13 мин.

Фарке воскрешает «Лидс», Кэррик снова попытается вывести «Мидлсбро» в АПЛ. Превью сезона Чемпионшипа

Уже скоро стартует новый сезон Чемпионшипа — EFL Zone размышляет о том, как команды готовились к нему этим летом.

«Лестер» провёл солидную трансферную кампанию. К команде присоединились игроки, которые могли еще играть в АПЛ: опытный защитник Конор Коуди, немного потерявшийся в последние годы Харри Уинкс из «Тоттенхэма», но были и трансферы на перспективу: прекрасно играющий ногами талантливый голкипер Мадс Хермансен, центральный защитник Каллум Дойл, взятый в аренду у «Ман Сити», и пришедший из Франции вингер Стефи Мавидиди. «Лисы» входят в сезон одними из фаворитов, имея топовый на этом уровне состав. Но фигура главного тренера оставляет вопросы. Энцо Мареска - помощник Гвардиолы в «Сити», добивавшийся успехов в работе с академией «горожан», а также бывший главный тренер «Пармы», провалившийся при самостоятельной работе. Что из этого перевесит? Покажет только сезон. Впрочем, и в Компани в прошлом году не верили многие. На старте «Лестер» имеет один из самых легких календарей по мнению Opta.

«Саутгемптон» также поменял тренера, решив не давать Селлесу возможности вернуть команду в элиту. Команду возглавил Рассел Мартин, ассоциирующийся у большинства зрителей Чемпионшипа с маниакальной страстью к владению мячом. При этом его «Суонси» не добивался особых успехов, часто теряя очки из-за догматизма своего тренера. Есть и контраргументы. У Мартина будет одна из сильнейших обойм и по всей видимости доверие руководства. В это межсезонье «Саутгемптон» пошел на сокращение своих расходов и решил подзаработать, установив большой ценник на своих лидеров. В частности, за Джеймса Уорд-Прауза «святые» хотят получить около 40 млн фунтов. А вот такие цифры были у бывшей команды Мартина в прошлом сезоне. Как вы можете заметить, есть отличные показатели владения, но, увы, стерильного. Владения без скорости и продвижения.

«Лидс» сменил владельца. Андреа Радрицанни продал клуб американскому консорциуму 49ers Enterprises. Процесс покупки клуба оказался очень долгим, по этой причине у «Лидса» пока что только 2 новичка: Итан Ампаду и Карл Дарлоу. При этом есть козырь в лице мастера прохождения дистанции Чемпионшипа - Даниэля Фарке + отличной группы молодых игроков, уже продемонстрировавших свой высокий класс для этого дивизиона. В полузащите конечно стал бы не лишним Густаво Хамер, слухи такие летом ходили.

«Норвич» оставил неоднозначное впечатление, подписав опытных игроков, но по ощущениям, уже прошедших свой пик. Во многом это связано со скромным состоянием владельцев клуба. Из клуба ушел и спортивный директор Стюарт Уэббер, которого называют закулисным творцом успехов «Норвича» в последние годы. С таким подбором игроков Вагнеру будет трудно вытянуть «канареек» даже в плей-офф, не говоря про АПЛ. Пара восьмерок Нуньес - Сара должна помочь, оба крайне техничны, обладают мощным ударом и умеют забивать из неочевидных позиций.

«Уотфорд» оказался еще более противоречивым, но предсказуемым. Снова странные переходы в «Удинезе», потеря лидеров команды и подписания, которые не выводят команду на принципиально более высокий уровень. Дошло до того, что «Уотфорд уже рассматривается Opta как участник борьбы за выживание. В общем, Поццо пора на выход.

«Вест Бромвич» один из финансово проблемных клубов Чемпионшипа прямо сейчас. Из-за специфики экономических и политических отношений Китая и Великобритании, китайские владельцы «дроздов» столкнулись с трудностями вывода денег из Поднебесной. На клубе продолжают висеть долги, что сказывается на готовности к сезону. Всего два трансфера на вход (аренды), а также продажа ОШи в «Бернли» и уход Карла Гранта в «Кардифф» на правах аренды. Спортивный директор клуба подтвердил, что уйти могут и другие. Надеется болельщикам приходится на гений Карлоса Корберана и игровую связку Джеда Уоллеса и Джона Свифта. Оба являются важнейшими винтиками командной структуры, но в особенности второй.

«Сандерленд» продолжает последовательно привлекать молодёжь со всех уголков земного шара. Типаж у всех примерно одинаков: экзотические, быстрые, техничные и суперталантливые. Тони Моубрею пришлось драться с руководством этим летом за сохранение своего поста, но вторую попытку он получит. По-хорошему, «Сандерленду» стоит стать прагматичнее, однако представить себе это трудно, когда у команды средний возраст не превышает 25 лет. От «Сандерленда» мы снова можем ждать вдохновенного, красивого и атакующего футбола.

