4 мин.

«Удар вторником», или 630 слов о футболе

Да, действительно хочется поговорить о многом. О «Ман Сити», который, как кажется, победил самого себя и впервые (!) вышел в полуфинал ЛЧ. О «Пари-Сен-Жермен», который победил Лондон, но оступился на Манчестере. О Кевине де Брюйне (де Брёйне?)), который просто шикарен в полузащите и которого можно любить хотя бы за то, что он рыжий (мысленно добавляю его в «команду любимчиков» с Эдом Шираном, Рупертом Гринтом и Йоханнесом Бё).

О «Вольфсбурге», едва не сотворившем главную спортивную сенсацию сезона, но не устоявшем под машиной по имени Криштиану. О Зидане, оказавшемся именно тем тренером, которого ждал «Реал» и о Блане, который не вытащил застрявший в ¼ ПСЖ в грандиозный полуфинал.

alt

Начну с того, что апрель – это месяц, который пробуждает от депрессии. Ты просыпаешься – а на улице светло, тепло и приятно, и принцип «жить от выходных до выходных» перестает работать. Можно возобновить пешие прогулки или просто сесть в парке и порадоваться Весне с большой буквы. НО! Весна не весна без футбола. Без локальных битв,  как «Авангард» Курск – «Тамбов» в минувшее воскресение (лидеры зоны «Центр», кстати), и до нереальных лигочемпионских/ европейских баталий. 3 дня в неделю, а точнее, 3 вечера – абсолютное счастье видеть, как многотысячные стадионы приветствуют лучших игроков мира и как эти игроки выясняют отношения. Я мечтаю выучить испанский и встать на сноуборд, но недавно поняла, что попасть на «серьезный» футбол – мечта не хуже. И не так важно, кто будет играть и с кем, важно только, чтобы не 0-0 на табло (ненавижу ничейные матчи).

alt

Вернемся к началу. Если 2 вечера вашей жизни вы провели за просмотром четвертьфинала ПСЖ-«Ман Сити», думаю, вы об этом не пожалели. Я говорю честно, что болела за англичан: уж слишком плохи дела представителей АПЛ на европейской арене в последние сезоны, и очень хочется, чтобы хоть кто-нибудь это изменил. Еще повод? Кевин де Брюйне. Может, однажды я прощу Жозе, что он продал Кевина «волкам», но не сегодня, после того, как Кевин помог «Сити» установить клубный рекорд в Лиге Чемпионов. Большое будущее уже простирается над этой рыжей головой, и наверняка, Манчестер не станет главной точкой в карьере полузащитника. Но кто знает? Может, уже следующий матч против испанцев (или «Баварии»  - простите, но  я не верю в победу «Бенфики»), станет для него фееричным и нереальным. Если, конечно, одноклубники помогут. Джо Харт, например. После прошлого Евро Харт – один из моих любимых вратарей хотя бы потому, что увидеть растерянного Джо слишком сложно: он всегда предельно собран. «Стальной» взгляд, возможно, помогает ему отпугивать охотников за голами и совершать крутейшие сейвы. Иногда достаточно посмотреть на Харта во время матча, чтобы понять, как игра закончится (ну или хотя бы как закончится определенный момент). Так было в первом четвертьфинале. Признаюсь, угадала, что Джо возьмет пенальти:  по нему же видно было! А спасти ворота от ударов Месси или Роналду – не станет ли для него это важнейшим моментом перед Евро нынешним?

Несколько слов о матче, который я не смотрела, но из-за постоянного обновления текстовой трансляции которого «посадила» смартфон. Я все еще не могу поверить, что Криш забил 3 гола немцам и вытащил «Реал» в следующую стадию. Вот не могу и все. Не то чтобы я болела за «Вольфсбург», но иногда так хочется чего-то свежего, нового на просторах ЛЧ. А получается старое и проверенное. Ну что ж, от судьбы не уйдешь)

alt

И это – только начало футбольной недели. Искренне радуешься, что футбол начинается не в 12 ночи – тогда встать с утра было бы нереальным делом к пятнице. С утра я завидую парням – ведь если у вас в голове Ибра пробивает очередной штрафной, а Харт выстраивает стенку возле менчестрских ворот, - вряд ли это вам мешает. Для вас основной проблемой все еще остается вопрос, как будут выглядеть пары в полуфинале, и вам не нужно выбирать какая из 30 (!) пар сережек подходит под блузку и что лучше – бежевые «лодочки» или кожаные ботинки. Но это вопрос минутный, футбол же – вопрос вечный.

С любовью, всегда ваша Маша.