5 мин.

Неясные соколы

Самая большая загадка первой половины сезона-2013 – что творится с Falcons! Однозначного ответа на этот ребус нет, особенно в свете того, что в последние годы именно Атланта была в числе самых прочных команд Лиги, прогрессировала, поднималась все выше. Видимых предпосылок к спаду не было. Команда по-прежнему может похвастать эффективной обороной, она имеет настоящего фрэнчайз-куотербэка, сохранила принимающих, сформировавших, на мой взгляд, лучшую в Лиге группу «три ресивера + тайтэнд». По сути, за четыре года Falcons выбрались в элиту Лиги. И тут такой облом!

Один из простых ответов на сложный вопрос, почему Атланта валится, это сила конкурентов. Но поражения  – лишь следствие недочетов, превалирующих над достоинствами команды. Так где они, эти недочеты?

Защита Falcons в целом работает неплохо, по некоторым важным показателям даже лучше, чем в прошлом сезоне. Атака, со всей очевидностью, в этом году выглядит похуже.

Пасовые ярды – в зеленой зоне, но обольщаться не стоит: рост показателя связан лишь с тем, что Falcons частенько приходится догонять в концовках матчей. Нападение Атланты не столь бережливо с мячом – практически все ключевые игроки команды записали в свой пассив фамблы с потерей. Выносная игра совсем угасла, что логично: потуги бэкфилда не могут компенсировать неотлаженность обновленной О-лайн. Зато сэков не стало больше, и это неоспоримое достижение.

Короче говоря, фатальной деградации нападения я не вижу. Больше того, атака Falcons в этом сезоне – это два в одном. С одной стороны, команда умеет вести игру, сохранять владение: 21% всех драйвовFalcons включают 10 и более розыгрышей. С другой, Falcons в числе худших команд по количеству 3-&-out’ов: почти четверть (24,7%) всех атакующих драйвов Атланты ограничиваются тремя розыгрышами и пантом.  Команда-загадка, но разве слабая команда?

Расклады таковы, что недоумение от невнятных результатов Falcons в первую очередь  хочется адресовать игроку, на которого завязана игра нападения и от которого больше всех ждут. Может быть, потому, что ему больше всех платят. Когда в межсезонье Falcons заключили с Райаном взрослый во всех смыслах контракт, Footballnuts писали, что в сезоне-2013 Мэтт окажется под нечеловеческим прессом ожиданий, хотя и верили в то, что Райан способен справиться с этим давлением. Так ли это? Попробуем разобраться.

Прежде всего, стоит отметить, что Мэтт дома и Мэтт в гостях – это два разных Мэтта. Чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть  на соотношение тачдаунов и перехватов.

На выезде продуктивность Райана оставляет желать много лучшего. По стечению обстоятельств указанное соотношение перехватов (1-9) полностью повторяет разбивку по первым и вторым половинам матчей. Райан уязвим после большого перерыва, а в 4-й четверти особенно (6).

Мэтт действительно едва ли не худший QB Лиги по разнице КПД в первых и вторых половинах матчей.

Эти неприятные тенденции – скромность в гостевых матчах и яма во второй половине встреч – в целом отражают специфику игры Falcons.

Обращу ваше внимание и на еще одну странную закономерность. Число бросков Мэтта падает в третьей четверти, хотя баланс атакующих действий в этом временном отрезке в сторону выносной игры совсем не смещается.

Если соотнести два этих графика, получается, что результативность атаки прямопропорциональна числу бросков Райана. А значит, нельзя всех собак вешать на него одного.

Падение числа бросков в третьих четвертях, очевидно, связано с тем, какое количество времени Falcons владеют мячом. Атланта в тройке лучших команд Лиги по времени владения в первой половине, и 31-е – по времени владения во второй. Особенно плохи дела как раз в третьих четвертях.

Только что, на 9-й неделе, встречались Texans и Colts. По окончании второй половины плохо себя почувствовал хэдкоуч Texans Гэри Кубиак. Его увезли в больницу, а в течение этой недели стало известно, что в его отсутствие никаких особых корректировок в игру команды в перерыве не вносилось. Во второй половине игры Texans слили 18-очковое преимущество и проиграли. Видимо, в стане  Falcons похожая картина, только вялотекущая и не заметная невооруженным взглядом.

После большого перерыва нападение Falcons выходит на поле несобранным, а это явное свидетельство недоработок членов тренерского штаба, отвечающих за атакующие действия. В третьей четверти начинается дрожь, в то время как отдохнувшая защита опытного Майка Нолана еще сохраняет статус-кво: пропускают Falcons в этом временном отрезке не так много.

Но в четвертой четверти и защита выдыхается, и попытки наверстать упущенное в концовках безрезультатны и лишь приумножают печаль.

Памятуя о том, какую осторожность в прошлые годы демонстрировал Майк Смит, я вижу, что Falcons все так же время от времени играют по принципу «как бы чего не вышло». Команда думает совсем не о том, о чем следовало бы думать прошлогоднему финалисту конференции! Мэтт Райан не слишком стрессоустойчив, но он вне всяких сомнений обладает качествами, которые позволяли бы успешно использовать все предоставленные ему инструменты. Но это возможно только при условии качественного коучинга и целеполагания, адекватного амбициям элитной команды. Именно этого, на мой взгляд, и не хватает нынешним неясным соколам. 

*****

Предлагаю также почитать:

Один в поле не воин 

О тёрках в Висконсине

История одного куотербэка