4 мин.

Чем так плоха тики-така? Или другие футбольные явления, которые мы испохабили

Тики-така

Этот стиль игры стал синоним унылого перекатывания мяча поперек поля. Многие футбольные болельщики, да и некоторые эксперты считают данный стиль «анти-футболом» (наряду с полной противоположностью этого стиля, «автобусом»). Особенно ругали за унылую тики-таку Барселону в последний сезон Гвардиолы и в переходный период (Тито Виланова и Тата Мартино). Так же, если не хуже, досталось «Барселоне без Месси» - сборной Испании. Сейчас достаётся тому же Гвардиоле, только в Баварии. Пиком ненависти к «чрезмерному владению мячом», на моей памяти, был Евро 2012. Где большинство нейтральных фанатов футбола жаждали поражения сборной Испании. Через два года их мечту исполнила сборная Голландии.

Суть

Основа тики-таки это контроль мяча, за счёт коротких и средних передач. Как можно сильно, насколько позволяют размеры поля, растянуть оборону соперника, и потом разящей передачей или сольным проходом взорвать обстановку. В идеале, всё это должно проходить на высоких скоростях, в одно – два касания.

Гвардиола

В культ эту тактику ввёл всеми уважаемый Хосеп Гвардиола. У истоков стояли Франк Райкард с волшебной Барселоной Роналдиньо, и Йохан Кройф с его Dream Team. Можно проследить влияние на тики-таку и от знаменитого голландского «тотального футбола» (Аякс и сборная Голландии Ринуса Михелса). А если копнём ещё глубже, то увидим зачатки стиля в игре «Вундертим» - королей товарищеских матчей, сборной Австрии 20-30ых годов. Параллельно стиль развивался и в СССР/России. Бесковский и Романцевский Спартак - яркий тому пример. Тики-така так же превратила в культ такие тактические изыски, как высокий прессинг, правило 5 секунд, высокая линия обороны и вратарь-либеро.

Почему на самом деле ненавидят

Банальная зависть и ещё к тому же приправленная скукой. Барселона и сборная Испании на несколько лет стали гегемонами в футболе. Естественно, после этого появилось много команд «клонов», которые пытались скопировать этот стиль. Далеко за примерами ходить не будем. В последний свой сезон в Спартаке, Валерий Карпин пытался взрастить русскую Барселону. Эту же задачу перед собой поставил и Курбан Бердыев в последние сезоны в Казани. Копии действительно получились унылыми.

Философия

Если у студентов этот предмет почти всегда вызывал один негатив, то в футболе данный термин, стал приобретать негативный оттенок только с приходом на пост главного тренера Манчестер Юнайтед, Луи ван Гала.

ван Гал

Прикрывая свои регулярные неудачи тем, что игроки не понимают его философии, главный философ АПЛ превратил этот термин во что-то едкое, саркастическое и уничижительное. 

Суть

В том, что у футбольного тренера, клуба или даже у футбольной страны, есть своя философия, нет ни чего плохого. Например, Марсело Бьелса ярко выделяется среди своих коллег, и не потому, что добывает кучу трофеев. Трофеев как раз нет. А тем, что ставит своим командам агрессивно-атакующую игру. Пако Хемес набрал кучу вистов у поклонников романтического футбола из-за своей философии. Атлетик Бильбао, ярко выделяется среди других клубов мира своей кадровой политикой. Без неё это был бы обычный испанский середняк. Арсенал и Арсен Венгер выделяются не только своим постоянством в результатах, но и тем, что эта команда стабильно «самая играющая команда АПЛ». Философия голландского футбола, позволила им занять свою нишу в мировом футболе. Нишу – где они выступают как плантация по выращиванию молодых талантов. Это же лучше, чем ниша коррупционного, серого и лишённого всякой логики футбола? В конце концов, именно своя философия дала толчок для взлёта Барселоны. Разные философии, разный футбол, разные краски. Разве это плохо?

Почему ненавидят на самом деле

Это даже не зависть, а очередной повод «поумнее сострить в комментариях».

Спартаковский дух. Стеночки и забегания

Среди активных поклонников российского футбола выделяются две массы. Первые, используют эти термины как приправу для шуток. Вторые -  на эти шутки обижаются. Фраза «спартаковский дух» уже как тринадцать лет стала синонимом синдрома «завышенного подбородка без ярких результатов». Стеночки и забегания некоторые индивидуумы считают архаизмом футбола.

Суть

У каждой великой команды есть свой «спартаковский дух». Только называются они по-разному. Но объединяет их одно – «дух победителя».

дух

Разве не было своего духа победителя у Манчестера Алекса Фергюсона? Или нет своего каталонского духа у Барселоны? У немцев, например, «орднунг». А если команда хочет стать великой или вернуть своё величие, то она обязана найти и свой дух. Чем сейчас современный Спартак и занимается. «Ничего не потеряно кроме чести».

А по поводу стеночек и забеганий, я просто оставлю это здесь.

Почему ненавидят на самом деле

Причина та же что и с философией ван Гала. «Да так чисто поржать». Хотя фанаты Спартака и прославленные ветераны этого клуба сами подкидывают поводы для шуток.