10 мин.

Сборная - 18. Третья серия

В этой серии нашего замечательного сериала мы узнаем, какого это быть Андреем Аршавиным во время решающего матча группового этапа на домашнем чемпионате мира.

сон

Андрей неохотно стянул с себя одеяло. Третий раз за последние полчаса Александр Васильев запевал свою знаменитую «Выхода нет». Андрей выключил будильник. Пора идти на завтрак. Убрав со стола кальян, Андрей натянул шорты и пошёл к умывальнику. «Ну и рожа у тебя» - сказал он своему отражению. Пару раз ополоснув лицо, Андрей выдавил остатки зубной пасты. Большая же её часть сегодня ночью оказалась на лице Эльмира Набиуллина. Надо же было, как - то отпраздновать попадание Эльмира в стартовый состав на матч с боснийцами.  Этот гад ещё долго уснуть не мог. Ворочился.

Россия

Состав сборной России

Спустившись в столовую, Андрей кивнул в сторону Эльмира. Тот кивнул в ответ. Пошаркав по полу, автор знаменитого покера на Энфилде, плюхнулся рядом с Серёжей Игнашевичем.

- Ну, как спалось?

- Нормально. – ответил Серёжа. Он тоже вчера узнал, что выйдет в стартовом составе вместо Путцко. Только если Эльмир только под утро уснул от свалившихся на него переживаний, то Серж спал спокойным сном тридцати восьмилетнего младенца.

- Ты извини, что вчера тебя с реваншем обломал. Сам понимаешь, что хоть перед игрой режим подержать надо. – сказал Серж.

- Ни чего. – понимающе ответил Андрей. -  Я на Кокоре отыгрался. Этот сосунок блефовал с парой шестёрок.

Отведав омлета мистера Лю, игроки постепенно начали собираться в аудитории для теоретических занятий. Лёня ещё раз прошёлся по сборной Боснии и Герцеговины. Медленная оборона, но настырная атака. Не давать им разгуляться на флангах. Минимум нарушений рядом со своей штрафной.

- Не зря же они португальцев, в стыках прошли. – подытожил теоретическое занятие главный тренер.

Далее последовала утренняя тренировка. Квадраты плавно перетекли в отработку стандартов. Впрочем, тут всё стандартно.

Приняв душ, Андрей спустился в холл и стал ждать остальных «запасных» для совместного времяпрепровождения. В холле ни кого не было, зато была широченная плазма. Сверхчёткие Мария Орзул и Мария Командная вещали о последних событиях чемпионата мира.

а
б
с
д
е
ф
ж
н

Результаты второго тура

а
б
с
д
е
ф
ж
н

Как только в холле собрались все «запасные», начался альтернативный кубок мира в FIFA 18. Ну а мы, пожалуй, перенесёмся к началу матча.

- Ребята. Пацаны! Возможно это самый важный матч в нашей жизни. Если мы сегодня этот колхоз не обыграем, то нас снова окунут в дерьмо. Один матч, одна победа и нам всё простят. Давайте ребят, порвём всех!!! – после такой пламенной речи Леонида Слуцкого раздевалка наполнилась одобрительным ором. Таким ором, что несколько минут не было слышно главную тему из к/ф «Гладиатор», которую на своём ноутбуке включил Леонид Викторович для поддержания эпичности момента. С этим ором команда выскочила на поле, где их ор утонул в оре самарского стадиона.

Босния и Герцеговина

Сборная Боснии и Герцеговины

Со стартовым свистком Игнашевич и Ко забрали мяч под свой контроль. Правда мяч держался в основном как раз у Сергея и, рядом с ним стоящих Кутепова, Смольникова и Набиуллина. Как только мяч шёл вперёд, то за неимением других вариантов, тут же возвращался назад.

В этот момент на скамейке запасных Мамаев рассказывал анекдот про араба, турка и русского. Андрюша уже слышал этот анекдот, но менее смешным он от этого не стал.

смех

Раскатистый смех не помешал скамейке увидеть первый опасный момент в матче. Черышев отыгрался в стеночку с Шатовым и прострелил на Дзюбу. Мяч отскочил от левой ноги нападающего сильно левее ворот. 

Не отвлекаясь на события матча, Ребров принимал ставки на то, кто выйдет во втором  матче. Андрей на себя не поставил. Не из-за лишней скромности. Просто, после выхода на замену в матче с Эквадором, ему как-то не верилось, что дадут ещё пятнадцаминутный отрезок на этом чемпионате.

