9 мин.

В Англии живет необычный клуб: он собирается в АПЛ, продает атрибутику за биткоины и играет рок-н-ролл перед играми

В декабре прошлого года известный биткоин-миллионер Питер МакКормак приобрел футбольную команду в своем родном городе. Планы у команды реально грандиозные. Давайте разберемся подробнее в задумке Питера.

Изображение
«Бедфорд» до покупки Питером МакКормаком

«Я всегда хотел купить команду своего родного города»

Футбольный клуб «Бедфорд» спокойно существовал на 10-м уровне английской футбольной пирамиды. Команда образована в 2002 году путем слияния «Бедфорд Юнайтед» и «Валерио». Домом команды стал «МакМаллен Парк» — стадион «Бедфорд Юнайтед», названный в честь основателя клуба Джима МакМаллена. После объединения жизнь команды особо не поменялась: команда несколько раз повысилась в классе и перешла в 10-й дивизион. В сезоне 2012/13 команда выиграла свой единственный трофей — Бедфоршир Сениор Трофи.

И вот ноябрь 2021 года. Питер МакКормак сообщает в своем Твиттере о покупке команды. Через месяц там же он представит логотип, форму, а также сайт и новый твиттер-аккаунт клуба. Декабрь и считается месяцем трансформации команды в «Реал Бедфорд».

«Я всегда хотел купить команду своего родного города, но не знал, как это сделать. С успехом своего подкаста я понял, что могу объединить две идеи: использование биткоина для привлечения спонсоров для создания клуба и использование клуба для продвижения финансовой грамотности. Я думаю, что клубы обычно основываются на идеях. Наш же — на финансовой грамотности», — рассказывает Питер МакКормак.

«Финансовая система нуждается в прочном фундаменте, и биткоин — это лучшее, что у нас есть»

Но почему именно биткоин стал главной фигурой в клубе? На этот вопрос Питер дал следующий ответ:

«Биткоин — это единственная криптовалюта, которая имеет более значимую роль, по сравнению с другими криптовалютами. Это единственная, по-настоящему децентрализована и единственная, ставящая безопасность на первое место. Финансовая система нуждается в прочном фундаменте, и биткоин — это лучшее, что у нас есть».

Но как мы знаем, биткоин в последнее время стал стремительно падать. Что же будет с клубом если он совсем рухнет?

«Клуб будет продолжать держаться на плаву, поскольку наш успех зависит не от цены биткоина, а от бизнеса, который мы сами строим вокруг клуба. Мы сосредоточены на нашей модели получения доходов и продвижении вперед в области устойчивого развития», — ответил владелец команды.

«Мы играем рок-н-рол, когда выходит наша команда на поле, и череп просто отражает рок-н-рольную природу команды»

Помимо необычного финансирования команда имеет необычное для Англии название — «Реал Бедфорд». По словам Питера, сначала это была лишь шутка, но после того как Дэвид Бэкхем назвал свой клуб «Интер Майами», шутка стала реальным вариантом. Главный символ логотипа — череп (у Питера татуировка в виде черепа на руке и две на предплечье). Череп также хорошо выглядит на мерче клуба, который является важным каналом получения дохода. С цветами команды руководство сильно не заморачивалось — оранжевый, как цвет биткоина, и черный.

«Мы играем рок-н-рол, когда выходит наша команда на поле, и череп просто отражает рок-н-рольную природу команды», — пояснил Питер.

Также на лого есть непонятные цифры 712003. На самом деле это блокчейн.

«Блокчейн — это нечто, что представляет собой цепочку блоков, содержащих транзакции. Новый блок создаётся примерно каждые 10 минут, и эти транзакции блокируют временные метки. 712003 был текущим блоком, когда мы зарегистрировали компанию Nakamoto 11 Ltd, которая является холдинговой компанией для команды», — пояснил нам Питер МакКормак.

Цель — вывести команду в АПЛ всего за 10 лет

С тех пор как МакКормак стал председателем, клуб заработал около 500 тысяч фунтов стерлингов на спонсорах, что достаточно не мало для клуба из 10-го дивизиона. В основном, спонсоры — компании, связанные с криптой, в частности, с биткоином. Но команда интересна не только компаниям, но и блогерам из других частей света. Команда имеет около 40 официальных фан-клубов по всему миру. Не каждый клуб той же Лиги Один сможет похвастаться таким достижением.

Планы у Питера действительно амбициозные: вывести команду в Премьер-лигу в ближайшие 10 лет. Все это конечно хорошо, но что будет с фанатами команды? За 10 лет сколотить фан-базу как у любого профессионального клуба Англии будет не легко, ведь англичане не любят новоделов без какой-то особой истории. Питер и об этом успел позаботиться и продумал план по завоеванию внимания болельщиков.

