3 мин.

Я уеду жить в Лондон

Любое дерби представляет собой  зрелище, на которое хотят посмотреть не только фанаты «сражающихся» команд, но и тысячи других поклонников футбола. Это что-то вроде «вечной классики», интересной всегда, даже когда участники дерби – далеко не соперники по турнирной таблице, как в случае с «Арсеналом» и «Челси». И даже если игра оказывается не слишком-то результативной, а второй тайм похож на «публичную» тренировку, матч всё равно включается в разряд главных событий прошедших выходных. Ну а как иначе, когда на «Эмирэйтес» встречаются два лондонских гранда?

Судья - Марк Клаттенбург, что, в общем, заранее добавляет матчу остроты. Тот самый чудесный Клаттенбург, который устроил шоу из матча Синих с МЮ в октябре 2012-го, удалив Ивановича и Торреса и пропустив парочку офсайдов. 3 споловиной года спустя забыть ту игру невозможно, и Клаттенбург - как символ того, что матч не обойдётся без неожиданных сюжетных поворотов. Что касается вчерашнего дерби, то интерес к нему подогревало и  огромное желание болельщиков увидеть в деле Санчеса, который никогда не забивал в ворота «Челси», и Азара, переживающего не лучшие дни в АПЛ. Хотя что скрывать – худшие. Лучший молодой игрок чемпионата (ведь это было так недавно) на протяжении осени демонстрировал регресс, а в последние недели не демонстрировал ничего, смотря матчи со скамейки запасных. Увы, оба, хоть и появились на поле во второй половине встречи, так и не влились в игру и не оставили заметных следов своей игры в этом матче.

Чех. Конечно, Чех. Большинство болельщиков в синей майке до сих пор не могут привыкнуть к такой картине, когда Чех посылает мяч в сторону штрафной «Челси». Он перешёл в «Арсенал» не вчера и даже не месяц назад, но каждый раз, когда он выходит на поле в составе «канониров», хочется обвинить этот мир в абсурдности его действий. Но всё же знаменитый кипер от своей бывшей команды пропустил. Пропустил от одного из самых скандальных форвардов чемпионата, но ведь Диего Коста так гениально сочетает в себе умение «влипать» в скандальные ситуации и умение точно посылать мяч в ворота соперника. Один пас, один удар, - и вот «Арсенал» уже лишается домашней победы в лондонском дерби, а «Челси» набирает 28 очков и останавливается на 13-й позиции турнирной таблицы. Кто знает, может она станет для них счастливой?)

Вернемся к товарищу Клаттенбургу и удалению. Здесь всё было справедливо, претензии могут быть разве что у фанатов «Арсенала» (а как же еще, никаким болельщикам не захочется, чтобы их команда осталась в меньшинстве). Футбол, конечно, не хоккей – «большинство» чисто номинальное, но иногда удаление способно разрушить весь матч, заставить тренеру на ходу перекраивать схему игры, подарить сопернику шанс забить, пока команда еще не перестроилась после красной карточки. Что сказать – судья подарил «Челси» такой шанс, и он им воспользовался. Только вот возникает такое чувство, что на матче Синих удаления у Клаттенбурга напрашиваются каждый раз.

Итог прост:  Лондон – Синий. С любовью, всегда Ваша Маша.