Между тем боснийцы осмелели, и Лулич опасно навесил с левого фланга. Игнашевич мешал Джеко как мог, возможно, из-за этого мяч ушёл выше ворот. Долго ли, коротко ли, но именно Игнашевич привёз мяч в ворота Акинфеева. Настырный Лулич навесил на голову Серёже, и тот скинул точно под удар Пьянича.

Сборная побежала отыгрываться, но тут же чуть не получила второй. Бешич, длинной передачей вывел Джеко один на один с Акинфеевым, но Эдин перекинул не только голкипера, но и ворота.

С изменениями, происходившими на поле, произошли и изменения на скамейке запасных. Мамаев больше не рассказывал анекдоты, а Ребров объявил, что ставки больше не принимаются. В голове же Андрея всё настойчивее включались флешбеки «Марибора» и сборной Греции.

марибор

В перерыве Леонид Викторович продолжил пламенную речь про то, что «отступать некуда, позади Москва…». Однако одобрительных возгласов не было. Даже музыка Ханса Циммера не помогала. Сергей Богданович же предложил поменять схему с 4-2-3-1 на 4-2-2-2 путем передвижения Кокорина с левого фланга в центр к Дзюбе. Место же Кокорина предлагалось занять Шатову. На этом и сошлись.

С новой схемой россияне понеслись вперёд. Сначала Шатов отдал разрезающий пас на забегавшего Смольникова. Удар левого защитника пришёлся прямо во вратаря, добивание же Кокорина пришлось на второй ярус трибун. Вскоре Черышев заработал гипотетически опасный штрафной, который стараниями Дзагоева превратился в корнер. И таких корнера было три подряд. Вроде должен быть пенальти, но нет. Новая схема дала  лишь импульс, которым сборная России не воспользовалась. И уже боснийцы провели две опасные контратаки, которые завершились поочерёдными ударами Джеко и Вишча.

Между тем американцы в параллельном матче забили гол эквадорцам, и повели в счёте. Теперь даже ничья не выводила нашу сборную дальше. Нужны были новые лица на поле, и ими стали Глушаков и Андрей.

- Андрюх, их центральные защитники уже наелись. От тебя требуется то, что ты умеешь: обыгрыш или обостряющая передача.  Давай Андрюх, не подведи! – напутственные слова тренера утонили в скандировании трибун : «Аршавин! Аршавин!».

«Вот он, мой шанс уйти на коне» - подумал Андрей и показал жестом партнерам, что нужно успокоиться. И видимо в успокоительных целях потерял мяч в середине поля и чуть не привез  второй гол. Сбитый прицел Джеко исправил ситуацию.

Чем меньше оставалось времени до конца, тем больше наши игроки суетились. Черышев пошёл в дриблинг на троих и на втором потерял мяч, благо судья усмотрел нарушение правил.

- Дай я! – сказал Андрей и с левой закрутил мяч в штрафную прямо на голову Спахича. 1:1. Автогол. Стадион сошёл с ума. Парни в бордовых футболках ринулись обнимать Андрея, но Леонид Викторович жестами показал, что нужно забивать второй. А времени между тем оставалось всего 10 минут. Вместо Набиуллина вышел Комбаров.  Пошли навесы. В этой суетливой обстановке Андрей подобрал мяч после неудачного выноса боснийцев, проскочил в штрафную меж двух защитников и почувствовал как его ногу кто-то зацепил. «Падаю» - подумал Андрей. Подумано – сделано. Распластавшись на газоне, он ждал реакции судьи. Свистка не было слышно. Расстроенный Андрей повернул свою голову в сторону судьи и увидел указывающий перст на точку. «Видимо не расслышал» - подумал Андрей.  – «Пенальти!»

Мяч в руки взял Дзюба. Ни кто не спорил. Разбежавшись, он засадил прямо под перекладину. 2:1!

Сербская бригада арбитров решила к основному времени ни чего не добавлять. Поэтому сразу прозвучал финальный свисток. Победа!

а
а

Обзор комментариев на Sports.ru:

Magnum2010 – «Молодцы парни! Андрюха герой!!!»

Ролланд-Последний стрелок – «Теперь парням можно простить всё.»

Agress99 – «Автогол и левый пенальти. Сами ни чего не могут».

Первая серия

Вторая серия