«Конечно, каждая команда в какой-то момент начинает свою историю. «Реал Бедфорд» – это нечто новое, и мы создаем историю. Мы привлекаем болельщиков с помощью маркетинга и удерживаем их, благодаря фишкам нашего клуба. В дни матчей у нас царит семейная атмосфера, и мы развлекаем людей хорошим футболом», — рассказал Питер МакКормак.

«Футбольный клуб — это множество вещей, но есть две важных вещи, которые важны для достижения успеха: во-первых — бизнес, а во-вторых — бренд»

Но на этом не все. Клуб сделает все игры бесплатными в течение первых двух сезонов и предложит более выгодные цены для местных болельщиков на фанатскую атрибутику. Кроме того, «Реал Бедфорд» уже расширил свою инфраструктуру, создав женские, резервные и молодежные команды.

«Футбольный клуб — это множество вещей, но есть две важных вещи, которые важны для достижения успеха: во-первых — бизнес, а во-вторых — бренд. Последнее может заставить традиционных футбольных фанатов потянуться за угасающими клубами. Самые успешные клубы либо финансово устойчивы, либо поддерживаются богатым председателем. Мы знали, что наша идея для клуба понравится широкой аудитории биткойнеров по всему миру, и хотели создать бренд, на который они могли бы купиться», — объяснил Питер.

«Реал Бедфорд» будет продавать за биткоины билеты на матчи и сувениры, а также принимать пожертвования

Питер — человек с хорошей фантазией. Это видно по названию клуба, и если ему что-то придет в голову, то это вполне реально может воплотиться в жизнь. Недаром в основе команды лежит биткоин, поэтому неудивительно, что он будет практически везде.

Клуб начнёт принимать оплату за свои товары и услуги в биткоинах. Команда заключила партнёрское соглашение с финансовой компанией OpenNode, которая занимается обработкой платежей в цифровых активах. «Реал Бедфорд» будет продавать за биткоины билеты на матчи и сувениры, а также принимать пожертвования. В ближайшем будущем клуб будет выплачивать зарплату в биткоинах футболистам и персоналу команды.

Чтобы гарантировать сохранность цифровых активов, «Реал Бедфорд» подписал контракт с провайдером кастодиальных услуг Casa. Фирма предоставит команде доступ к биткоин-кошельку с функцией мультиподписи. Короче говоря, у команды Питера МакКормака серьезные и амбициозные планы на будущее.

Амбициозный тренер — туз в рукаве владельца команды

Но успешный клуб не может обойтись без хорошего тренера. Именно поэтому на тренерский мостик был приглашен воспитанник «Лутона», экс-футболист «Форест Грин Роверс» и «Стивениджа» 33-летний Роб Синклер. Менеджер уже успел поработать сезон в качестве рулевого команды «Эйнсбери Роверс» и занял 9-ю строчку в турнирной таблице.

«Моя главная цель — выигрывать футбольные матчи и в будущем вывести команду в Национальную лигу. Социальные сети и привлечение спонсоров — это заслуга Питера, и я знаю, видя, как он работает, что он очень хорош в этом», — рассказал Роб корреспонденту BBC Three Counties Radio Олли Бэйлису.

Роб Синклер в составе «Форест Грин Роверс»

Синклер — уроженец Бедфорда, поэтому заканчивал свою карьеру в сильнейшем клубе своего города «Бедфорд Таун» (Д8). За свою футбольную карьеру Роб провел 37 матчей в Футбольной лиге, 21 игру в Кубке Англии и наколотил 28 голов на разных уровнях чемпионата Англии.

В 2017 году Роб основал компанию Sinclair Sports Coaching, которая предлагает спортивный коучинг по ряду различных видов спорта, а также предлагает учебные программы физкультуры для школ.

«По моему прошлому опыту, тренер был в основном на боковой линии, и говорил нам, когда делать передачу, бить, делать то, делать это — я полная противоположность. Мне как игроку это не нравилось. Я стараюсь давать рекомендации игрокам, но мне также нравится, когда парни решают проблемы, проявляют инициативу и некоторую ответственность на поле».

Такой подход дает свои плоды, что подтверждается лидирующим положением команды в турнирной таблице. К слову, у команды уже есть соглашения с молодежным клубом «Бедфорд Парк Рейнджерс» и женской командой «Бедфорд», поэтому что-то подсказывает, что долго задерживаться в низших дивизионах клуб не будет.

Image
Питер МакКормак — владелец команды

И в завершении интервью Питер МакКормак сказал пару слов русскоязычным любителям футбола:

«Я знаю, что мир прямо сейчас исключает Россию из определенных аспектов жизни, включая спорт. Мне бы хотелось, чтобы все жили мирно, поэтому я приглашаю наших русскоязычных друзей следить за нашими обновлениями, и хотел бы, чтобы вы поддержали Реал Бедфорд».

Ну а во что вырастет амбициозный проект Питера МакКормака мы узнаем в ближайшие несколько лет. Следить за командой можно в Твиттере или на сайте команды.