3 мин.

Записки студентки-болельщицы

Странно, что мне захотелось написать об этом в снежный весенний понедельник. Как будто я мало написала текстов и статей за последний месяц. Удивительно, что март может быть таким? Ты уже убрал зимние вещи в шкаф, достал куртку и очки, а тут опять снег. Много снега. Ты думаешь: вообще-то, даже российский футбол уже вышел из спячки (иначе выражаясь, матчи РФПЛ возобновились после каникул), регулярный чемпионат КХЛ закончился и началась битва за Кубок Гагарина, пролетел по Ханты-Мансийску (в общем-то, с недолетом) финальный этап Кубка мира по биатлону. А тут опять зима – и ты не можешь согреться ни вязаным шарфом, ни капучино в любимой кофейне с видом на центр города.

alt

Надо отдать должное тому, что меня греют мысли о лете, вернее, о его футбольной составляющей. Июнь пройдет в формате «от вечера к вечеру» (или «от матча к матчу»). Хотя кого я обманываю? Мысли об учебе и студенческой жизни занимают большую часть времени, и футбол пока не может их победить. Как выглядит обычный день? Полдня проводишь в университете, пишешь лекции, отвечаешь на семинарах, спешишь сдать практические работы, при необходимости бежишь в библиотеку за очередным учебником. И вот – ты в маршрутке/машине/на метро едешь домой. Вспоминаешь, что на дне рюкзака лежит смартфон, а у тебя с утра так и не обновлены результаты вчерашних матчей НХЛ, и ты даже не в курсе, сколько очков вчера набрали Кузя, Хлебушек и удачно вкатившийся в сезон Тарасенко. Дома и вовсе ждет номер «Футбола», купленный аж в прошлую пятницу во время забега за кофе в перерыве между парами. Там, наверное, дан подробный анализ прошедших матчей Лиги Чемпионов и последних туров национальных чемпионатов,  но можно поверить, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать). Хотя когда в последний раз удавалось целиком увидеть матч?

alt

Мне удалось и на прошлых выходных, и на этих. Признаюсь, что товарищеский матч – не слишком интересное событие, когда на горизонте маячит континентальная битва. Но все равно приятно смотреть, как побеждает твоя сборная, пусть и в такой игре. Товарищеский матч оставляет еще и пищу для размышлений о будущем выступлении сборной России на Евро – будет ли она хотя бы на какую-то долю удачным? Покажет время и какой-нибудь отечественный телеканал.  

Можно и дальше пуститься в рассуждения о сборной. Представим, что летом нашу команду ждет сессия из трех зачетов, принимать которые будут Англия, Словакия и Уэльс. Не сдашь зачеты – не получишь допуск к экзаменам-плэй-офф. А пересдача – только через 4 года.  Мотивация для сдачи зачетов даже больше, чем огромная, потому что прошлая сессия была провалена. Экзаменаторы попались серьезные, но, как известно, трудности делают сильнее. И уже не так важно, что произойдет на «экзаменах» Евро: главное на них попасть.

С любовью ( к Вам и учебе), Маша.