4 мин.

Все познается в сравнении

В сентябре 2012 года я искал и, как мне кажется, нашелотличия между Эндрю Лаком и Робертом Гриффином. Прошел год… Роберт  по понятным причинам сдулся, и вместо него на первый план вышел другой новичок сезона-2012 – Расселл Уилсон. Новый конкурент Лака за право называться лучшим молодым QB Лиги практически ничем не отличается от Гриффина. Но к прежнему описанию обоих соискателей все же следует добавить несколько штрихов.

Colts, продолжая выползать из ямы 2011 года,  становятся все мощнее. Во многом это обусловлено прогрессом Эндрю Лака.  С самого своего появления в Лиге Лак лишен какого бы то ни было страха перед сложными бросками. Благодаря этому качеству, к настоящему времени он регулярно посылает мячи в такое игольное ушко, что иным многолетним представителям этого амплуа и не снилось. Игру против Seahawks Colts начали с большого числа инкомплитов, но лишь потому, что ресиверы не могли совладать с прилетавшим, минуя руки защитников, мячом. В этом и заключается существенная разница между Лаком и Уилсоном. Расселл не снайпер. Его хлеб – это рядовые для любого QB броски без приставки pin point и бег в любой непонятной ситуации.

Тем не менее, Seahawks находятся в числе неоспоримых лидеров NFC. Поэтому вопрос о том, кто лучше - Лак или тот, второй, – так или иначе витает в воздухе. Впрочем, на мой взгляд, вопрос этот актуален лишь до тех пор, пока Seahawks побеждают.

В какой футбол играют Colts, понятно. У них есть классический покет-пассер, а потому грех не придерживаться про-стайл оффенс. В какой футбол играют Seahawks, на первый взгляд, определить сложно, вот большинство соперников команды Пита Кэрролла так и не разгадали, как остановить атаку имени Расселла Уилсона. Но так ли хороша эта атака? На мой взгляд, матч против Colts показал, чтоSeahawks очень уязвимы.

С одной стороны, схема нападения, предполагающая регулярное превращение куотербэка в раннингбэка выглядит довольно эффектно, как на поле, так и в цифровом выражении. 102 выносных ярда в исполнении QB – любо-дорого. По крайней мере, этого вполне достаточно, чтобы довести до оргазма многих американских аналитиков. Проблема в том, что эти цифры показывают вертикальный бег футболиста, но не включают дистанцию, которую преодолевает QB поперек поля за линией скриммэджа. А в случае с Уилсоном, смею уверить, это солидные расстояния.

Еще в предсезонке было видно, что Уилсон заряжен на бег при неблагоприятно складывающемся розыгрыше. Во многих таких эпизодах он хорош. Но, на самом деле, его беготня вредит команде!  

Прежде всего, беготня Уилсона делает предсказуемым плэйколлинг Seahawks. В игре с Colts Уилсон сделал 13 скрэмблов. После 11 из них следовала выносная комбинация с участием раннингбэка. Понимаю, почему тренерский штаб Seahawks придерживается такого игрового рисунка, но если на эту логику обратил внимание я, ее способна вычислить и любая команда.

Чем больший объем беговой нагрузки берет на себя Уилсон, тем ниже его продуктивность как распасовщика. В 2013-м тенденция прослеживается очень четко. Ниже представлен график, демонстрирующий соотношение числа скрэмблов к проценту комплитов в матчах текущего сезона.

Показательным был заключительный драйв Seahawks, когда команде Кэрролла, уступавшей 6 очков, за 1:55 было необходимо преодолеть 80 ярдов. На первом дауне Уилсон пробежал 22 ярда. После чего последовали два инкомплита, затяжка времени с очередным инкомплитом на третьем дауне и перехват на четвертом.

Расселл Уилсон устает к концу матчей, что очень роднит его с Гриффином образца 2012 года. Частые скрэмблы, определенно, усугубляют картину. Все познается в сравнении. Если проанализировать игру Уилсона и Лака по половинам прошедшего матча, видно, что Расселл, в отличие от Лака, шел по нисходящей в течение игры. Взгляните на процент реализации бросков…

А теперь посмотрите на QBR (показатель приведен за пять матчей). Лак стабилен, а продуктивность Расселла Уилсона хронически падает во второй половине.

Наконец, как не вспомнить, что в матче с Colts из 12-ти своих третьих даунов Seahawks реализовали лишь 2, в то время как КПД Colts составил 58% (7 из 13-ти). Эти цифры тоже не случайны, ведь в настоящее время Colts вторые в Лиге по эффективности на 3-х даунах, а Seahawks – 27-е. Интересно, что львиную долю своих третьих даунов обе команды пытаются реализовывать посредством паса.

Сами видите, насколько Лак продуктивнее Уилсона. Можно, конечно, возразить, что, вероятно, плэйколлинг Colts продуктивнее, да и разница по количеству пасов не так и велика. Но задуматься все же стоит...

Задуматься о том, что в столь непростом по своей драматургии матче Расселлу Уилсону не хватило сил, а компенсировать свою усталость ему нечем – снайперских качеств, присущих Лаку, юной надежде Seahawks явно недостает. Но пока спецбригады Seahawks сносят все на своем пути, а защита команды держит удар, истинного лица нападения Seahawks не видно.

Но если что, Colts, Эндрю и я вас предупреждали.  

*****

Подстава - о том, кто кого подставил в Арлингтоне

Последние новости и интересная статистика НФЛ в нашем твиттере