8 мин.

Портсмут 2023/24: как обстоят дела прямо сейчас у «Помпи»?

Алекс Фергюсон однажды сказал: “Атака выигрывает матчи, защита выигрывает титулы”, однако "Портсмут" лишь частично подписывается под словами легендарного шотландца, пропустив всего два гола в первых шести матчах Лиги 1. "Помпи" не удается воспроизвести ту же эффективность и последовательность в атакующих действиях. Клуб должен исправить это, если хочет добиться повышения в классе. Пока что в этом сезоне команда Джона Моузиньо испытывала некоторые проблемы в своих атакующих действиях. "Помпи" начал уверенно – три победы и три ничьи в первых шести матчах, и они являются единственной командой, оставшейся в Первой лиге, которая еще не проиграла ни одного матча, но во многих матчах они забивают меньше ожидаемого, хоть и создают достаточное количество моментов для большей результативности.

Атака.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

До сих пор в этом сезоне мы видели, как "Портсмут" играл в основном по схеме 4-2-3-1, за исключением матча первого тура против "Бристоль Роверс", где они использовали схему 4-3-3. Что касается атакующих игроков, то мы увидели некоторую гибкость и ряд имен, действующих на различных атакующих позициях. Абу Камара, выступающий на правах аренды, появлялся на поле чаще, чем большинство других – его способность играть на обоих флангах атаки дает команде огромное преимущество. Новичок Энтони Скалли, который летом перешел из "Уигана", также стал постоянным выбором Моузиньо.Колби Бишоп был главным нападающим "Помпи" как в прошлом году, так и сейчас. Он выходил в стартовом составе в каждой игре чемпионата – в этом сезоне на его счету уже три гола.

Проблемы с реализацией. На момент написания статьи "Портсмут" занимает пятое место в лиге, быстро зарекомендовав себя как команду, которую трудно сломить и которой трудно забить, как упоминалось во вступлении. В шести матчах они забили девять мячей, что является неплохим показателем для ранних стадий сезона, но если смотреть глубже, то это число должно быть выше, если "Помпи" хочет подняться в Чемпионшип.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

Их карта ударов показывает, что они создают гораздо больше, чем забивают. Они забили семь голов без учета пенальти, что в шести матчах на самом деле не является нормой для команды, претендующей на повышение. Можно утверждать, что на данный момент, их впечатляющий результат в обороне является главной причиной того, что они сильно начали сезон.

Виноват ли в этом Колби Бишоп? Если смотреть на xG – нет, поскольку Бишоп превосходит свой индивидуальный xG. xG "Портсмута" на данный момент второй в Первой лиге, выше только "Питерборо". Очевидные проблемы с реализацией на лицо. Интересно, что хотя они и занимают четвертое место по количеству ударов в этом сезоне (82), они идут лишь на девятом месте по проценту попаданий в створ ворот (36,6%).

Многообещающим для фанатов "Портсмута" является то, что их команда зафиксировала наибольшее общее количество касаний в штрафной соперника, так что выход в финальную треть не составляет большого труда для парней Моузиньо.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics
Хорошая комбинационная игра в атаке, после которой последовало неудачное решение.

Теперь, когда мы определили проблему со статистической точки зрения, мы можем перейти непосредственно к тому, что происходит на поле. На изображении выше, например, показано, как "Портсмут" демонстрирует умную игру на левом фланге, используя плохое расположение соперника. Хотя подходящего угла / возможности нанести удар так и не представилось, игрок все равно нанес удар, когда у него были другие варианты, которые позволили бы его команде довести атаку до более опасного завершения. Это сочетание двух ключевых факторов – плохого принятия решений на индивидуальном уровне и тактических инструкций. "Портсмут" обычно быстро наносит удары, как только добирается до штрафной, но это не всегда уместно.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

Этот пример показывает атаку "Портсмута", полную хороших решений, но плохого исполнения в конце. Абу Камара хорошо справился благодаря своей уверенной игре с мячом, отправив мяч в штрафную. Затем после пары эпизодов Камара снова с мячом в убойной позиции. Конечно, ворота перекрыты, и защитник соперника продемонстрировал хорошую реакцию, чтобы в конечном итоге закрыть Камару, но удар 20-летнего форварда по воротам в результате был заблокирован. Это произошло в игре, в которой "Портсмут" сыграл вничью 0:0 – конечно; ничья не вина Камары; это просто пример того, насколько важно обладать правильными психологическими качествами в ключевые моменты.

