6 мин.

Яркий «Брентфорд», регресс «Лидса» и перестройка на ходу в «Ньюкасле»

Вы читаете текст от телеграм-канала Стадион «Труд» для проекта football on its own. Рекомендуем ознакомиться с обзором первой половины таблицы, статьёй про тренерский путь Дина Смита или подкастом «Атлантис Юнайтед».

«Кристал Пэласу» многие прочили вылет перед началом сезона, но коллектив Патрика Вийера приятно удивил в этом году. Геи в первый же сезон на взрослом уровне показывает высокий уровень игры в связке с новичком Андерсеном. Коннор Галлахер раскрылся в Лондоне и тащит «орлов», кроме него в атакующей линии блистает Кристиан Бентеке, а Джордан Айю выдаёт большой объём черновой работы. В опорной зоне я бы отметил МакАртура, которому следует найти хорошего напарника, а также левого защитника Тарике Митчелла. «Кристал Пэлас» должен спокойно финишировать в середине таблицы.

«Брентфорд» стал открытием сезона. Ещё в июле я подробно разбирал «пчёл», но не особо верил в успех коллектива Франка. С тех пор лондонцы провернули два важных трансфера: экс-защитник «Хаддерсфилда», блиставший на ЧМ в России, Матиас Занка Йоргенесен, и вратарь Альваро Фернандес из «Уэски». Команда стала чуть более нацелена на контратаки, но рисунок остался прежним — типичные 3-5-2 Франка. В начале грядущего года на football on its own выйдет перевод статьи The Athletic о соперничестве владельцев «Брентфорда» и «Брайтона», подписывайтесь, чтобы не пропустить.

«Брайтон» расположился на соседней строчке. Подробнее о команде Грэма Поттера расскажет автор телеграм-канала и блога о «чайках»:

«Брайтон» провел очень качественную летнюю компанию. Особенно выделяются переходы Марка Кукурельи и Энока Мвепу. Тем не менее ещё летом смущало отсутствие форварда, так как Нил Мопе провалил сезон 20/21. Однако по ходу сентября эти опасения расселялись - «Чайки» шли в зоне еврокубках и реализовывали моменты, показывая зрелищный футбол. Однако в какой-то момент клуб просто перестал побеждать, хотя как и в прошлом сезоне был лучше по xG в большинстве матчей. Даже ничья с «Ливерпулем» была обидной, так как команда Поттера могла побеждать. Проблема реализация снова обострилась (в декабре по пустым воротам не попадали и Мопе, и Мвепу), а ещё наступила эпидемия травм. Поэтому первая часть сезона получилась скомканной, но прогресс, безусловно, есть. Лучшими игроками первой части сезона я назову Шейна Даффи, о котором незаслуженно не упоминают и Леандро Троссарда, от которого постоянно исходит магия. Худшими я бы назвал Модера (часто выглядит потерянным и слишком неповоротливым) и Лаллану (абсолютно статичен и никак не проявляет себя в атаке).

«Эвертон» — bruh. В Ливерпуле до сих пор делают ставку на центр обороны Кин—Мина, а атаку приходиться тащить Таунсенду и Грею, ведь Сигурдссон влип в секс-скандал, а Хамес отправился на заработки в Азию. Буду честен — я смотрел очень мало игр «ирисок» в этом сезоне, поэтому для более детального погружения советую прочитать статью от Даниила Бабаева или текст от The Analyst про команду Рафы Бенитеса.

«Саутгемптон», как всегда, ярок игрой, но скуден результатами. В этом сезоне интересно наблюдать за изменениями в команде. Армандо Броя и Стюарт Армстронг заменили в линии нападения Стюарта Армстронга и Дэнни Ингса. Мохаммед Салису и вундеркинд Валентино Ливраменто закрепились в обороне. Команда Ральфа Хазенхютля наверняка сохранит прописку в элите английского футбола, но сомневаюсь, что «святые» сумеют запрыгнуть в первую десятку по итогам сезона.

