7 мин.

50-1ers

49ers, 49ers…

Я начну перечислять… Когда устанете, просто займитесь чем-нибудь другим, а дочитаете потом…

Поразило отсутствие концентрации  команды в важные моменты игры. Например, на первом же дауне… Отличный дальний комплит на Вернона Дэвиса был аннулирован из-за неправильного построения перед снэпом.

На первом драйве Ravens в ситуации 3rd-&-9 защитники 49ers не позволили выловить мяч тайтэнду Деннису Питта. Пант? Как бы не так. Был офсайд. На следующем розыгрыше Анкуан Болдин делает первый ТД-кэтч в матче.

Под занавес четвертой четверти – еще один офсайд. В результате Ravens исполняли филдгол не с 42-х, а с 37-ми ярдов. Может быть, новичок Ravens Джастин Такер забил б и с 42-х… А может, и не забил. В любом случае, это тот самый филдгол, который создал отрыв в 5 очков и по сути вывел из игры Дэвида Эйкерса. 49ers не имели права упрощать Ravens задачу.

А какой немыслимый объем технического брака мы увидели в исполнении 49ers!

Еще в первой четверти 49ers упустили шанс сравнять счет. Простой в общем-то пас Каперника в эндзону на Майкла Крэбтри. Каперник задал мячу чересчур высокую траекторию и у ресивера практически не было шансов поймать выпущенный как из пушки снаряд.

Второй драйв Ravens в первой четверти. Пас-раш 49ers в шесть человек на третьем дауне… Джо Флакко играючи уходит из-под прессинга, бросает длиннющую свечу.  Корнер упускает Болдина. Как в той рекламе: два в одном.

Еще один пример технического брака – фамбл ЛаМайкла Джеймса в начале второй четверти. Ravens получают владение. Сэйфти Донте Уитнер цепляет принявшего мяч TE Диксона за маску, Балтимор без борьбы приближается вплотную к эндзоне 49ers.

Перехват Каперника!

А как насчет безобразной игры сэкондэри 49ers! Джакоби Джонз беспрепятственно убежал в отрыв, поймал мяч и, вторично накрутив двоих ди-бэков,  занес мяч в зачетку. Самое печальное в этой ситуации даже не то,  что Джонс умело пробежал свой маршрут, а то, что в момент кэтча, вместо того, чтобы ринуться на принимающего, ди-бэк просто через него перепрыгнул.

Возврат Джакоби Джонса оставим без комментариев!

Начало второй половины: Каперник получает сэк от Артура Джонса, которому в этом розыгрыше противостояли два игрока О-лайн. Сэк из-под даблтим! Я думал, такое возможно только с Ндамуконгом Су… в Небраске.

Следующий драйв 49ers ознаменовался инкомплитом Майкла Крэбтри после заброса Каперника. Ресивер должен был ловить тот мяч. В конечном счете в том драйве 49ers занесли тачдаун, но ценой таймаута, отсутствие которого аукнулось команде Джима Харбо в концовке матча.

Пятый драйв Ravens во второй половине. На третьем дауне (разыгранном с 22-ярдовой линии Балтимора) ресивер Ravens Торри Смит не смог поймать мяч, но на ресивере фолит ди-бэк. 49ers имели возможность остановить драйв Ravens (фактически ставший победным) еще у их, балтиморовской, редзоун.

Наконец, последний драйв 49ers при счете -5. Вернон Дэвис за последние три сезона выловил десятки «закидух». А тут взял и не удержал мяч. Это была катастрофа!

Если говорить о техническом браке, то невозможно не упомянуть отдельной строкой Колина Каперника...

Сколько слов было сказано, сколько дифирамбов спето… У него, безусловно, выдающаяся рука с потрясающей силой, но в Супер Боуле парень просто сдулся. И разубедить меня в этом не может даже сверхрезультативный 4-минутный отрезок 49ers в третьей четверти.

Про две махровые ошибки Каперника я уже упомянул выше. Это неточный бросок на Крэбтри в эндзону и перехват. Но это еще не все. В матче было несколько эпизодов, когда по непонятной причине Каперник мешкал с броском. Так было в моменте, когда Ravens после неудачного фэйк-филдгола прижали 49ers к собственной эндзоне. Из-за нерешительности Колина 49ers чуть не получили pick 6. Этот момент является иллюстрацией еще одного неутешительного вывода – Каперник плохо читал ситуацию на поле. Просто взгляните на снэпшот. Этот момент броска на Рэнди.