Основное атакующее оружие – использование флангов. Большинство голов "Портсмута" были забиты с дальних дистанций, они также продемонстрировали опасность при подаче угловых. Хотя атака с флангов не является новаторской тактикой Моузиньо, то, как его команда перемещает мяч между зонами, чрезвычайно эффективно. Используя как командную работу, так и индивидуальные способности, "Портсмут" - очень опасная команда, когда атакует с флангов.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

xGA–карта дает нам представление о том, откуда будут исходить многие из их моментов в течение сезона - пока что большинство моментов и голов, которые они создали, были результатом игры на флангах. Фактически, "Портсмут" занимает первое место в лиге по количеству подач (149 – 20,86 за 90 минут) и занимает третье место по точности - 41,6%, доказывая, что использование ширины является для них эффективной формой атаки.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

Когда мы начнем анализировать их игру в обороне, мы увидим, что передача мяча в свободное пространство на флангах является ключевой частью их тактической ДНК, и они даже способны манипулировать позицией соперника, чтобы создать пространство. Приведенный выше пример демонстрирует это – полузащитник с мячом продвигается вперед, вызывая реакцию соперника, поскольку его инстинкт заключается в том, чтобы остановить атакующего, бегущего к их воротам. Выделенный полузащитник соперника оказывается втянутым в это дело, оставляя Марлону Паку огромное пространство на правом фланге. Также стоит отметить, что атакующие игроки "Портсмута" уже находятся в штрафной в ожидании возможной подачи.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

Хотя содержание атаки кажется несколько примитивным с точки зрения тактических деталей – и под этим мы подразумеваем тот факт, что Пак получает мяч на правом фланге и делает подачу в штрафную – выполнение этих действий - именно то, что делает "Портсмут" таким опасным в этом сезоне. Первое движение от Пака, надежное первое касание – и он точно знает, что собирается делать с мячом, еще до того, как получит его, великолепный кросс в сочетании с впечатляющей физической подготовкой Бишопа в штрафной, который отправил мяч головой в сетку.  Этот гол символизирует то, что представляет собой "Портсмут" Моузиньо – быстрое перемещение мяча с настоящими атакующими намерениями в сочетании с глубоким пониманием их тактической ДНК.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

Еще одной положительной и заслуживающей внимания статистической информацией является то, что до сих пор в этом сезоне "Помпи" стабильно контролировали владение мячом – они занимают второе место в лиге по среднему показателю владения мячом после шести игр ( 57,7%.). Они часто используют это время на мяче, чтобы выманить соперника, поскольку хотят получить пространство в большем количестве атакующих зон, точно так же, как мы видим на фото выше. Когда они владеют мячом в средней трети, "Портсмут" стремится свести количество касаний к минимуму с целью быстрого перемещения мяча, что опять–таки связано с целью создания пространства в опасных зонах. Абу Камара занимает позицию непосредственно перед защитой соперника, чтобы находить и использовать свободные места в финальной трети. Реган Пул быстро пасует в центр, а полузащитник соответствует интенсивности и настойчивости Пула, быстро отдавая мяч Камаре.

Portsmouth’s attack under John Mousinho – scout report tactical analysis tactics

Камара забирает мяч и начинает двигаться к штрафной, и реакция обороны говорит вам все, что нужно знать – возникает чувство паники почти сразу после того, как Камара начинает идти в дриблинг, что указывает на уровень его угрозы. В то время как у других молодых игроков, находящихся в хорошей форме, возникло бы искушение попробовать выполнить сложный сольный проход, Камара продемонстрировал зрелость и понимание игры, передав мяч на фланг своему партнеру по команде. Эта атака не привела к голу, но высветила несколько ключевых элементов атакующей тактики Моузиньо.

Вывод Команда Моузиньо сталкивается с проблемой в плане забивания голов, но проблемы могут быть решены. В целом, их игра во владении и атакующем билд-апе сильная и позитивная, а также есть четкое тактическое наполнение, за которое Моузиньо заслуживает похвалы. Головоломка для него сейчас в том, чтобы выжать максимум из своих атакующих игроков, с целью того, чтобы вся тяжелая работа и создание моментов были учтены. Если они смогут сохранить свою сильную игру и впечатляющие усилия в обороне, вам следует ожидать, что "Портсмут" будет бороться за повышение в классе в этом сезоне. 

Если вы хотите больше контента про Чемпионшип, можете послушать предсезонный подкаст от EFL Zone. В этом телеграм-канале освещаются все новости Чемпионшипа (а иногда даже 3-4 дивизиона) и регулярно проводятся трансляции матчей настоящего британского чемпионата. Подкаст также доступен на Google Podcast и Spotify.