3 мин.

нефутБОЛЬный месяц

Бывают такие моменты, когда ты просто не следишь за футбольной жизнью. Банально некогда. Ты слишком занят, а свое драгоценное свободное время предпочитаешь потратить на сон, а не на просмотр футбольных новостей, изучение таблиц трансферов и анализ прошедших матчей. В такие моменты кажется, что течение выносит тебя за пределы футбольного моря и бросает в другую местность, которая тебе совершенно незнакома. Но проходит маленький отрезок времени, и ты, продолжая скучать по покинутому морю, вливаешься в новое.

alt

А потом, когда всё приходит в норму, ты понимаешь, что у тебя опять нет времени на футбол, ведь начались Олимпийские Игры. Слишком редко такое бывает, чтобы упускать шанс насладиться ими в полной мере. И ты часами сидишь перед экраном, так, что к ночи глаза болят, но ты же не можешь ничего упустить! Ты на время выпускаешь из своей жизни футбол, чтобы получить взамен плавание, фехтование, гимнастику, атлетику, волейбол и всё, что душе угодно. Хотя да, и футбол в том числе – он же есть на Олимпиаде. Проблема в том, что этот вид спорта умудрился стать единственным, где медаль Чемпионата мира ценится больше, чем олимпийская. И за олимпийским футбольным турниром следят в разы меньше, чем за мундиалем. Да еще и год проведения ОИ совпадает с Чемпионатом Европы по футболу. Плохо ли то, что из-за бурной спортивной жизни в Рио ты оказываешься вырван из реальности и потерян для мира футбольного? Наверное, футбольный бог простит нам это, ведь с его видом спорта мы проводим едва ли не каждый день своей жизни на протяжении четырёх лет, и только один раз за эти четыре года уезжаем в «отпуск футбольного болельщика».

alt

Пожалуй, выбирая между Олимпийскими Играми летними  и зимними, я всё-таки выберу зиму. Пусть там и меньше видов спорта и соревнований. Но летние ОИ – это особый кайф. Именно потому, что они летние. И ты можешь следить в прямом эфире абсолютно за чем угодно. Даже если за пару дней умудрился стать фанатом фехтования. Даже если каждое утро начинается с завтрака под заплывы в олимпийском бассейне. Даже если бросаешь привыкших уже к такому раскладу друзей и бежишь домой смотреть волейбольный матч. Даже если в каких-то видах спорта ты почти ничего не смыслишь. И даже если это пятая трансляция на сегодня.

alt

Олимпиада – это шанс приобщиться к чему-то большому, значительному и невероятно крутому. Это шанс мысленно переместиться туда, где теннисные корты, бассейны, треки и дорожки, туда, где тысячи (или миллионы!) людей ждут спортивного чуда. И да, футбол подождет. Правда. Ведь Олимпийские Игры закончатся быстрее, чем ты успеешь насладиться ими в полном объёме. Футбол же не закончится никогда.

С любовью, всегда Ваша Маша.