6 мин.

Фантастический камбэк! «Шеффилд Уэнсдей» отыгрался с 0:4 и вышел в финал плей-офф 3-го английского дивизиона

«Шеффилд Уэнсдей», «Питерборо», «Болтон» и «Барнсли» заняли места с 3-го по 6-е в английской Лиге Один (3-й дивизион), но только одному из них достанется место в Чемпионшипе.

«Питерборо» заскочили буквально в последний вагон, обыграв «Барнсли» в последнем туре. Но этого было бы недостаточно, если бы их прямой конкурент «Дерби Каунти» не проиграл в тот же вечер. По счастливой (или не очень) случайности, соперником «баранов» в последнем туре был «Шеффилд Уэнсдей». Матч закончился минимальной победой «сов», что помогло «Питерборо» попасть в плей-офф.

Пары полуфиналистов выглядели следующим образом: «Шеффилд Уэнсдей» – «Питерборо», «Барнсли» – «Болтон».

Первый матч был сыгран 12 мая на «Вестон Хоумс Стэдиум» в Питерборо. На 20-й минуте хозяева открыли счет благодаря усилиям Джека Тейлора. Через 16 минут счет удвоился – отличился Джо Уорд. Несмотря на счет, первый тайм прошел с небольшим перевесом «Уэнсдей», не хватало лишь завершения в атаке. Второй тайм начался с еще одного гола «Питерборо». На сей раз отличился молодой талант Кваме Поку.

После такого начала футболисты «Шеффилда» подсели и отдали преимущество в руки, а точнее ноги, «пош». На 82-й минуте счет стал окончательным – 4:0. Джонсон Кларк-Харрис замкнул подачу Джека Тейлора и поставил точку в этом матче.

«Первого и второго гола можно было избежать, Кэмми Доусон потерял концентрацию и мы пропустили. Ключевым стал третий гол, которого не должно было быть. Мы атакуем и не забиваем, а в контратаке пускаем гол. Мы не воспользовались своими моментами, которых было достаточно. С точки зрения счета, да, мы подвели фанатов. У нас очень непростая задача, но мы должны быть максимально безжалостными в ответном матче. Мы сами влипли в такую ситуацию, поэтому будем пытаться из нее выйти», – сказал главный тренер «сов» Даррен Мур после первого матча.

В социальных сетях началось негодование болельщиков «Уэнсдей»: кто-то предлагал Муру покинуть команду, кто-то писал расистские оскорбления в адрес Даррена и т.д. Даррен Мур справедливо запретил своим футболистам что-либо комментировать в социальных сетях до ответного матча дабы избежать новых конфликтов.

It's too easy – Darren Moore hails attempts to 'shut down' online racist  abusers | The Independent

Ответный матч был назначен на 18 мая. Несмотря на разгромное поражение и практически отсутствие шансов на выход в финал, на «Хиллсборо» был аншлаг.

И вот стартовый свисток прозвучал, игра началась...

Fans arrive for the Sky Bet League One play-off semi-final second leg match at Hillsborough

Ожидаемо, хозяева сразу понеслись в атаку и это принесло свои плоды. На 8-й минуте «совы» заработали пенальти, который успешно реализовал Майкл Смит. Через 17 минут Каллум Патерсон после неудачной игры кулаками вратаря Уилла Норриса отдает передачу на Ли Грегори, который подставив ногу удваивает счет.

Следующего гола пришлось ждать долго. На 71-й минуте Рис Джеймс пробивает «в очко» Уилла Норриса. Остается всего один мяч до спасения.

На 2-й добавленной минуте матча Доминик Иорфа получает повреждение и вместо него на поле выходит защитник Эйден Флинт. Из-за этого судья дает еще немного времени «Уэнсдей» на чудо. И оно произошло!

После подачи в штрафную соперника Эйден Флинт головой скидывает мяч на ногу Лиэма Палмера и тот забивает четвертый, спасительный мяч. На «Хиллсборо» начинается сумасшествие. Стюарды еле сдерживали фанатов, которые готовы были с командой разделить этот успех.

Команда на 8-й добавленной минуте совершает камбэк с 0:4 – ну что это, если не фантастика!

Sheffield Wednesday Soccer - Sheffield Wednesday News, Scores, Stats,  Rumors & More | ESPN

Однако праздновать было рано. Впереди команд ждали дополнительные 30 минут игрового времени.

Начался первый дополнительный тайм. Хозяева все также навалом на ворота лезут и напрягают голкипера «пош» Уилла Норриса. Однако в концовке первого дополнительного тайма «Питерборо» смогли выбраться в атаку и заработали право на штрафной. После подачи мяч задел голову Ли Грегори, а после попал в сетку ворот «сов». Это мог быть решающий момент встречи, но впереди были еще 15 минут игры.

На 112-й минуте игры мяч оказался снова у ворот «Питерборо». Каллум Патерсон первым ударом попал в ногу защитника гостей, но после второго удара мяч оказался в сетке и на «Хиллсборо» снова началось что-то невообразимое. Наконец звучит финальный свисток и команды отправляются на серию пенальти.

Peterborough United’s Ronnie Edwards and goalkeeper Will Norris celebrate after Sheffield Wednesday’s Lee Gregory scores an own goal

За 120 минут подопечные Даррена Мура нанесли 33 удара, 17 из которых попали в створ. Это просто какие-то космические цифры!

Первыми к точке подошли хозяева – «Хиллсборо» замер. Майкл Смит второй раз был точен с 11-ти метров. «Питерборо» ответили точным ударом Кларка-Харриса. Уилл Волкс точным ударом вновь вывел вперед «Шеффилд». В ответ Дэн Батлер пробил точно в перекладину.

И вот уже в серии пенальти счет 4:3, решающий удар Даррен Мур доверяет опытному защитнику Джеку Ханту. И он не подвел, направив мяч в противоположенный угол от вратаря. Мгновение, и на поле уже оголенные болельщики празднуют победу вместе с командой и распевают знаменитую «We going to Wembley!».

«То, что мы сделали, до сих пор не укладывается в голове, потому что это был просто замечательный футбольный вечер. Со стороны ребят была настоящая самоотверженность. После первого матча мы всю неделю работали. Даже пенальти, мы отрабатывали это всю неделю.

«Голы были забиты в решающие моменты, но было стремление, был дух, была сплоченность. Я просто рад за всех в футбольном клубе. После этого выступления они заслужили «Уэмбли», – поделился эмоциями после игры Даррен Мур.

Players celebrate with Moore

Уже в раздевалке Даррен Мур поздравил парней с выходом в финал, поблагодарил их за игру. Ну а парни, в лучших традициях, открыли пиво и залили им всю раздевалку. Наверное, в этот вечер на «Хиллсборо» прилетела сова из Хогвартса, ведь кто эти парни, если не волшебники?

Wild celebrations in the Owls dressing room at Hillsborough

Это получился самый невероятный камбэк, который видела Лига Один, да почему только лига, вся футбольная Англия! «Уэнсдей» вписали жирными буквами свое имя в список самых фантастических камбэков, наверное, не только Англии, но и всего футбольного сообщества.

Следующий соперник «Уэнсдей» определится уже сегодня вечером в Барнсли. Ну а мы пожелаем «совам» удачи на «Уэмбли». Ждем их возвращения в Чемпионшип!