5 мин.

Регулярка 2013. Неделя 3. Футбол, цирк, панихида

Футбол недели

Как-то так получается в этом году, что самые насыщенные, захватывающие и цельные матчи регулярного сезона проходят с участием Cardinals. Эта команда вполне может претендовать на звание "Открытие года": размашистое нападение, мощная и цепкая защита, отличные спецбригады. Тем ценнее победа Saints, одержанная над Cardinals в домашних стенах. Из 11 драйвов гостей лишь первый увенчался тачдауном, остальные - пантами (8) и перехватами (2). Непроходимая защита Saints - это то, от чего мы отвыкли. Впрочем, счет 7:31 в пользу Saints совсем не отражает того, насколько плотным был этот матч. Одинаковое количество сэков (4), дисциплинированная игра (на двоих всего 7 нарушений на 48 ярдов) и много качественного плэйколлинга, что в нападении, что в защите.

Saints идут без поражений, но вряд ли сейчас они играют на 100% своих истинных возможностей. Похоже, команда Шона Пэйтона вновь один из главных претендентов на победу в NFC.

Цирк недели

Именно так следует окрестить гостевой матч Packers против Bengals. Он вместил в себя 8 потерь на двоих. Пожалуй, это все, что следовало бы знать об этой встрече, если бы не безумные качели, в которые превратили игру соперники. Еще на первых минутах Bengals занесли два тачдауна, после чего в течение трех четвертей получали люлей, выразившихся в 30 безответных очках, и лишь под занавес собрались с мыслями и отгрузили сопернику 20. Похоже, Марвин Льюис и Майк МакКарти на какое-то время теряли контроль над ситуацией на поле. Как еще объяснить три кряду фамбла игроков Bengals или два подряд махровых перехвата, полученных Роджерсом? 

Важнейшую роль в этом бугристом матче сыграла эффективность нападения на коротком поле. Packers, четырежды посетив 20-ярдовую зону, недосчитались 8 очков. Bengals преобразовали в тачдауны все свои три визита. 

На камбэк у Аарона Роджерса было почти 4 минуты, но...

Поворот недели

И недели не прошло, как Трент Ричардсон очутился в Colts и в футбольном мире началась общественная панихида по Browns, а Кливленд вдруг взял и победил. Со всей очевидностью можно утверждать, что результативная игра команды в матче против Vikings, не есть прямое следствие смены куотербэка. Рискнем предположить, что на фоне большого резонанса, вызванного продажей Ричардсона, высшее руководство команды решило освежить воздух внутри коллектива: представьте серьезный разговор, в ходе которого руководство выразило уверенность, что с уходом одного раннингбэка Browns не стали хуже, а игроки обещались это доказать.

Несмотря на экзальтацию по поводу победного драйва, сдирижированного Брайаном Хойером, вряд ли тренерский штаб сразу лишит Брэндона Уидена места в основе. Если бы он был хуже Хойера, это было бы видно в тренировочном процессе. А три перехвата, которые получил Хойер, некритичны разве что в матчах с таким соперником. Да и то при условии, что собственная защита не позволит лучшему раннингбэку современности преодолеть рубеж в 100 ярдов, что и удалось Browns. 

Твердый лоб недели

Вторую игровую неделю кряду куотербэки команд-соперниц 49ers не набирают и 200 ярдов пасом, однако счет этих встреч 10-56 не в пользу команды Джима Харбо. Хэдкоуч не хочет или не может перестроить игру команды в соответствии с ее реальными возможностями. У 49ers дефицит классных принимающих, но 49ers упрямо давят на пас. Это не только не приносит результата, но и создает нездоровую обстановку в команде. Фрэнк Гор, за всю игру сделавший лишь 11 выносов, уже излил в прессе накопившееся недовольство атакующим рисунком команды. Его раздражение понятно. Понятно и то, что Колин Каперник ни фига не волшебник.

Тренер недели

Как только главный тренер Балтимора перестал требовать от Джо Флакко делать по 60 бросков за матч, команда стала побеждать. Выносная игра у Ravens по-прежнему оставляет желать много лучшего, надежных адресатов для пасовой игры все так же мало, но в отличие от своего брата Джон Харбо, кажется, понял, что бессмысленно выжимать из своей команды то, чего в ней сейчас нет. А что есть, того не отнять. Против Texans Ravens аккуратно сыграли в защите, записав на свой счет не только 7 хитов QB, но и 6 сбитых пасов, и занесли решающий тачдаун на возврате панта. А Texans уже не те. 

Цифры недели

Спонсор цифр недели - Chicago Bears. Chicago Bears - мы вернем вам все, что вы потеряли. Команда Марка Трестмана действительно стартовала самым выдающимся образом. Bears не только беспардонно отбирают у своих соперников мяч (11 тёрноверов - лучший показатель в Лиге), но и набирают после этих потерь без малого половину (42) своих очков. Как это ни удивительно, примерно ту же кровожадность демонстрирует и другой представитель NFC North, Vikings (29 очков с 10 тёрноверов).

В то же время, у неудержимого Денвера не все гладко. Число тёрноверов, допущенных Broncos, не так уж велико (5 фамблов), однако каждая потеря была результативной (из 71 очка после потерь пропущено 31). Представьте, что будет, если поплывет Мэннинг!  

Потеря недели

В нашем рейтинге "Не пальцем деланных" пополнение. Сэйфети Cardinals Рашад Джонсон в матче против Saints потерял фалангу среднего пальца... и продолжил игру.  

Пижоны недели

Раннингбэки Broncos Ронни Хиллмэн, Ноушон Морино и Монти Болл решали, кому заносить 1-ярдовый тачдаун Оклэнду, скинувшись на "камень, ножницы, бумага". А все почему? Потому что папа может! 

*****

О самом звонком результате 3-й недели и о том, почему пострадавшую сторону не стоит списывать со счетов

Наш твиттер