4 мин.

Первую евроосень «Кайрата» нельзя назвать удачной: алматинцы не одержали ни одной победы и финишировали на последнем месте

Грустно.

В ночь на 10 декабря в рамках группового этапа Лиги конференций «Кайрат» в гостях сыграл против кипрской «Омонии».

Матч завершился безголевой ничьей – 0:0. Этот результат оставил алматинский клуб на последнем месте в группе Н. Отметим, что подопечные Курбана Бердыева начали групповую стадию с таким результатом с теми же киприотами в Алматы.

С приходом Бекиевича аккурат перед евроосенью, на команду возлагались большие надежды со стороны болельщиков и специалистов. Но оправдались ли они?

Посмотрим на выступление «Кайрата» в еврокубках в нынешнем сезоне.

Начало в Лиге чемпионов: мощный дебют Кекера и кошмар в Сербии

Перед самим ЛЧ, стан тогдашних чемпионов Казахстана покинул немецко-белорусский тренер Алексей Шпилевский. Возможно, это произошло не без влияния Курбана Бердыева, который в то время являлся советником Кайрата Боранбаева.

Исполняющим обязанности главного тренера назначили Кирилла Кекера, ранее работавшего в штабе Шпилевского. Начал Кекер неплохо, обыграв израильский «Маккаби» из Хайфы по сумме двух встреч 3:1 (1:1, 2:0).

После его утвердили в качестве основного коуча без приставки «и.о», что воодушевило его на «Центральном» обыграть сербскую «Црвену Звезду» – 2:1. Но в ответной встрече на «Райко Митич» в Белграде «желто-черные» были биты, пропустив пять безответных мячей. В третий раунд самого престижного турнира Европы прошла команда Деяна Станковича.

Провал в Лиге Европы: статус фаворитов не помог в борьбе с армянами

После неудачного выезда в Сербию, кайратовцы оказались в третьем квалификационном раунде ЛЕ. Там их ждал – хорошо знакомый для нас армянский «Алашкерт».

Первая игра в Алматы получилась блеклой и безголевой. А в Ереване соперники устроили настоящую драму, сыграв 120 минут с двумя удалениями в составе гостей. Как итог – 3:2. Подопечные Александра Григоряна проходят в плей-офф.

А Кекер уходит в отставку. Вместо него был временно назначен Артем Гавриленко.

Лига конференций: удачный жребий в квалификации и равные соперники в группе (как казалось)

В отборочном раунде плей-офф ЛК «Кайрат» катком прошелся по люксембургской «Фоле» из города Эш, победив представителей из карликовой страны с общим счетом 7:2.

К тому времени команду возглавлял уже Бердыев и, видимо, ради еврокубковой весны ему была доверена столь важная миссия – выйти из группы.

Однако, спустя время мы видим, что дебютное исторические выступление алматинской дружины в группе еврокубков получилось неудовлетворительным. 

Кроме ничьих с киприотами, «Кайрат» дважды уступил швейцарскому «Базелю» (2:4, 2:3) и столько же – азербайджанскому «Карабаху» (1:2, 1:2).

Таким образом, два очка в копилке и последнее место в группе третьего по престижу турнира Старого света – итоговая остановка алматинцев.

Бразильский форвард алматинского «Кайрата» Вагнер Лав в последнем для себя сезоне за команду стал лучшим бомбардиром казахстанских клубов в этом розыгрыше еврокубков. На его счету 5 мячей.

Следом расположились его одноклубники Артур Шушеначев и Хосе Канте, забившие по 4 гола.

Бразильского голеадора в будущем сезоне не будет в «Кайрате». А бронзовые призеры прошедшего чемпионата КПЛ и в 2022 году будут пылить в Лиге конференций.

Первый сезон получился смазанным, но все же историческим. Следующий – хочется, надеяться, будет лучше.

Не заблудится ли «Кайрат» в «черном саду»? Превью к матчу Лиги конференций с «Карабахом»

Холодная погода не помогла «Кайрату». Алматинцы в родных стенах уступили «Карабаху»