«Мидлсбро», объективно, был скромен на рынке. Костяк команды, которая скакнула с Кэрриком с 21 места на 4, был преимущественно сформирован из арендованных игроков (Райан Джайлз, Кэмерон Арчер, Зак Стеффен, Аарон Рэмзи). Сейчас у «Мидлсбро» чувствуются уязвимые зоны в составе, которые еще предстоит усилить в августе. Тем не менее Чуба Акпом и Райли МакГри всё еще в клубе, а в компетенции Кэррика после прошлого сезона вряд ли кто-то осмелится сомневаться. На графике представлена стилистическая сводка по каждой команде прошлого сезона, в том числе «Боро».

В сравнении с прошлым летом, «Халл» оказался намного спокойнее. Это кажется хорошим знаком, ведь неплохой состав у «тигров» уже есть. Нужно работать. Росеньор поправил оборону команды и вернул ей немного достоинства после Арвеладзе. «Халл» может стать тёмной лошадкой, если кто-то из борцов за плей-офф даст слабину.

«Суонси» ждет построение еще одного проекта. Под это дело даже вернули старую эмблему клуба. Ушедшего Мартина заменил Майкл Дафф, сыскавший себе славу очень амбициозного и толкового менеджера. Дафф на заре тренерской карьеры выводил «Челтнэм» в Лигу 2, а в прошлом сезоне дошел с «Барнсли» до финала плей-офф Лиги 1 в первый же сезон. Дафф однозначно заслужил повышение, а сам клуб не стесняется дать ему время и ограничивается увеличением глубины игроками из Лиги 1.

«Блэкберн» столкнулся с похожими проблемами как у «Вест Брома», но при этом все-таки оформил несколько тренерских подписаний. В прошлом сезоне «роверс» аномально прыгнули выше собственных возможностей благодаря матч-менеджменту Йона Даль-Томассона. Снаряд дважды в одну воронку не падает, поэтому придётся либо улучшать качество игры, либо закончить сезон вдалеке от борьбы за плей-офф. Скажется и уход Бена Бреретона Диаза, замены которому всё еще нет.

«Бристоль» снова провёл достаточно раннее трансферное окно, что позволило провести полноценную предсезонку со всеми новичками. Сезон «малиновки» должны начать в отличной форме, однако потенциальный уход ключевого игрока - Алекса Скотта и стагнация Пирсона как менеджера вряд ли позволит приблизиться к топ-6.

«Кардифф» - претендент на лучшее трансферное окно. По именам пришли игроки высокого класса, вишенкой на торте стало, конечно же, возвращение Аарона Рэмзи. Опасения вызывают тренер с опытом работы только в турецком футболе и взбалмошный владелец, склонный творить странности. Поэтому «Кардифф» не только претендент на лучшее ТО, но и участник борьбы за выживание.

«Сток» сделал очень амбициозные шаги к тому, чтобы вылезти из той трясины, в которой команда находится уже несколько лет. Ки-Яна Хувер, Бен Пирсон, Люк МакНэлли, Марк Траверс и т.д. Алекс Нил собрал внушительную банду, а в апреле он уже показал, что у «Стока» есть задатки к возвращению в борьбу за высокие позиции.

«Бирмингем» сорвал джекпот в казино. Этим летом у команды поменялся владелец (название компании - Shelby Company Limited.), заинтересованный в долгосрочном успехе, а после этого клуб еще и получил около 10 млн бонусов за трансфер Джуда Беллингема в «Реал Мадрид». И потратил их умело, заставив многих экспертов не говорить о «Бирмингеме» как о проблемной команде.

«Ковентри» ждет жизнь без Виктора Дьёкереша, а возможно и без Густаво Хамера. Тем интереснее будет наблюдать за тем, как Марк Робинс заменит лидеров. Первые шаги уже сделаны. Из «Эвертона» был взят Эллис Симмс, который свои 15 голов конечно забьет, но чтобы Симмс вышел на уровень Дьёкереша, одной предсезонки не хватает. Внимания заслуживает и усиление флангов. Сакамото и ДаСилва выглядят эффектнее Бидуэлла и Дабо. «Ковентри», скорее всего, не будет менять свой стиль и останется командой, которая любит играть вторым номером и убийственно контратаковать.

