3 мин.

Святые угодники

Saints только чудом (по имени Кэри Уилльямс?!) прошли Eagles, и поражение от куда более цельных Seahawks в Divisional раунде выглядит вполне логичным.

Команда, допускающая такое количество ошибок, должна проигрывать и в рядовом матче регулярки.

Saints начали лепить с самого первого драйва, когда друг за другом сначала Марк Ингрэм не сделал легкий кэтч на третьем дауне и Томас Морстэд запорол пант. Короткое поле позволило Seahawks сравнительно легко набрать первые очки в матче. Позже все тот же Ингрэм "отметился" фамблом.

В сложных погодных условиях некомфортно себя чувствовал и Дрю Бриз. Бросать мяч в перчатках для игрока, проведшего всю карьеру в солнечном Сан Диего и крытом Супердоуме - нетривиальная задача, с которой Бриз в общем-то не справился. Промахи кикера Шэйна Грэма, конечно же, тоже были лишними, ведь каждое очко было на счету. Словом, некоторые звенья Saints попросту выпадали из игры.

Защита выглядела неплохо. С первого розыгрыша было очевидно, на какой футбол Роб Райан настраивал своих парней. На тот же самый, какой характерен для агрессивных Seahawks. Остановить любой ценой, даже ценой нарушения. Но, похоже, Робу Райану, которому еще ни разу до этого сезона не доводилось руководить защитой в матчах плэйофф, не хватило опыта или просто хладнокровия при принятии решений. Ничем другим спорадические провалы крепкой обороны Saints в этом матче я объяснить не могу.

Фактически Seahawks победили во многом благодаря тому, насколько старательно тренерский штаб команды ударял в самые, казалось бы, твердые зоны Saints, придерживаясь плана на игру и не дергаясь, если что-то поначалу не получалось. По итогам матча, игроки бэкфилда Seahawks – Линч и Тёрбин – преодолели на выносе заметно большую дистанцию, чем в свой актив записал Уилсон на пасе. Но этого могло и не быть, окажись на месте Пита Кэрролла (или, скорее, координатора нападения Даррелла Бевелла) какой-нибудь Чак Пагано или Джим Харбо образца первой половины сезона-2013. В первом драйве Seahawks средняя дистанция на выносе Seahawks (это ни много, ни мало 7 розыгрышей) составила 2,7 ярда, в т. ч. у Маршона Линча, ставшего в итоге героем матча, 2,8. Для многих тренеров столь низкая эффективность выносной игры – повод от нее отказаться в пользу воздушной атаки. Но Seahawks не отказались, и где-то мы это уже видели!

А вот Шону Пэйтону терпения не хватило! В первой половине матча Бриз сделал всего 12 бросков, тогда как бэкфилд (Робинсон и Ингрэм) пробегал в среднем 6 ярдов за попытку, но Saints очков не набрали. Не поэтому ли после большого перерыва Пэйтон свел вынос на нет, отдав матч целиком на откуп Бризу?

За вторую половину Дрю сделал 31 бросок. Учитывая, что первые очки пришли именно после большого перерыва, легко сделать вывод, что ход был верным… с одной стороны. Но с другой, Saints фактически отказались от возможности упахать front seven соперника к решающему отрезку матча, четвертой четверти. Мы никогда не узнаем, удалось бы Saints набрать больше очков, если б они активнее использовали вынос, но мы точно знаем, что метания Бриза результата не принесли.

Не принесли, невзирая на то, что за пять из шести драйвов второй половины Seahawks преодолели всего 52 ярда, исполнив пять пантов. Прилично выглядел лишь заключительный драйв, увенчавшийся очередным тачдауном Маршона Линча. Seahawks нанесли решающий удар на кульминационном отрезке игры, и это их большое достижение. Но в ближайшее воскресенье Бевеллу, Уилсону и их атакущей кавалерии придется набирать очки в течение всего матча, иначе не видать им победы.

Ведь противостоять им будут отнюдь не святые угодники. 

*****

Нет в мире стабильности - о том, что происходит в тренерском мире НФЛ. 

Наш твиттер