К сожалению для 49ers, Колин был заряжен на один единственный бросок и не посмотрел, что Фрэнк Гор, выбежавший из бэкфилда, совершенно никем не прикрыт. Тот драйв увенчался 3-&-out, а на следующем владении Ravens довели свое преимущество до 18 очков.

Еще один эпизод имел место в самом конце второй четверти. Я не понимаю, по какой причине Каперник не отдал пас на Крэбтри в этот самый момент.

Самое логичное продолжение в этой ситуации – бросить мяч Крэбтри, что дало бы команде новую серию попыток и остановку времени без необходимости использовать таймаут. Как мы помним, Колин проигнорировал этот сценарий и получил сэк. 49ers были вынуждены взять третий таймаут и пробивать филдгол. Каперник (не без помощи тренерского штаба, я полагаю) одним розыгрышем лишил себя трех полноценных попыток сделать ТД-пас в эндзону.

У меня есть две версии произошедшего и обе не в пользу Каперника: либо он просто побоялся сыграть не по сценарию, либо забыл, что лучшее – враг хорошего.  Точно такой же момент случился в конце четвертой четверти – Каперник не стал делать бросок на бровку создавшему для себя необходимый отрыв Майклу, а потом, когда ресивера накрыли, комплит был просто исключен.

Под занавес третьей четверти при счете 20:28 49ers разыгрывали 3rd-&-7 с 21-ярдовой линии половины Балтимора. Каперник предпочел сделать бросок в левый угол эндзоны на Тедда Гинна. Кэри Уилльямс сбил мяч. Теперь визуализируем этот момент…

Мы видим, что Каперник делал бросок в зону, где скопилось наибольшее число защитников Ravens. Колин не прочитал этот кавередж. Если б прочитал и тренерский штаб подсказал Капернику, насколько плох Рэй Льюис в этом матче, Вернон Дэвис, убегавший от Рэя в свободную зону (в зачетку), стал бы для QB легкой мишенью. Каперник, а вместе с ним и вся команда, упустили очередную возможность.

*****

Игроки допустили большое количество ошибок, но первыми посыпать голову пеплом должны тренеры 49ers. В том, как бездарно 49ers распоряжались временем в концовках каждой из половин Супер Боула, есть большая доля вины Джима Харбо и его координатора.

Вижу их вину и в том, что 49ers потеряли владение после фамбла ЛаМайкла Джеймса. Джемс не прав, что не сумел удержать мяч. Но как понять, почему плэйколлер (кто бы он ни был!) после двух вертикальных выносов Фрэнка Гора, принесших команде 8 и 7 ярдов, соответственно, решил вдруг делать вынос поперек поля?!

Но до глубины души меня поразил лишь тачдаун Анкуана Болдина! Ravens открыли счет в матче благодаря комбинации, с помощью которой добивали Patriots двумя неделями ранее. Такой же забег Болдина со «слота» к центральной оси поля и короткий заброс на вырост. Почему координатор защиты не построил защиту против этой комбинации? Неужели Вик Фанджио не предвидел того, что консервативные Ravens не станут отходить от розыгрышей, которые были безотказны в прошлых матчах?

*****

Я радуюсь, если хотя бы раз в год мне удается по итогам какого-либо события сделать определенные выводы, которые расходятся с выводами американских «говорящих голов», и при этом оказаться правым. Так было в октябре 2012 года после домашнего матча 49ers против Giants.

Тогда хозяева по всем статьям уступили действующему чемпиону. Все футбольное сообщество твердило, какие классные Giants, и как все неважно у 49ers. Я в том матче увидел тонкое стратегическое мышление главного тренера 49ers, не пожелавшего размениваться по мелочам в преддверии решающей битвы с Seahawks. Я не понимаю, куда это стратегическое мышление тренерского штаба 49ers делось 3 февраля. Точно так же я не понимаю, куда подевался класс командной и индивидуальной игры, о котором я писал после победного матча 49ers против Packers.

49ers провалили главный матч сезона, и, кажется, я готов поставить им диагноз: Джим Харбо готовил своих подопечных к Супер Боулу, а не к игре против Ravens.