные материалы с крутыми заголовками. Погнали!

SportSport: «Незабываемая драма в Зенице: От отчаяния к великолепию, далее – к неописуемой печали»

Автор публикации начинает со словами «они не сдавались до самого конца» и описывает все, что происходило в этот вечер в скромном боснийском городе Зенице.

«Сборная Боснии и Герцеговины принимала Казахстан в качестве большого фаворита, обыграла его во всех смыслах этого слова, но в итоге выиграла всего одно очко (2:2).

После заработанного балла в Страсбурге против Франции (1:1) у «драконов» было огромное желание сегодня вечером обыграть Казахстан. Недостатка в энергии, борьбе, мотивации не было, зато был качественный финиш. Казахстану удалось вырваться вперед практически из ничего. Мы делаем камбэк, а потом на волоске Казахстан наносит удар со штрафного 2:2», – сокрушается журналист.

По его мнению, с самого начала матча Босния и Герцеговина оказывала большое давление. Хозяева поля создали большое количество моментов за первые 45 минут.

«Атаки были постоянными и со временем усиливались. А потом принимает холодный душ на 52-й минуте. Угловой для гостей, плохая реакция нашей защиты, и Куат выводит вперед свою команду, что удивило самих казахов, главной целью которых было остаться непобежденным, то есть сохранить свои ворота в неприкосновенности», – убежден он.

«В последние полчаса «драконы» пошли на «все или ничего», что оставляло много места для контратак казахов. Наконец на 72-й минуте – пенальти. После долгого перерыва Джеко заработал для нас самое суровое наказание. Правда, VAR несколько минут проверил ситуацию, но все же Пьянич настроил мяч на одиннадцатиметровой отметке и спокойно забил, чтобы сравнять счет.

Ребята не сдавались до конца, но за все это были вознаграждены голом. Менало выиграл угловой, Пьянич выбил мяч, а первый вышедший на поле игрок здорово ударил головой, что стало неописуемым праздником в нашем ряде среди игроков, болельщиков и многих, кто смотрел эту драму на экранах.

К сожалению, мы не продержались. Сюрприз был присужден с опозданием в качестве компенсации за штрафной удар для гостей, которые прекрасно поразили цель», – заключает корреспондент.

Reprezentacija: «Жаркий октябрь и ноябрь: исправление ошибок и риск»

Автор данной статьи намекает на тяжелые последствия этой ничьей.

«В группе D вопрос по-прежнему открыт, и у нашей сборной есть еще четыре игры, в которых мы сами решаем свою судьбу. Мы принимаем Финляндию, Украину, и будем гостить у казахов и украинцев.

Квалификация заканчивается в ноябре», – резюмирует он.

SCSport: «Скорбь на «Билино поле»: Казахстан отобрал победу у «драконов»

Не скрывает шока и печали также автор вышеприведенного заголовка и считает, что сборная Боснии и Герцеговины по футболу допустила большую ошибку на Билино поле в Зенице, сыграв вничью 2:2 с Казахстаном.

«Драконы» доминировали в первом тайме и упустили огромное количество отличных моментов, а пенальти пришел на 51-й минуте, когда проигрыш в игре снова оказался бы роковым для нашей сборной.

Но наша защита отчаянно отреагировала на угловой, после которого Куат нас наказал и забил –0:1. Это стало большим потрясением для «драконов», которые не смогли восстановиться и надавить на ворота Казахстана, но гости предоставили им наилучшую возможность на 71-й минуте. Во время одного перерыва Марочкин сбивает Джеко в штрафной, пока мяч даже не дошел до него, и рефери указывает на «точку».

На 74-й минуте Пьянич сравнял счет с пенальти – 1:1. «Драконы» попытались достичь переломного момента на финише и достигли той же цели с голом Менало после подачи углового на 86-й минуте.

Когда казалось, что будем праздновать викторию, на 95-й минуте Зайнутдинов со штрафного забивает – 2:2», – пишет наш коллега.

NFSBIH: «В Зенице нет победителя»

Следующее издание хладнокровно воспринимает результат как данность и, кажется, надеется на лучшее:

«Матч прошел в красивой обстановке на глазах у тысяч зрителей, а первый тайм прошел под диктовку Боснии и Герцеговины. Команда оказывалась в тупике, не забивая в нужных моментах. Были шансы у ворот казахстанцев, и сборная Боснии провела 16 попыток, в то время как казахи нанесли всего один удар в первой половине игры.

Гости лучше начинают вторую половину и добиваются успеха благодаря Куату. Основное внимание в игре было уделено половине поля Казахстана, и на 74-й минуте «драконы» сравняли счет, когда Миралем Пьянич реализовал пенальти. Через три минуты Эдин Джеко совершил удачный удар с края штрафной, но мяч прошел рядом с воротами.

Наша сборная меняет результат на 85-й минуте. Пьянич навешивает справа, и Лука Менало головой отправляет мяч за спину Игоря Шацкого. В компенсированной арбитром 5-й минуте гости сравняли счет, а голом отметился Бактиер Зайнутдинов», – строчит автор. Как он верит, победитель не выявлен, но в следующих матчах все должно проясниться.

Казахстан отобрал очки у Боснии и Герцеговины! Забили Куат и Зайнутдинов

Главный тренер Казахстана Байсуфинов после ничьей с Боснией: «Мы можем со всеми играть на равных и прыгнуть выше головы»