9 мин.

Как закончится предстоящий сезон Чемпионшипа? Четыре эксперта вангуют + КОНКУРС!

В эту пятницу, 4 августа, стартует славящийся своей непредсказуемостью второй английский дивизион под названием Чемпионшип. Но это не останавливает нас из EFL Zone от того, чтобы поиграть в «легендарные прогнозы». Но для начала посмотрим, что думают букмекеры. На картинке ниже коэффициенты на чемпионство:

А вот что предсказывает суперкомпьютер от Opta после 10000 симуляций:

В нашей редакции в наличии тоже есть суперкомпьютеры, называются мозгами. И сейчас мы распишем, что они там навычисляли.

Сразу скажем, что мы не прогнозируем с точностью до позиции. В финальной части регулярки прошедшего сезона была такая плотность, что 12-ое место могло залезть на 6-ое. Поэтому вместо этого мы решили разделить команды по классам. Let's go!

Захар - создатель EFL Zone, аналитик и подкастер

Почему «Саутгемптон» не закончит в топ-2: «Саутгемптон» выглядел комичным уже в начале лета, когда лишил своего нового тренера месяца предсезонной подготовки и работы в клубе из-за какой-то копеечной компенсации для «Суонси». В принципе это можно было оправдать (умное сокращение расходов после вылета), но после покупки ноунейма из академии «Сити» за 10 млн, оправдать уже не получилось.

Мартин скорее демагог, чем тактический гик. Множество очевидных вещей, которые понятны даже таким диванным экспертам как я, для него не очевидны. Огромное количество раз Мартин шёл наперекор победе в матчах, чтобы воплотить свои «великие» идеи. Яркий пример - матч с «Мидлсбро» в прошлом сезоне. В плей-офф «Сотон» только из-за мощи своего состава, но учитывая вероятные отъезды, может оказаться и ниже.

Не питаю особых иллюзий на счёт потенциала Мартина. На мой взгляд, ему стоило провести ещё один год в «Суонси», чтобы доказать, что он способен добывать результат. Пока кажется, что это не так. Но и у Мартина есть свои преимущества, он прекрасно раскрыл лучшие качества многих игроков в «Суонси»: Мэннинг, Граймс, Пиру и т.д.

Почему «Ипсвич» будет в безопасности: Лучшая команда Лиги 1 по качеству игры в прошлом сезоне. Маккена один из самых талантливых английских молодых менеджеров, у «Ипсвича» добротный состав даже в рамках нового дивизиона, но самое главное, у «Ипсвича» есть ресурсы. Хёрст за 1,5 млн не укладывается в голове, но «Ипсвич» спокойно может себе это позволить. Если и будут какие-то проблемы, то зимой просто вбухают здоровую кучу денег и не вылетят.

Почему КПР претендент на вылет: Откровенно неукомплектованный состав, из новичков только Бегович является игроком уровня Чемпионшипа. Тренер также не был успешен на этом уровне. Пока похоже на авантюру и веру в абстрактные вещи, не имеющие большого веса, или как минимум, не являющиеся основным фактором.

Артур - аналитик, подкастер

Почему высоко ставлю «Сандерленд»: Здесь всё упирается в доверие тренеру Тони Моубрею, который вот уже несколько сезонов подряд с разными коллективами строит интересный и современный футбол, делая ставку на молодых игроков. И неизменно Тони либо попадает в плей-офф, либо навязывает конкурентам борьбу до самых последних туров. В это межсезонье Моубрея не только оставили у руля и оказали доверие, подписав молодых и очень перспективных (исходя из оценок скаутов и прессы) игроков со всего мира. Но особенным и интересным мне кажется трансфер любимчика Моубрея — Брэдли Дэка. На мой взгляд он — один из лучших атакующих полузащитников ЧШ, но к огромному сожалению, все свои качества он не мог показать в полной мере из-за хронической склонности к травмам. Лично я буду скрещивать за него пальцы и как его друзья по лазарета в лице Притчарда и Робертса он сможет преодолеть эти трудности и реально покажет, кто он такой.

В итоге, я уверен в том, что эта смесь молодости, скорости, физической активности и нацеленности на атаку, вкупе с опытом Дэка, Гуча и Притчарда с Робертсом будет очень неприятным конкурентом для своих соперников в борьбе за плей-офф.

