Обзор 1/8 Лиги Чемпионов

18.02.2020

Ливерпуль Атлетико 0:1

Стадион - Ванда Метрополитано

Нынешние обладатели ушастого кубка приехали к дважды финалистам Лиги чемпионов Мадридскому Атлетико

Ливерпуль, без 5 ти матчей чемпион Англии, подошел к матчу в оптимальном состоянии, играли они по привычной схеме 4-3-3, классическая тройка атаки Мане - Фирмино - Салах, плюс тройка Хендерсон - Фабиньо - Вейналдум в середине, ну и конечно оборона во главе с Вирджилом Ван дейком

Я на самом деле ожидал увидеть Окслейда Чемберлена в середине вместо Вейналдума, потому что он в последние матчи показывает себя с наилучшей стороны и добавляет креатива в атаку своей команды

Атлетико, имеющий проблемы как в игре в этом сезоне, так и кадровые проблемы подошли к игре в отличном расположении духа и все это связано конечно с тренером Матрасников Диего Симеоне который на протяжении всего матча не только контролировал игру своих подопечных, но и успевал подбадривать фанатов и требовать от них более громкой поддержки

Быстрый Гол состоялся уже на 4й минуте, коке подает с углового, мяч отскакивает от фабиньо на Сауля и он в притык расстреливает ворота

Вообще первые 30-40 мин, атлетико атаковал на много острее и выглядели в целом опаснее

На 26 мин у Ливерпуля получилось выйти в контратаку, плюс ошибка облака при выбивании мяча прямо на салаха, игра в стенку с фирмино и гол. Но мяч засчитан не был из за глубокого офсайда Фирмино с которым спорить никто не стал

На 35 минуте Ливерпуль начал приходить в себя и нащупал свою игру, но либо выручали защитники либо Облак

Один из самых опасных моментов у Ливерпуля создал Мохамед Салах, с подачи защитника Гомеса в штрафную, Салах бил головой в ближний угол, но мяч практически лизнул штангу с внешней стороны

На 68 минуте Атлетико должен был забивать 2 й мяч, с передачи в штрафную от Лоди, лучшего игрока матча, Мората поскальзывается и не попадает по мячу. Если бы Атлетико все таки забили 2 й мяч, то Ливерпулю было намного сложнее на Энфилде, не смотря на то что у них есть опыт отыгрываться и с 4:0

На 73 минуте капитан Ливерпуля Хендерсон мог сравнивать счет, легкая неразбериха произошла в штрафной Атлетико, дивок Ориги отдает мягкий навес на 11 метров и Хендерсон с лета промахивается мимо ворот

Вообще хочется отметить что Атлетико играл в привычный для себя контр атакующий футбол и от этого атаки у них были только острее и быстрее, нежели позиционные атаки ливерпуля

Мерсисайдцы можно сказать пересосредоточились и вспомнили наконец что Лига чемпионов это вам не АПЛ, и соперники там абсолютно другие, более заряженные и мотивированные

Будем ждать интереснейший ответный матч на Энфилде который состоится 11 марта, к нему я думаю Ливерпуль подойдет более ответственно, иначе зачем была вся эта доминация в АПЛ

18.02.2020

Боруссия - ПСЖ 2:1

Стадион - Сигнал Идуна Парк (Дортмунд)

Или как можно сказать Эрлинг Холланд - ПСЖ

Мы как всегда увидели красивейший перфоманс от болельщиков Шмелей и он был оправдан!

Боруссия подошла к матчу в сильнейшем составе и можно сказать что сейчас у них сильнейшая молодая тройка атаки в Европе Азар- Холланд - Санчо

Но и ПСЖ в атаке не уступает тройка атаки Неймар Мбаппе ДИ мария выглядят так же грозно и даже опытнее

Поэтому в этом матче мы наблюдали чья же атака окажется сильнее в итоге

На 11 минуте Неймар взялся исполнять штрафной удар и почти попал, но мяч пролетел впритирку со штангой

Хочется отметить, что видимо из-за нехватки опыта, игроки атаки Боруссии очень часто брали момент в свои руки, даже в тех моментах где очень напрашивалась передача. Это наверно и логично, потому что Боруссия является неким проводником в топ клубы, хотя по мне и сама уже является тем самым топ клубом

Ну а вообще весь первый тайм Шмели атаковали намного острее, очень чувствовалось что тренер дал наказ забить быстрый гол, для дальнейшей комфортной игры

Второй тайм активнее начали Парижане, красивыми перепасовками и стенками они изящно прорезали оборону Боруссии

Ну а на 67 минуте Холланд все таки выводит свою команду вперед, успев на добивании мяча после удара Геррейро

На 71 минуте Мбаппе на фланге показал наглядно почему его считают будущим футбола, прорвался через всех защитников и отдал на пустые ворота Неймару которого не удержали защитники Боруссии

Но 77 минуте Холланд доказал что он ничуть не хуже своего молодого визави и мощнейшим ударом отправляет неберущийся мяч прямо в угол ворот Кейлора Наваса.

В последние 10 минут матча счет мог как сравнятся так и увеличиваться в пользу Боруссии, ехать в Париж с разницей в 2 мяча это конечно огромное преимущество для атакующей Боруссии

Также хочется отметить что к вратарям вопросов нет, оба сыграли отлично. Ну и в целом игра получилась сверх атакующая как и ожидалось!

Перед плей-офф Лиги чемпионов Томас Тухель оказался в типичной для тренеров «Пари Сен-Жермен» последних лет ситуации с выбором состава и тактики: сохранять работающую во Франции, но несбалансированную систему 4-4-2 с атакующей четверкой Неймар-Ди Мария-Мбаппе-Икарди, или подстраиваться под соперника? Тухель выбрал подстройку под Дортмунд, причём не типичную для текущего сезона «ПСЖ». Более привычное решение Тухеля под соперников с тройкой центральных защитников – переход на 4-4-2 ромб с Маркиньосом в опорной зоне. В Дортмунде Тухель в ответ на 3-4-2-1 Фавра выкатил свои 3-4-2-1.

Решение Тухеля одновременно повернуло рисунок игры в нужную для «ПСЖ» сторону и снизило качество игры. Типичное следствие зеркалки схемы соперника – максимизация ситуаций 1v1, минимум эпизодов с открытым игроком в свободном пространстве, закрытый характер игры, повышенное влияние контратак и меньшая важность позиционок. Так матч развивался до гола Холланда. Но, отзеркалив схему Фавра, Тухель разбил сыгранную четверку в атаке, а более сбалансированной игра «ПСЖ» не стала даже с дополнительным игроком сзади. Стартовый план Тухеля – постоянный высокий прессинг с персональными ориентировками, в том числе с включениями центральных защитников за центр поля к Азару, Санчо и Холанду. Примерно к 15-й минуте «Боруссия» адаптировалась к системе соперника, и план Тухеля перестал работать. Главные виновные – Неймар и (в меньшей степени) Ди Мария: более оборонительная схема не замаскировала их проблемы в движении без мяча. После матча Тухель рассказал, что одна из двух главных причин смены схемы под «Боруссию» – создание структуры начала атаки 3-2, чтобы лучше контролировать мяч под давлением. Тухель ещё с прошлого сезона периодически обращается к структуре 3-2 с плавающей ролью Маркиньоса.

19.02.2020

Аталанта - Вления 4:1

Стадион - Джузеппе Миаца (Милан)

Один из самых результативных матчей выдали нам эти команды, а именно Аталанта. Была отчетливо видна тактика тренера - “Бейте при любой удобной позиции”. И тактика эта сработала, игроки Валенсии спустя даже 3 пропущенных мяча не смогли понять, что выводить игроков Аталанты на ударные позиции не в коем случае нельзя!

Единственное что Валенсия сделала, это выбрала аналогичную тактику и тоже начали постоянно расстреливать ворота Голлини, но получилось это только у нашего соотечественника Дениса Черышева, за которого конечно можно только порадоваться, несмотря на поражение его команды. Вообще Аталанта показывала настолько доминирующий футбол,что можно подумать они станут основными фаворитами этого розыгрыша Лиги Чемпионов. Но дело в том, что пройдя Валенсию, они попадут на более сильный клуб, который не будет допускать таких ошибок в обороне и съедят своего соперника, если конечно у Джанпьеро Гасперини нет запасного варианта. Валенсия, хочется сказать, очень плохо подготовилась к этому матчу. Плохая индивидуальная опека, постоянные открывания зон для соперника. Жауме Доменек, вратарь Валенсии, сыграл конечно не лучший свой матч, но винить его во всех мячах язык не поворачивается. Я надеюсь Валенсия проведет работу над ошибками и в следующем матче мы увидим если не камбэк, то хотя бы улучшенную версию этой команды.

19.02.2020

Тоттенхэм - Лейпциг 0:1

Cтадион - Тоттенхэм Хотспур

Слов не найти как мне нравится Лейпциг в этом сезоне! Молодая команда, молодой тренер, быстрый результативный футбол, что еще нужно для Лиги Чемпионов. Немного не хватает в завершениях атаки и в целом опыта, но все это обязательно придет. Если команда продолжит так же стремительно развиваться, то уже через 2-3 года они могут быть фаворитами турнира!

Команда первый раз выступает в ⅛ Лиги Чемпионов и пускай матч оказался не слишком результативным, там точно было на что посмотреть!

Тоттенхэм потеряли Сона и команде очень нелегко приходилось в атаке, но не смотря на все проблемы которые испытывают Шпоры, они отлично выглядели в этом матче и пропустили только с пенальти. Очень много работы было у вратарей в этом матче, но оба они отработали на 100%. Особое внимание конечно хочется уделить Уго Льорису, он как никто другой из команды ощущал все проблемы в игре, на себе.

Жалко мне по ходу матча стало Деле Али, у него сейчас очевидно большие проблемы, никак он не может вернутся на свой прежний уровень, да и конфликт с Моуриньо, который как сказал сам тренер, уже решился, так же очень давит на игрока. После того как его заменили, можно было наблюдать как расстроен игрок из за того что происходит.

Если говорить о лучших игроках матча, очень мне понравилась игра Анхелини, он цементировал левый фланг, отлично играл в атаке, постоянно создавая моменты для своих напарников и очень уверенно отрабатывал в обороне.

Ответный матч этих команд состоится 10 марта, я точно уверен что Моуриньо что либо придумает и это будет один из самых интересных матчей ⅛ Лейпциг в автобус точно не сядут, Тоттенхэм обязан будет забивать, поэтому матч получится результативным!