3 мин.

Барселона курильщика…

Вероятнее всего, большая часть молодой аудитории Барселоны, ну или людей болеющих за этот клуб 10 и более лет, наверняка впервые сталкиваются с таким ужасным периодом в жизни клуба.

Я уверен что всем футбольным и диванным экспертам, очевидно ясно, что Барселона сама подсадила себя на пузырь, под названием Месси. И само руководство понимало, что рано или поздно это все закончится, хотя и пыталось всеми возможными способами, этот момент оттянуть. Но все что случается, все к лучшему! Поэтому давайте рассмотрим перспективы Барселоны в будущем. Поймём что с клубом происходит на данный момент и выкарабкается ли клуб из кризиса.

Давайте для начала поймём из-за чего Барселона оказалась в нынешней ситуации? 

Конечно здесь стоит сказать о том что рыба гниет с головы. Вообще тенденция последних лет - руководству рушить клубы и это прекрасно объяснимо. Если раньше большая часть финансов приходилась на титулы, футбольную школу, с перспективой на дальнейшие продажи игроков, вложение в игру с перспективой прироста фанатов и создание определенного культурного кода. 

То сейчас мы видим обратную ситуацию.

Завоевание престижного титула будто стало менее важным достижением, нежели работа на имидж команды, с целью привлечения инвесторов. Футбольные школы топ клубов превращаются в любительские футбольные секции, так как клубам сейчас более интересны уже более развитые футболисты с заоблачным ценником, но за то миллионной аудиторией в Инстаграмм. Ну и исходя из этого, клубы не наращивают свою истинную базу фанатов, а лишь приводят в клубы фан базу тех или иных футболистов.

Все это в большей степени касается Барселоны в последние 5-7 лет 

Какие же перспективы имеет Барселона с приходом Хави?

Для истинных фанатов Барселоны, приход воспитанника и легенды Каталонского клуба, дарит луч надежды. Так все они помнят последний раз, когда клуб тренировал его же воспитанник, Пеп Гвардиола. Это наверно было лучшее время в истории Барселоны

Ну и конечно по первым действиям Хави можно понять, что его действия схожи с действиями в своё время Гвардиолы. 

Во первых, конечно нельзя не заметить, что Хави перешерстил состав и начал отдавать предпочтение более молодым футболистам 

 

Например в последнем матче с Эльче, где Барселона одержала волевую победу со счетом 3:2, отличались именно молодые футболисты 

На 16й минуте, подачей с углового забил 22-х летний нападающий Ферран Ютгла

На 19й минуте шикарным проходом в стиле Месси, забивает один из самых перспективных игроков нынешней Барселоны, 17-ти летний Гави 

Ну и на 85 минуте отличается Нико Гонсалес, с передачи все того же Гави

Если обозначить всех перспективных футболистов Барселоны, то выбор у Хави достаточно велик: 

Вратарь Иньяки Пенья которому уже переодически дают шансы. 

Защитники, 22-х летние Оскар Миннеаполис и Рональд Араухо

Полузащитники Педри, Рикки Пуч и уже упомянутые выше Гави и Нико Гонсалес. Ну и конечно же не стоит забывать про Френки Де Йонга, который сейчас цементирует середину поля и я более чем уверен, что в будущем сможет стать капитаном команды.

Ну и нападающие Илиас Ахомач и уже давно ставший звездой, хотя бы по трансферной стоимости, Ансу Фати 

Это далеко не все молодые футболисты в арсенале у Хави. И не стоит забывать, что Барселона в зимнее трансферное окно, хочет устроить распродажу, дабы разгрузить зарплатную ведомость и получить деньги на дополнительные трансферы. 

Продать хотят Коутиньо с его космической зарплатой в 23 млн евро в год. Так же избавиться хотят от Усмана Дембеле (17млн евро в год), Самюеля Умтити (15,9 млн евро в год), Мартина Бретвейда (5,9млн евро в год) и не только.

Так же Хави считает что достаточно сильно расслабились сторожили клуба, такие ка Жерар Пике, Серхио Бускетс и Жорди Альба. Поэтому они так же имеют шанс попасть на трансферы.

Вообще конечно видно, что Хави всей душой и сердцем болеет за Барселону и приложит все усилия, что бы вернуть Каталонскому клубу былое величие. И по политике Хави, в это очень охотно вериться!