13 мин.

«Болтон» Эллардайса: как человек с имиджем физрука построил команду, которую боялись во всей Англии

В середине 2000-х словосочетание «Болтон Уондерерс» было на слуху у всех любителей футбола. Все это благодаря человеку с именем Сэм. Именно он построил команду, которую боялись и почитали английские фанаты. Сегодня мы расскажем о «Болтоне» времен Эллардайса, но сначала немного истории.

«Финал белой лошади» и лихие 90-е

Первая футбольная команда Болтона была основана прихожанами церковной школы Томаса Огдена в 1874 году и получила название «Крайст Черч». Через три года коллектив получил своё нынешнее название – «Болтон Уондерерс». Спустя 11 лет «белые» приняли участие в основании Футбольной лиги.

В 1923 году «Болтон» в финальном матче на «Уэмбли» одолел «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 2:0. Тот матч прозвали «Финал белой лошади», на игре тогда побывало более 127 тысяч болельщиков. Нападающий «бело-черных» Дэвид Джек вошел в историю как автор первого гола, забитого на легендарном «Уэмбли».

В 90-х «Болтон» был обычным клубом-лифтером, что оправдывало их прозвище – «странники». В 1987 клуб вообще умудрился вылететь в четвертый дивизион, но за 7 лет успел подняться в Премьер-лигу. В сезоне 1995/96 «Болтон» дебютировал в Премьер-Лиге, сразу же вылетел, но через год вернулся обратно – опять только на сезон. Затем «Болтон» дважды кряду терпел неудачи в плей-офф, и только в 2001 году Сэм Эллардайс вернул команду в элиту – как оказалось, надолго и даже всерьез.

Сэм Эллардайс в составе «Болтона»

Американские приключения Эллардайса

Эллардайс отлично знал как вести бизнес, ведь еще в возрасте 27 лет он записался на тренерские курсы, совмещая их с должностью игрока и тренера в трех клубах. Менеджерский талант Эллардайса получил развитие в 80-е, когда он выступал за команду из штатов «Тампа-Бэй Раудис».

Cэм Эллардайс в конце 80-х

«Раудис» делили свои тренировочные ресурсы с командой НФЛ «Тампа-Бэй Буканиерс». В американском футболе был широко развит центр спортивной статистики – это позволяло командам эффективней использовать ресурсы и улучшать свою игру. Понимание пользы статистики в дальнейшем станет ключевым фактором к его тренерскому успеху. 

«То, как они готовятся к матчу в течение недели открыло мои глаза и значительно повлияло на всю мою жизнь. Они уделяли внимание гораздо большим моментам, чем мы в Англии, их детальное отношение к абсолютно каждому игроку меня поразило».

Окоча и Джоркаефф – главные спасатели «Болтона» начала 2000-х

«Большой Сэм» был назначен в октябре 99-го, после неудачи Колина Тодда в плей-офф Второго дивизиона (ныне Чемпионшип). Тогда многие ставили его тренерский талант под сомнение, ведь у «Болтона» была не самая простая задача – вернуться в Премьер-лигу, а у 45-летнего Сэма подобного опыта не наблюдалось. Первые годы под управлением «Большого Сэма» клуб всеми силами стучался в двери высшего дивизиона и все же смог достучаться.

В 2002 году в «Болтон» занесло чемпиона мира и Европы француза Юрия Джоркаеффа. Болельщики задавались вопросом, зачем француз поехал в Англию? Во-первых, в те времена английский футбол был самым богатым чемпионатом в мире. Во-вторых, легионеры, особенно в составе «Болтона», всегда были на хорошем счету. Ну и в-третьих, «странников» возглавлял Эллардайс, который везде говорил: «Я продавец, а Премьер-лига крупнейший магазин в мире».

Реклама 18+
Юрий Джоркаефф

После Джоркаеффа тренер выманил из «Марселя» другого француза, защитника Брюно Н’Готти. Также им были куплены немец Фреди Бобич, испанец Иван Кампо и один из главных технарей начала 2000-х годов нигериец Окоча.

Весь мир знал Джей-Джея Окоча как одного из самых техничных и ярких дриблеров мира но не меньшей известности ему придавали его опрометчивые решения. И пока все спорили в какой же топ-клуб перейдет нигериец ему набрал «Большой Сэм» и убедил плеймейкера перейти в «Болтон».

Окоча верхом на Эллардайсе

Первое время менеджерский дар Сэма лишь подчеркивал отсутствие тренерского, ведь сначала клуб занял 16-место, через сезон 17-е, будучи в двух очках от зоны вылета. «Болтон» Эллардайса не отличался качественным футболом, лишь за счет талантов Окочи и Джоркаеффа клуб хоть как-то набирал очки.