Почему так не верю в «Вест Бром»: Тут ответ лежит на поверхности — это очень возрастной состав для такого тренера, как Карлос Корберан, который 100% будет ставить современную модель ведения игры через прессинг и физическую мощь. В имеющемся ростере такой футболист только один — Томас-Асанте. Все остальные это либо ветераны, которым давно за 30, типо Бартли, Питерса, Филлипса, Баттона, либо игроки не совсем подходящие под стиль. Ещё одна проблема — китайские владельцы, которые не инвестируют в команду по ряду политических причин, связанных с законами Китая. В итоге — «дрозды» продают своего звёздного защитника, а на вход у них только аренда Сармьенто, который совсем не ЦЗ. Ещё одна проблема — вратарская позиция. Сейчас молодой и перспективный Палмер, отлично показавший себя после прихода Корберана сидит на чемоданах и ждёт трансфера в «Лутон». В итоге «ВБА» остаются с привозилой Баттоном, который может пустить с центра поля или создать момент у своих ворот на пустом месте (кстати, худший вратарь последних сезонов по статистике предотвращенных голов) и совсем зелёный Гриффитс, на которого наверное будет сделана ставка. В нападении нет форварда-завершителя. Дайк, к сожалению, попал в череду травм, но даже у него нет бэкапа, ведь Асанте это другого типа игрок. А дальше из форвардов только нестабильный Диангана (надеюсь Нобл уже не расстраивается) и ветеран Филлипс, заставший ещё «КПР» в АПЛ. Вы правда думаете, что в нынешнем состоянии «дрозды» способны в конкуренцию повыше? Сложный сезон будет для «Вест Брома» и это пике будет продолжаться и дальше, пока не будет произведена смена владельцев.

Андрей - аналитик, подкастер

Почему «Престон» должен побороться за плей-офф: Клуб при Райане Лоу постепенно подтягивался к зоне ПО и в прошлом сезоне финишировал в 6 очках от матчей на вылет. Но, несмотря на приличную оборону, у команды были ужасные проблемы в нападении – «Норд Энд» забил всего 26 голов с игры (22 место в лиге), в результате чего начал сезон с меметичных безголевых матчей. Но руководство взялось за эту проблему: приехавший из Дании Мадс Фрокьяер способен дать команде креатив, а подобранный из «Уигана» Уилл Кин свои 10-15 мячей положит. Кроме того, «Престон» укрепил фланги Кэлвином Рэмзи, которого после солидного сезона в Шотландии «Ливерпуль» брал в качестве потенциальной альтернативы Трента.

Почему «Суонси» тоже: Лебеди прибавили в последние полгода при Расселле Мартине и в прошлом сезоне финишировали в 3 очках от зоны плей-офф. Шотландский специалист отправился в «Саутгемптон», но валлийцы нашли не менее интересного коуча Майкла Даффа, который в свой первый же сезон у руля «Барнсли» вывел только вылетевший клуб в финал плей-офф Лиги Уан. Руководство точечно укрепляется под нового тренера: взяли Джерри Йетса (14 голов в прошлом сезоне) под его любимые 3-5-2, подписали на фланг Джоша Кея из «Эксетера», укрепили вратарскую позицию амбициозным Карлом Рашвортом (пропустил на 7 мячей меньше ожидаемого в сезоне Лиги Уан, поехал на Евро U-21). Теперь главное не растерять лидеров вроде Йоэля Пиру и Мэтта Граймса.

Kurasawa - влюбившийся в Чемпионшип Fantasy-голик, неподкастер

Почему «Саутгемптон» в топ-2: Среди тройцы вылетевших у АПЛ у святых большее понимание того, как они хотят играть. Из «Суонси» за компенсацию был взят апологет possession-футбола Расселл Мартин, пока в то же время лисы и павлины с тренером ещё не определились. «Лестер» в конечном счёте взял малоопытного Энцо Мареску, а «Лидс» назначил Даниэла Фарке только 4 июля. Вокруг Мартина бытует мнение, что лебеди при нём за три сезона не показали существенного прогресса, и в этом в первую очередь виноват его излишний догматизм в насаждении стиля. Может быть, доля правды в этом и есть, но и руководство клуба не слишком вкладывалось в повышение качества игроков в команде. Теперь у Мартина в распоряжении один из лучших составов в лиге, и хочется верить, что он выжмет из него всё.

Почему «Бристоль Сити» претендент на плей-офф: стартовый состав малиновок на уровне середняка, но в отличие от других клубов, резерв несильно уступает по качеству, так что эпидемия травм на игру будет влиять мало. Если Найджел Пирсон грамотно распорядится игровыми ресурсами, то плей-офф гарантирован.

Почему «Мидлсбро» упадёт в посредственность: арендники (Джайлз, Рэмзи, Арчер) вернулись в свои клубы, а равноценно заменить их клуб пока не смог, и вряд ли сможет. Плюс, у меня нет веры в то, что Акпом (28 голов из 22 xG) и Форсс (10 голов из 7 xG) смогут продолжить оверперформить, не говоря уже о том, чтоб набивать столько xG. Ещё нависает вероятность, что тренера Майкла Кэррика посреди сезона могут просто позвать в другой клуб рангом повыше. Вот так вот.

Почему «Блэкбёрн» будет бороться за выживание: 20-ое место по набранным xG, 11-ое по допущенным. Добавьте сюда уход Бена Бриртона Диаса свободным агентом и слухам о "горячей распродаже" игроков, из-за которых тренер Йон Даль Томассон подумывает уйти, и вы поймёте, почему я так думаю.

Что насчёт последних двух мест, тут дело не в холодном аналитическом расчёте, а просто в том, что неадекватные владельцы этих клубов должны страдать. Не хочу расписывать, чем они плохи, эта тема достойна отдельного поста.

Думаешь, что можешь спрогнозировать точнее? Участвуй в конкурсе и выиграй футболку!

На этом всё! Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог!