3 мин.

Harblow

В прошлое воскресенье судьи, как ни старались, не смогли стать главными антигероями матча 49ers @ Seahawks. Сэкондэри 49ers заслуживают упрека (оба тачдауна Seahawks в значительной степени результат ошибок ди-бэков), но на роль главных отрицательных персонажей тоже не тянут, тем паче что защита в целом сделала все, что могла.

Спускать всех собак на Колина Каперника также считаю неправильным, хотя, вероятно, это была самая кошмарная четверть за всю его карьеру. Мы всего-навсего увидели его настоящего. 

Первая половина сложилась как нельзя лучше. Защита Seahawks служила лишь фоном для могучих забегов Каперника. Когда такая благодать, как-то не сильно обращаешь внимание на то, что вынос не работает, а ресиверы не в своей тарелке (Болдин роняет мячи, Дэвис не заметен).

Во второй половине матча Каперник выглядел совершенно иначе. После грандиозного ТД-паса на Болдина с куотербэком что-то произошло. Мне не хочется верить в то, что он уверовал в победу и расслабился, поэтому рискну предположить, что сил после ударной первой половины оставалось мало. В любом случае, мне показалось, что он просел и даже как-то осунулся в те самые моменты, когда, напротив, нужно было «тащить».

Игра показала, что Колин игрок системы, но никак не системообразующий игрок. Он хорош в эпизодах, хорош, когда нужно бежать, хорош «на свежачка». Но когда он устает, а игровая нагрузка не снижается, риски 49ers растут. Меня просто убили два броска в четвертой четверти, увенчавшиеся перехватами. Получив мяч от снэппера, Колин даже не пытался маскировать свои намерения. Пасы были запоздалыми и слабыми. Куотербэк пребывал в том состоянии, когда руки не слушаются, шаг не тверд, а мозг принимает самое простое решение, избегая сложного анализа ситуации.

И никто Капернику не помог. Тренеры упустили из виду спад в игре куотербэка и, если б у меня была возможность, я бы задал Джиму Харбо и Грегу Роману несколько вопросов:

- Почему, имея в распоряжении 3 таймаута, в ситуации 3-&-1 тренерский штаб не дал судьям отмашку раньше, чем истекло отведенное на снэп время и команда получила заслуженный delay of game?  

- Почему мизерное отставание в счете оказалось для них весомее тех  8 минут, что оставались до конца четвертой четверти, и выбор был сделан в пользу авантюрного плэйколлинга?

- Что лучше в середине заключительной четверти: перехват на своей половине поля или пант?

- Почему, несмотря на очевидный дискомфорт, какой испытывало нападение Seahawks перед лицом защиты 49ers, тренеры не дали своей обороне шанса поработать на половине поля соперника?

- Почему за 18 ярдов до эндзоны Seahawks и за 30 секунд до конца четверти при наличии двух таймаутов тренерский штаб отдал приказ на бесперспективный со всех точек зрения бросок в эндзону?

На мой взгляд, вина за поражение лежит на Джиме Харбо. В пантеоне великих тренеров-победителей было много резких, взрывных персонажей. Но величие они обретали только тогда, когда направляли свой пыл в единственно верное русло – скрупулезное управление своей командой. В финале конференции Джим Харбо потерял и до самого конца не смог нащупать пульс 49ers.

Впрочем, ни просчеты хэдкоуча 49ers, ни слишком уж выпуклые ошибки судей не умаляют достижение Сиэттла. Seahawks вынесли уроки из матча с Saints и использовали все свои шансы. Эти ребята по праву в Супер Боуле!

*****

НФЛ ждут большие перемены?

Что нового ждать в Pro Bowl'е в этом году?

Свежие новости