6 мин.

Владелец-хиппи, стадион из дерева и форма из кофейной гущи — как живет самый экологичный клуб мира?

«Форест Грин Роверс» впервые завили о себе в 2015 году когда объявили, что являются первой веганской футбольной командой в мире. «Форест» даже получили признание ООН и ФИФА, как самого экологичного клуба на планете. А началось все в 2010 году с покупки команды пятого дивизиона бизнесменом-хиппи Дейлом Винсом.

Дейл Винс владелец команды

Тогда «Роверс» были на грани банкротства, носили эмблему «Барселоны» и мало чем выделялись среди других команд нон-лиги. Но в хорошем смысле помешанный на экологии Дейл Винс решил сделать из обычной команды нечто новое не только для английского, но и для мирового футбола.

Старая эмблема «Форест Грин Роверс»

В 2011 году новый владелец принял решение, что его команде нужна своя оригинальная эмблема и в 2012 году был произведен ребрендинг. Изменился как лого так и форма, которая теперь была ярко-зеленой с черными полосками. Но на этом изменения не закончились...

В юности Винс жил в автофургоне неподалеку от стадиона и поэтому видел и понимал всю ситуацию вокруг команды. Болельщиков у «веганов» было немного, футболисты играли спустя рукава, а клуб почти всегда болтался в подвале турнирной таблицы. Поэтому по приходу в команду Винс решил все поменять и начал с самого важного — газона: его стали поливать грунтовой водой и удобрять навозом, отказавшись от химических удобрений. Игроки «Роверс» говорили, что из-за запаха в первые дни старались проводить как можно больше времени в тренажерном зале, но постепенно привыкли. Затем в мачты освещения стадиона вставили энергосберегающие лампы, а на крыши трибун установили солнечные батареи. Даже во влажном климате юго-западной Англии панели аккумулировали достаточно энергии, чтобы обеспечивать ею клуб на протяжении всего сезона.

Стадион команды — «Нью Лейн»

Самым главным нововведением Винса стало веганское меню. По его распоряжению игроков перестали кормить мясом накануне игры, оставив в рационе лишь рыбу. А в меню паба The Green Man, который находится на стадионе, и вовсе появились вегетарианские бургеры. Бургеры без мяса, вернее отвращение к ним, объединили болельщиков «Роверс» и приехавших на выезд фанатов «Йорк Сити». Несмотря на то, что без денег Дэйла Винса «Форест Грин» наверняка прекратил бы существование, атака овощей на мясо в клубном меню пугала болельщиков сильнее, чем атака их собственной команды.

«А почему бы не использовать футбол как новый канал для общения с аудиторией? «Зеленый» футбольный клуб — это интересно, это поможет сделать фанатов более внимательными к окружающей среде. И из всех трендов, которые стали известны в последние 10 лет, еда и экология — одни из ключевых», — рассказал Дейл Винс.

Сам Винс неоднократно сталкивается с полицией в ряде экологических протестов и несмотря на то, что теперь живет в особняке стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов, все еще подумывает о том, чтобы приковать себя к дереву, если дело «дойдет до драки».

Винс не был первым, кто пытался внедрить в мир футбола вегетарианство. До него это пробовал сделать Пол Маккартни, когда в 1999 году он приехал на матч «Бирмингем Сити», где решил убедить собравшихся перейти на вегетарианскую еду и лично приготовил пару соевых бургеров, но задумка провалилась.

Однако Дэйл Винс не случайно стал миллионером. Даже если его принципы казались футбольному миру абсурдными, сомневаться в его умении делать деньги не приходилось. Нанятый им специалист по спортивному питанию не просто пытался запретить футболистам есть мясо, а составил для них новый рацион, существенно улучшивший физическую форму игроков.

Процветание компании Ecotricity позволило «веганам» с каждым сезоном покупать футболистов выше уровнем. Это привело к тому, что в 2017 «Форест Грин Роверс» получил промоушен в Лигу Два, а Нейлсворт (население около 6 тысяч) стал самым маленьким городом, имевшим команду Футбольной лиги.

Болельщики «веганов» на финальном матче плей-офф Национальной лиги

Ещё в 2010 году при покупки клуба Винс обмолвился, что в будущем хотел бы иметь полностью экологичный стадион. И спустя 6 лет команда представила проект будущего стадиона вместимостью 5 тысяч зрителей.

Проект нового стадиона «Форест Грин Роверс»

Новый дом «веганов» планируют построить практически целиком из дерева, а работать он будет на возобновляемых источниках энергии, получаемую за счет солнечных панелей. Объект оборудуют консольной крышей с прозрачной мембраной, облицовкой жалюзи и всепогодным покрытием поля. Стадион будет расположен в 2 милях от города Стоунхаус и в 8 милях от Нейлсворта.

Перед началом этого сезона «Роверс» представили комплект формы, который на 35% состоит из кофейной гущи, а двумя годами ранее «веганы» представили комплект, на половину состоящий из бамбука. Ну разве это не круто!?

Перед стартом этого сезона «Форест Грин Роверс» пригласили на пост главного тренера Роба Эдвардса, до этого работавшего главным тренером сборной Англии до 16 лет и помощником тренера в сборной до 20 лет. Результат не заставил долго ждать — спустя 5 лет в четвертом дивизионе Англии «веганы» впервые в истории поднимаются в Лигу Один, заняв первое место в чемпионате.

Главный тренер «Роверс» Роб Эдвардс

В последнее время команда путешествует на арендованном электробусе, который однажды возил Билла Гейтса. В ближайшие годы клуб хочет приобрести один из электробусов для постоянного пользования.

Следующий сезон «веганы» начнут еще на шаг ближе к элите английского футбола. Может быть через пару лет в мире появится еще один клуб с подобными целями, ну а пока «Форест Грин Роверс» остается единственной «зеленой» командой на земном шаре.