Джей-Джей был настолько хорош, что после одной из побед журналист спросил у Окоча почему он играет за «Болтон», а не за «Реал». После окончания сезона 02/03 «Большой Сэм» и Окоча выдали перфоманс сезона, сплясав победный танец.

Магия Сэма Эллардайса: «Болтон» больше не аутсайдер

Летом 2003 «Биг Сэм» вновь вышел на трансферный рынок. Его стратегия заключалась в поиске больших имен в Европе за небольшие деньги. Пришли Стелиос Джаннакопулос из «Олимпиакоса», который впоследствии стал лучшим бомбардиром клуба, и Марио Жардел из лиссабонского «Спортинга», а Иван Кампо, взятый в аренду у мадридского «Реала», получил полноценный контракт.

Иван Кампо

Тем же летом главный тренер решил отправить спортивного директора «Болтона» на стажировку в несколько крупных компаний. Директор вернулся с целым багажом знаний, благодаря которому «белые» заключили контракт с компанией статического анализа ProZone. Это помогало ему глубже изучать такие аспекты игры, как количество забитых голов, пропущенных, клиншитов, выигранных единоборств и так далее.

Эллардайс даже отвел целую комнату на тренировочной базе команды под изучение статистики. В этих четырех стенах главным элементом являлся огромный телевизор, на котором отображалась вся информация, начиная от уровня физической подготовки, заканчивая КПД футболистов.

Сэм Эллардайс с наградой тренеру месяца в Премьер-лиге

Со временем стало видно, что игра «Болтона» пошла на поправку. Что же такое произошло с «белыми»? Футболистов держали на специальных диетах, давали уроки гимнастики и заставляли принимать ледяные ванны.

«В раздевалке была замечательная атмосфера. Мы очень много тренировались и играли, но когда Сэм давал нам выходные или небольшой перерыв, мы собирались все вместе и чудесно проводили время», – вспоминает защитник Ник Хант.

Но не только физкультура и анализ были главными факторами успеха. В сезоне 2003/04, после того как правило офсайда изменили таким образом, что находящиеся вне игры футболисты должны были «вернуться из офсайда», прежде чем совершать действия, «Болтон» изменил свою тактику розыгрыша стандартных положений. Эллардайс приказывал двум игрокам находиться в момент передачи в офсайде, чтобы потом вернуться в игру и побороться не за «первый» мяч, а за подбор после суматохи в штрафной.

Реклама 18+

Как только Эллардайс понял, что остановить игроков в «пассивном офсайде» ничто не может, он стал использовать игроков для блокировки обзора голкиперов во время стандартов, а в сезоне 2005/06 так и вовсе стал применять более жесткий подход, ставя Кевина Нолана перед голкипером.

On Goals on Sunday: Kevin Nolan and Kevin Davies on the sofa | Football  News | Sky Sports
Кевин Нолан со своим коронным празднованием

Зимой 2004 года команда обыграла «Астон Виллу» в полуфинале Кубка Лиги, а Окоча забил два красивых мяча со штрафных. В финале подопечных «Большого Сэм ждал «Мидлсбро» Стива Макларена. «Рысаки» не выигрывали ничего значащего с 1958 года и были сверх мотивированы чтобы наконец-то вписать свои имена в историю. Но увы, «Боро» забили два быстрых мяча в первые 10 минут и крепко держали оборону до последней секунды.

Возможно именно эта победа возвысила бы команду «Большого Сэма» гораздо выше чем принято считать, но несмотря на это «странники» провели отличную концовку чемпионата, одержав пять побед подряд и заняв восьмое место в Премьер-лиге. Но это не был максимум Эллардайса – у него были планы куда круче.

«Извините, что вам не всегда нравится наша игра, но мы попали в еврокубки в первый раз в истории!»

Летом 2004 команду покинул Юрий Джоркаефф, но Эллардайс нашел ему замену, и даже не одну. К уже окрепшей команде присоединились капитан мадридского «Реала» Йерро, один из лучших африканских форвардов начала нулевых Эль-Хаджи Диуф, а также легенды АПЛ Гари Спид и Лес Фердинанд. Эллардайс сколотил по истине культовую команду ставшую любимицей публики.

Уже в первых шести турах «Болтону» довелось встретиться тремя командами из большой четвёрки: «Ливерпуль», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» и ни одной из них не удалось победить команду «Биг Сэма». Теперь их все боялись и уважали.

«Когда я тренировал «Болтон», больше всего любил побеждать «Арсенал». Мы их по-настоящему доставали, и Арсен Венгер нас ненавидел. Как-то раз на «Хайбери» он не пожал мне руку после ничьей. Я видел, как он тогда в ярости сорвал с себя галстук и швырнул на пол.

