4 мин.

Страх и ненависть в Манчестере

Не для кого не секрет, что «Красных дьяволов» в последние пару сезонов мотает из стороны в сторону

Команда Глейзеров, не может найти свою игру и на это влияет череда факторов (О них позже). Главной, как считают фанаты, проблемой, является именно руководство команды, которое и является корнем всех проблем. Но мне хочется рассмотреть эту проблему с другой точки зрения…

Действительно можно сказать, что еще в далеком 2003 году, захват одного из главных команд не только Англии, но и всего мира, выглядел как рэкетирский захват. Американский бизнесмен Малкольм Глейзер, за два года, практически «отжал» контрольный пакет акций клуба, по частичкам выкупая его у остальных акционеров, и в конечном счете превратил Манчестер Юнайтед в частную компанию (важно заметить, что до это Манчестер Юнайтед имел статус открытого акционерного общества). Акции сняли с торгов Лондонской фондовой биржи, что очень подпортило перспективы клуба, с точки зрения финансовой составляющей.

Почему?

Да потому что Глейзер купил клуб на заемные бабки…

И с того момента начал копиться долг клуба, который на данный момент составляет почти 500млн фунтов.

500 миллионов фунтов, Карл!!!

При этом зарплатный фонд «Юнайтед» один из самых высоких в Европе, если не самый. Вообще планы у Малкольма Глейзера на команду, были крайне амбициозны:

Он хотел продвигать бренд команды в США, Азии и Африке, тем самым наращивая фан базу по всему миру. И это можно сказать у него получилось (не знаю как у вас, а у меня всегда Английский футбол ассоциировался именно с Манчестером Юнайтед). Ну а что дает огромная фанатская база? Это естественно дорогие спонсорские контракты, продажи телетрансляций по всему миру, интерес топовых футболистов в переходе, ну и огромное количество проданных футболок по всему миру. А это естественно легко конвертируется в большую прибыль.

Стоит сказать, что все таки это получилось сделать, даже не смотря на не утешительные результаты команды в последние пару лет. Конечно, как говорил дядя Бен «Большая сила, большая ответственность», но не известно как сложилось бы будущее «Манчестер Юнайтед», не захвати их тогда семья Глейзеров.

Какие факторы все таки влияют на результаты «Красных Дьяволов»?

Первое ну и самое наверное важное, это отсутствие авторитета в клубе, со времен Сера Алекса Фергюсона. Этот человек на столько сильно вшился в ДНК команды, что после него осталось выжженое поле. Кто бы не приходил на пост тренера «Юнайтед», всегда получался кромешный ужас. Единственный, по моему мнению, у кого почти получилось стать новой надеждой на светлое будущее, дак это Уле Гульнар Сульшер. Но проблема в том, что руководство клуба всегда хотело результата здесь и сейчас. Но хочется все-таки напомнить про выжженое поле и для того что бы добиться хотя бы похожего авторитета и любви болельщиков, нужен очень долгий период, который к сожалению боссы клуба давать не готовы.

Нынешний тренер «Манчестер Юнайтед», Эрик тен Хаг, подает большие надежды. Это человек, очевидно, со своим видением футбола и взаимоотношением в команде. Что говорить о том, что в продолжительной борьбе с характером главной звезды клуба, Криштиану Роналду, пока тренер одерживает верх, абсолютно не давая слабины.

Тут же напрашивается и вторая проблема клуба. Звездные игроки и соответственно высочайшая зарплатная ведомость. Боссы «Юнайтед» никогда не скупились на дорогие трансферы и огромные траты. Хотя какого хрена казалось бы, с такими то долгами. Вспомнить только дорогущего Лукаку, который и выполнял бы свои задачи, но он абсолютно не подходил стилю игры «Манчестера».

Поль Погба, который видимо понял, что в Англии барбершопы круче чем в Италии, поэтому и перешел. По факту весь свой контракт он только рушил настроение в раздевалке и что не месяц, изъявлял желанием уйти.

Харри «боже храни его» Магуаир. Про него все уже говорено переговорено… Я бы сказал, что игрок то не плохой, его выступления в «Лестере» восхищали, да и в сборной, пускай не всегда, но получалось. Но то что с ним происходит в «Юнайтед», конечно будет шлейфом за ним тянуться на протяжении всей карьеры.

И таких трансферных ошибок было огромное количество, под руководством семьи Глейзеров. Но с точки зрения любого из всех игроков, которые получали контракт, это был золотой билет в жизнь. Огромная зарплата, возможность постоянного «неуда» за поведение и в тоже время красивой отметки в резюме – «Я играл за Манчестер Юнайтед».

И в заключении хочется сказать.

Конечно, как бы ненавидели фанаты «Манчестера Юнайтед», семью Глейзеров, надо все таки отметить что клуб идет по своему тяжелому пути и все таки старается достигать успехов. Но в современном спорте невозможно быть брендом, и одной из лучших команд в мире, ни разу не испытав трудностей. Это можно сказать было со всеми: Реал Мадрид, Арсенал (стремительно приходящий в себя, что не может не радовать), Барселона, Ювентус и так далее…

Но каждый болельщик так или иначе сам для себя решает, болеть ему за тот или иной клуб, или выбрать команду с более стабильной политикой и решенными финансовыми вопросами. Возможно изменив всего одно слово в названии клуба…