5 мин.

«Сэндс Юнайтед» — футбольная команда, которую объединила общая трагедия

В английской футбольной пирамиде немало команд, которые выделяются среди других, одна из них — «Сэндс Юнайтед». Футболисты «Сэндс Юнайтед» выглядят как любая другая команда местной лиги, но за их гордыми улыбками скрывается общий секрет: каждый игрок — отец, потерявший ребенка.

К сожалению, смерть ребенка – не редкое событие, и каждые 90 минут в Великобритании ребенок умирает незадолго до, во время или сразу же после рождения. Вот почему у каждого игрока на футболке написано имя его «потерянного ангела».

Имена детей футболистов под эмблемой команды

Команда, в которую входят более 30 игроков, была создана 32-летним Робом Алленом после того, как его маленькая дочь Ниам умерла в октябре 2017 года в возрасте 39 недель и 3 дней. За несколько дней до родов врач сказал, что у нее нет сердцебиения.

«Это была ужасная, душераздирающая ситуация, когда тебе сказали, что ребенок, которого ты так долго планировал, не появится на свет».

Чтобы помочь справиться с тем, что произошло, Роб начал посещать местную благотворительную группу поддержки Sands. Затем менеджер команды, за которую Роб когда-то играл, предложил провести футбольный матч, чтобы собрать деньги на благотворительность. Они набрали 17 игроков, которые когда либо потеряли детей, и собрали 6000 фунтов стерлингов.

«Мы увидели, что это дало этим мужчинам возможность отвлечься и рассказать о своих проблемах. И поскольку все получили от этого огромную выгоду, мы решили создать постоянную команду», – сказал Роб.

Согласились на это не только мужчины, потерявшие собственных детей. Есть те, кто страдал от посттравматического стрессового расстройства после того, как чуть не потерял своих жен, а также ребенка во время родов. Одному из них пришлось обратиться за дополнительной помощью, потому что у него были мысли о самоубийстве, и его разум говорил ему присоединиться к своему нерожденному ребенку.

«Сейчас мы живем в то время, когда все больше внимания уделяется мужскому психическому здоровью и мы помогаем мужчинам разговаривать об этом. Вот тут-то и появляется футбол – он может казаться отличным способом снять стресс».

27-летний Оливер Эрби, потерявший дочь Минни, сказал: «Мужчины не говорят об этом в пабе. Но как только ты открываешься, ты понимаешь, что ты не единственный, кто проходит через это». А Джейк Булл, чья дочь Оливия прожила всего час, сказал: «Это действительно помогло мне раскрыться. Клуб вернул мне уверенность».

Питер Байром, друг Роба и Шарлотты, сказал: «Роб — очень скромный человек, по его словам, он просто открыл дверь, через которую многие другие мужчины смогли пройти и получить поддержку, о которой они даже не подозревали».

Изображение
Роб Аллен с Харри Кейном на вручении Pride of Britain Awards

Роб Аллен – обладатель премии Pride of Britain Awards, которая вручается за необычные новшества, которые помогают делать мир лучше. Вратарь «Эвертона» Джордан Пикфорд и нападающий «Тоттенхема» Харри Кейн вручили статуэтку Робу.

Футболисты запускают шары в годовщину смерти младенца

Успех клуба показывает, насколько нужна эта услуга. Интерес к клубу проявили во Франции, Бельгии и России. К слову, уже есть около 30 команд в Великобритании, в этом заключается еще одна особенность – у команды нету одного определенного города. Команды существуют в Глазго, Кардиффе, Лондоне и других городах. На экипировке вышиты имена детей, которых они потеряли. Благодаря «Сэндс Юнайтед» сотни мужчин и их семьи получили возможность рассказать о своей потере и поддержать друг друга с помощью спорта.

«Некоторые мужчины в группе потеряли детей 20 лет назад, другие за последние один или два года, но нет ничего лучше, чем возможность поговорить с кем-то, кто точно знает, что ты чувствуешь, когда тебе плохо и у тебя дерьмовый день», – говорит Росс Кониам, который потерял свою дочь Нору всего за несколько часов после ее рождения.

Киран Райт услышал о благотворительном матче, который «Сэндс Юнайтед» проводит на местном уровне, поговорил с Робом основателем и решил поиграть.

«Когда я впервые встретился с некоторыми ребятами, я предпочел слушать их истории, чем говорить, но со временем я действительно открылся и выплеснул все свои эмоции, и я никогда не чувствовал такой поддержки», – говорит он.

«Сэндс Юнайтед» – особенный клуб. Он помогает мужчинам отвлечься и провести время за любимым делом – игрой в футбол. Футболисты могут не только «погонять мяч по газону», но и получить поддержу от одноклубников.

Самое главное, что таких мужчин много не только в Англии, а по всему миру. Поэтому «Сэндс» ищет возможности для создания новых команд и развития своего футбольного проекта.