Реклама 18+

Чем больше я его задевал, тем больше мне это нравилось. Он старался через прессу влиять на арбитров, создавая впечатление, что мы – агрессоры, которые только и делают что фолят, а его команду интересует только игра», – рассказал Эллардайс в своей книге «Большой Сэм».

Arsenal's Arsene Wenger says Sam Allardyce has scarred him for life as they  prepare for latest showdown - Irish Mirror Online

«Болтону» не хватило всего три очка для участия в главном еврокубковом турнире и команда закончила сезон на шестом месте, позволяющим играть в Кубке УЕФА. Но даже это было сверхдостижением для одного из самых скромных клубов АПЛ.

Комментатор Алан Грин назвал игру «Болтона» «безобразным футболом». А вот что на это ответил «Большой Сэм»:

«Я был первым в Англии, кто начал играть по схеме 4-5-1. Извините, что вам не всегда нравится наша игра, но мы попали в еврокубки в первый раз в истории! Если будет нужно, мы будем играть в забросы и навесы, но поверьте, перейти на мелкий пас для нас совершенно не сложно».

Тайская салатница – единственный трофей команды в эпоху Эллардайса

Летом 2005 года «Болтон» вместе с «Манчестер Сити» и «Эвертоном» принял участие в предсезонном турнире в Бангкоке, Таиланд. За несколько месяцев до этого страна была опустошена землетрясением и цунами в Индийском океане. «Болтон» выиграл скромный трофей переиграв в финале сборную Таиланда – это был единственный трофей команды в эпоху Эллардайса.

Окоча с тем самым трофеем

Теперь «странникам» предстояла европейская кампания и они продолжили набирать обороты на трансферном рынке. Нападающий сборной Мексики Джаред Боргетти и суперзвезда сборной Японии Хидетоши Наката были среди тех, кто прибыл в команду.

Хидетоши Наката
Реклама 18+

Однако положение Окочи, как главной фигуры «Болтона» начало ослабевать. Каждая пресс-конференция Эллардайса прерывалась из-за вопросов о Джей-Джее: «Что это за история с Джей-Джеем, который едет в Катар?», «Вы собираетесь отпустить его в конце сезона или он уйдет сейчас?»

Всё это не лучшим образом сказывалось, как на самом футболисте, так и на команде в целом. Нигерийцу было уже 33, и боссы клуба предложили игроку лишь годичный контракт. Взвесив все за и против плеймейкер решил доиграть сезон и уйти.

«Болтон» которого штормило в середине сезона к концу он смог выровнять ситуацию и до последнего боролся за место в еврокубках, но вновь команде «Биг Сэма» не хватило самой малости – двух очков.

В Кубке УЕФА результаты также выдались весьма неплохими – выход в плей-офф, где «странники» проиграли со счётом 1:2 по сумме двух встреч «Марселю», и также, как и в АПЛ, всех фанатов не отпускало чувство, что они могли забраться куда выше чем 1/16, особенно после выхода в финал «Мидлсбро», который был куда слабее «Болтона».

Звездный состав «Болтона»

Грустный конец сказки «Уондерерс»

Увы, но красивого конца не получилось. После ухода Джей-Джея команду постепенно начали покидать и другие игроки из культового состава «Болтона», а что хуже всего, через год команду покинул и её создатель – Сэм Эллардайс.

Сэм Эллардайс подает мяч Рикардо Гарднеру

В последнем сезоне у руля «странников» главным бомбардиром у Эллардайса стал Николя Анелька. В «Болтоне» француз забивал, но в открытую заявлял, что хочет играть в команде получше. «Рысаки» по итогам сезона получили право играть в Кубке УЕФА, где уже без Эллардайса дошли до 1/8 финала.

Реклама 18+

Разочарованный нежеланием клуба соответствовать его амбициям в отношении Лиги Чемпионов, «Биг Сэм» ушел в «Ньюкасл». «Болтон» оставался в Премьер-лиге до 2012 года, но так и не достиг тех высот, что в эпоху Эллардайса и Окочи.

Анелька отбивает пятюню Эллардайсу

В 2012 году прямо на поле во время матча между «Болтоном» и «Тоттенхэмом» игрок «странников» Фабрис Муамба упал и едва не отправился на тот свет. Его удалось спасти, но из-за проблем с сердцем он в том же сезоне завершил свою карьеру. По итогам года «рысаки» вылетели в Чемпионшип. Играть в команде после вылета отказались такие футболисты, как Иван Класнич, Рикардо Гарднер и капитан Найджел Рео-Кокер. Они покинули клуб.

Это было удивительное время для маленького футбольного клуба из Ланкашира. Болельщикам не без слез ностальгии приходиться вспоминать какие игроки выходили в их белом джерси и какие результаты показывала их любимая команда.