3 мин.

42 градуса Евро

Если вам кажется, что Чемпионат Европы только начался и всё самое интересное еще впереди, то вы вполне себе правы. Действительно, 20 дней Евро пролетели как один, и однозначно, самое важное, состоящее из восьми матчей, еще только ожидает нас. Но разве за это время вы не успели удивиться, по меньшей мере, тысячу раз? Разве вы не записали десятки моментов на "жесткий диск" в своей голове? Гол Березуцкого в добавленное время - главную радость болельщиков сборной России на чемпионате. "Шестиголье" венгров и португальцев. Вторые таймы от французов. Гризманна, Пайета, Морату, Бэйла... Сборную Исландии - пожалуй, главную dreamteam этого лета (да будет сказано не в обиду будущему победителю). Ремейк финала 2012 с иным результатом: 2 гола испанцев в том финале итальянцы соперникам так и не вернули.   Евро-2016 изначально был не таким, как предыдущие: на 8 команд больше, плюс одна стадия плэй-офф. Однако память о чемпионате оставляет не его регламент, а его битвы и участники этих битв. На сегодня мы увидели 44 матча и 85 голов (надеюсь, посчитано правильно - математика никогда не была моей сильной стороной:). Мы стали свидетелями разрушения британских и испанских надежд, зафиксировали 4 мяча в одни ворота (бельгийские парни постарались). Мы дошли до плэй-офф вместе с игроками и шагнули с ними в четвертьфинал. А с кем-то, увы, не шагнули...

alt

Если бы для лета 2016 года нужно было бы придумать флаг, то изобретать ничего не стали бы. Флаг этого лета - французский. Ведь если бы глаза на самом деле отражали то, что у нас в мыслях, у половины населения Европы окрасились бы в цвета Евро. Ну или бы зрачки приняли форму Эйфелевой башни - романтика Франции, всё-таки. Но сейчас забудем романтику: у нас же футбол! (хотя и он может стать самым романтичным зрелищем и заставить девушек умиляться - вспомните Карраско в финале Лиги Чемпионов). Пофантазируем. Представьте, что Чемпионат Европы проходил бы во Франции 16-го века. Нет, я знаю, что в то время о футболе и речи быть не могло, а тем более, во Франции. Но ведь голливудские режиссёры могут погружать весь мир в фантастику! Итак, представьте, что каждый матч у нас - не матч, а дуэль, что за "французский трон" (пусть и всего лишь футбольный) бьются целых 8 династий из разных стран, и к великому удивлению, некоронованными королями турнира стали господа исландцы. Пусть им и "сражаться" против главного претендента на трон, их звездный час уже настал. Может, стоит обмолвиться о завоевателях мира, чемпионах из Германии? Стоит. Но может оказаться, что мир завоевать проще, чем Европу. И это уже не 16-й век.

alt

К чему вся эта фантастика? А лишь к тому, что футбол всегда больше, чем просто футбол. Когда же речь заходит о Чемпионате Европы, это битва, сражение, та же самая дуэль, но не просто футбол. Заметили, что у каждого матча есть свой градус? К примеру, на 1/8 финала в исполнении Хорватии и Португалии мы бы замерзли, а бельгийская энергия, направленная на венгров, растопила бы лёд. На главном матче предыдущей стадии (может, его специально оставили на десерт?) градусник бы просто разбился от фонтанирующего исландского гейзера. А какой же градус у самого Евро? 42. Ожидается повышение. Просьба не сохранять спокойствие и ловить каждый момент в оставшихся матчах.

С любовью (клянусь  - люблю неизменно и верно!), всегда Ваша Маша).