«Лидс», подобно «Шеффилду» в прошлом сезоне, регрессировал к среднему. 16-ое место вполне соответствует амбициям состава «павлинов». Из потерь летнего трансферного окна я бы отметил переезд универсала Алиоски в Саудовскую Аравию. Хуниор Фирпо до сих пор не может показать свою игру образца себя же в «Бетисе» и не смог полноценно восполнить уход македонца. Но в отличии от того же «Шеффилда» симпатичный коллектив Бьелсы имеет все шансы сохранить прописку в АПЛ и попытаться перезагрузить состав летом.

«Уотфорд» опять сменил тренера, уже на старте сезона сменив Хиско на Клаудио Раньери. Пока «шершни» плетутся среди аутсайдеров, но их состав выглядит сильнее, чем у конкурентов. И если в обороне вы навряд-ли знаете кого-то кроме Нкулу или Роуза, последние два года мало подходящего на футболиста, то в центре поля есть два неплохих волнореза Мусса Сиссоко и Юрай Куцка. Ниже может сыграть Клеверли, выше экс-лидер «Фенербахче» Туфан или переехавший на «Викаридж Роуд» из «Нанта» Луза. В тройке нападения с Сарром я ожидал увидеть Сема или Педру Жуана, вытягивавших команду из болот Чемпионшипа, но Кинг возродил карьеру под руководством Раньери, а Эмануэль Деннис наконец раскрыл свой потенциал. Нигерийца вы можете помнить по дублю в ворота «Реала», но до этого он не раскрылся даже в Бельгии. В общем в битве за сохранение прописки я бы поставил на любимый клуб Элтона Джона.

«Бёрнли» летом подписал Максвелла Корне, ивуариец вспомнил, что когда-то был нападающим, и расцвёл под руководством Шона Дайча. Впрочем, на этом положительные стороны сезона для «бордовых» заканчиваются. Разве что до сих пор тащат фирменные стандарты «Бёрнли», но кажется в этом сезоне из может не хватить для сохранения прописки в элите. Коннор Робертс должен был усилить оборону команды Дайча, но из-за травм валлиец провёл на поле лишь 16 минут. А травма Корне может стоить «бордовым» шанса на спасение.

«Ньюкасл» долгие годы при Брюсе чудом оставался в АПЛ, но только клуб купили шейхи, и к их сожалению удача покинула «Сент Джеймс Парк». Новым главным тренером был назначен Эдди Хау, при котором в «Борнмуте» расцветали Фрейзер и Уилсон. Хватит ли этого для сохранения прописки в АПЛ? Сложно сказать, ведь шейхи готовы вложиться в проект Эдди Хау уже этой зимой, и трансферное окно сильно повлияет на расстановку сил в борьбе за выживание в АПЛ. На ютубе уже можно найти целые подборки вероятных усилений «сорок» этой зимой.

«Норвич» безысходно застрял на дне, и это тот случай, когда клуб совсем не жалко. Летом клуб продал главную звезду Буэндию и неплохого плеймейкера Вранчича, купив взамен лишь Милота Рашицу. Косовар перезапустил карьеру на «Карроу Роуд», но этого мало для сохранения прописки в лучшей лиге мира. «Канарейкам» сильно не хватает креативщика в связку с Теему Пукки, да и оборона команды Дина Смита, про которого я писал отдельный материал, оставляет желать лучшего. Так слева приходиться выходить правому защитнику Брэндану Уильямсу, который принадлежит «МЮ», а центр обороны с Гибсоном, Хэнли и Кабаком разрывают все кому не лень. Похвалить руководство можно, разве что, за интересный подбор игроков в центр поля: молодой талант «Челси» Билли Гилмур, Пьер Леесе-Мелу из «Ниццы» и звезда РПЛ Матиас Норманн. Впрочем, учитывая другие линии, в руках Дина Смита с отрывом худший состав в Премьер-Лиге.