«Престон» вновь оказался тихоней. Скромные и бюджетные подписания, явно не под борьбу за плей-офф, но ведь Райан Лоу уже показывал, что может выжать максимум из любого игрока. Во всяком случае, всегда можно положиться на надежного Фредди Вудмана и линию защиты, которая подарила «Престону» ассоциации с сухарём. Тем не менее, на позиции страйкера снова чувствуется пустое место, ведь входить в сезон с одним Кином будет опрометчиво. Трансфером мечты станет возвращение Тома Кэннона.

«Миллуоллу» пришлось проститься со своим владельцем, трагически погибшем в автокатастрофе. Это сбило планы клуба, но его сын принял бразды правления, а фанаты, игроки и персонал почувствовали единение в связи с тяжелой утратой. Если говорить о футболе, то трансферное окно можно охарактеризовать как «добротное». Не высший пилотаж, но и не посредственность. Подписаны футболисты, которые точно добавят вариативности в тактическом рисунке Роуэтта. Главное, чтобы он сам об этом помнил. Ну и как без упоминания стандартов, когда разговор о «Миллуолле»?

«КПР» на данный момент выглядит самой неукомплектованной командой дивизиона. Трансферные цели, определяемые Гаретом Эйнсвортом, ускользали в последний момент (яркий пример - Льюис Уинг), а предсезонная подготовка закончилась сокрушительным поражением от «Оксфорда» со счетом 5:0. Болельщики пытаются сохранять позитив, но его становится всё меньше, когда даже новички Чемпионшипа усиляются более качественно, чем «КПР». Надежда команды - ее лидеры в лице Чейра, Уиллока, Пала и Дайкса. Особую угрозу для соперника будет представлять Иллиас Чейр, если конечно система Эйнсворта не будет ограничивать его творческую свободу.

«Хаддерсфилду» не прилетели бонусы от продажи Джудов Беллингемов, поэтому и новичков всего двое. Конечно, при таком раскладе «терьерам» трудно будет сделать скачок вперед, но решение оставить Нила Уорнока на еще один год и предполагает, что руководство решило оставить всё как есть. Звёзд с неба хватать не будут, но и вылетать с легендой на тренерском мостике не должны.

«Ипсвич» был лучшей командой Лиги 1 по качеству игры в прошлом сезоне, а Маккену можно сравнить с Кэрриком, как по карьерному пути, так и по стилю. У «Ипсвича» играбельный состав даже в рамках нового дивизиона, но самое главное, у «Ипсвича» есть ресурсы. В случае неожиданного провала, «трактористы» найдут кем усилить свой состав зимой.

«Ротерхэм» всё еще не готов сделать шаг вперед, поэтому рассматривается как участник борьбы за выживание. Мэтт Тейлор очень интересно дополняет состав новыми и разноплановыми футболистами, закладывая фундамент для дальнейшего развития. Ходят слухи, что прессинга «мельников» в прошлом сезоне боялся даже «Бёрнли». Достаточно посмотреть один матч этой команды, чтобы увидеть насколько высоко и слаженно «Ротерхэм» прессингует статусного соперника, совершенно не стесняясь авторитетов. А ещё в этой команде играет один из лучших вратарей чемпионата, порой творящий на ленточке что-то невероятное.

«Плимут» вступает в новый сезон уверенно. Шумахер отказал «Суонси» и остался с проектом, который строил два года. «Пилигримы» выкупили Моргана Уиттакера и Бали Мумбу, а также вернули Финна Азаза, снова взяв игрока в аренду. Это чертовски умные подписания игроков, которым не нужно адаптироваться и встраиваться в систему. Они в этой каше уже варились и понимают расклад. Помимо этого, был взят Хулио Плегесуэло из «Твенте» и Конор Азар, который будет заменять всё еще травмированного Майкла Купера. Купера будет не хватать в первые месяцы не только из-за умения шот-стоппить, но и из-за отличной игры ногами.

«Шеффилд Уэнсдей» неожиданно расстался с Дарреном Муром. Как сообщает пресса, Мур требовал больше трансферов, в то время как владелец посчитал, что имеющегося состава хватит, чтобы претендовать на плей-офф. Вы не ослышались, у господина Чансири есть проблемы с восприятием реальности. К сожалению или к счастью, в Чемпионшипе розовые очки снимаются очень быстро. Клуб конечно назначил нового тренера и начал худо бедно усиливать состав, но сейчас все еще выглядит очевидным кандидатом на вылет.

Если вы хотите больше контента про Чемпионшип, можете послушать предсезонный подкаст от EFL Zone. В этом телеграм-канале освещаются все новости Чемпионшипа (а иногда даже 3-4 дивизиона) и регулярно проводятся трансляции матчей настоящего британского чемпионата. Подкаст также доступен на Google Podcast и Spotify.