7 мин.

Сорванный трансфер из-за интернета, биф с греческими фанами и лучший гол 10-ых в АПЛ. Сумасшедшая карьера Пайтима Касами

На самом деле тейков для заголовка могло быть в два раза больше — карьера Касами пусть и не звёздная, но супер-событийная. А в этот международный перерыв швейцарец с уникальной карьерой всплыл в «Сампдории» — воспитаннику «блучеркьятти» Леонардо Бенедетти пришлось лечь под нож из-за травмы, и Андреа Пирло с Николасом Легротталье вспомнили про некогда амбициозного полузащитника из Серии А начала 10-ых. Блог Gradinata Sud рассказывает про главные хайлайты карьеры Пайтима Касами.

Старт карьеры: победа на ЮЧМ и контракт с «Ливерпулем»

Швейцарский македонец с юношества считался амбициозным игроком. Из родного лампового «Винтертура» он перебрался в местный гранд «Цюрих», катался в аренду в «Ливерпуль» и полгода играл за «Лацио». Во время выступлений за римлян Касами поехал на Чемпионат мира U-17 2009, где команда с Гранитом Джака, Харисом Сеферовичем и Рикардо Родригесом заявила о себе, став чемпионом. После этого турнира о Пайтиме заговорили в Европе, и новоиспечённый чемпион мира подписал контракт с Мино Райолой.

После ЮЧМ 17-летний Касами на полгода вернулся в Швейцарию набираться опыта на взрослом уровне, а в 2010 подписал контракт с «Палермо». Сицилийцы тогды были одной из самых интересных команд Италии и играли в еврокубках. 18-летний Касами ярко проявил себе во второй половине, президент клуба называл швейцарца вторым Хавьером Пасторе (иронично смотрится в ретроспективе). И летом 2011 Пайтим перешёл в «Фулхэм».

Английский период: супергол «Кристал Пэлас» и сорванный трансфер из-за плохого интернета

В начале десятых «Фулхэм» был интересным английским около-топом: Касами приходил в команду с Павлом Погребняком, Джоном Арне Риисе и Мусой Дембеле (который потом станет легендой «Тоттенхэма») спустя год после выхода «дачников» в финал Лиги Европы.

Юный Пайтим не потянул уровень АПЛ, и после 1,5 лет на лавке клуб задумался об аренде игрока. Мино Райола собирался вернуть швейцарца на морское побережье Италии, но «Пескара» не успела завершить переход игрока из-за плохого интернета в отеле Райолы. Кто знает, как бы сложилась карьера Касами с возвращением в Серию А, но Пайтиму пришлось вернуться в Швейцарию, где трансферное окно закрывалось позже.

Впрочем, и аренда в «Люцерне» дала буст карьере хавбека: по возвращению в Лондон 21-летний Касами пробился в основу «Фулхэма». Правда, и уровень команды просел — теперь «дачники» боролись за выживание в АПЛ. Зато Касами положил великолепный гол в ворота «Кристал Пэлас», из-за которого Sky даже сделали ролик о швейцарце в 2020 году.

По окончании сезона «Фулхэм» всё-таки вылетел в Чемпионшип и начал распродажу. Касами за €5 млн отправился в «Олимпиакос».

Греческий период: Лига чемпионов, конфликт с фанатами АЕКа, роман с поп-звездой

В 2015 году Евангелос Маринакис вбухивал деньги в «Олимпиакос» не хуже, чем в 2022. В команду вместе с Касами пришли Эрик Абидаль, Ибраим Афелай и 20-летний Саша Зделар (неожиданный неймдроп хавбека ЦСКА). Результаты были закономерными: за два сезона в портах Афин Касами взял 3 трофея (кстати, свои единственные на клубном уровне) и отыграл 2 сезона в ЛЧ, где греки изрядно кусали топов: в 2014 пострадал «Ювентус» (Касами забил единственный гол), а в 2015 «Арсенал», но лишь одного очка не хватало команде Марку Силвы для выхода в плей-офф.

Касами очень лестно рассказывал о свё периоде в Греции. Солнце, Эгейское море, роман с Николь Шерзингер (бывшая Льюиса Хэмилтона) и безмерная любовь фанатов «Олимпиакоса». Но всё порушил искренний и эмоциональный балканский характер. После матча с АЕКом Пайтим раскритиковал судью и назвал афинский клуб «маленькой командой», после чего преследования вспыльчивых греческих ультрас не заставили себя ждать, о чём Касами рассказывал Goal. До жести дело не дошло, но Маринакису пришлось перекинуть Пайтима в «Ноттингем» по окончании сезона.

И тут нужно сделать чекпойнт. Какой «Ноттингем», недавно же были «Ливерпуль», «Лацио» и «Фулхэм»? В отличие от большинства нереализовавшихся игроков у Касами не было какого-то провального отрезка — просто он так и не смог оттолкнуться от голов в Лиге чемпионов за «Олимпиакос» к чему-то большему. Ну а сезон в «Ноттингеме», где Маринакис ещё даже не был мажоритарным владельцем и «лесники» барахтались аутсайдерами Чемпионшипа, только сыграл в минус Пайтиму.

Швейцарский период: разрыв контракта из-за короны и пик результативности

После дождливых вечеров Ноттингема Касами вернулся в родную Швейцарию. В «Сьоне» Пайтим впервые в карьере раскрылся как результативный атакующий полузащитник. В первый сезон круто подавал снаряды Матеусу Кунье (6+4 в 26 матчах), а заетм стал сам чаще подключаться в штрафной (8+8 и 11+2 в следующих сезонах).

Но в 2020 из-за корона-кризиса «Сьону» пришлось разорвать множество контрактов: вместе с Касами на мороз отправились Сейду Думбия, Алекс Сонг, а через пару месяцев и Антон Митрюшкин (а ведь когда-то с ним на спортсе ассоциировался «Сьон» и чуть ли не весь швейцарский чемпионат). В октябре Пайтим подписал контракт с «Базелем» и продолжил регулярно класть мячи и забрал серебряные медали чемпионата. В следующем сезоне Касами подсдал в результативности и по окончании контракта в 2022 Пайтим покинул клуб.

Возвращение в «Олимпиакос»

Если вы немножко следили за футболом вне топ-5 в прошлом сезоне, то должны был и слышать про то что в «Олимпиакос» творилось какое-то мясо. Куча новичков со звёздным или солидным именем (Хамес, Марсело, Сократис, Манолас, Врсалько, Вацлик, Хван Ин Бом, Бакамбу), позорный вылет из еврокубков и провальный сезон (что для гегемона греческого чемпионата прям редкость). За пару месяцев из команды вылетели тренировавший «Олимпиакос» 4 года Педру Мартинш и выстреливший в Чемпионшипе Карлос Корберан, так что в Пирей вернулся Мичел, руливший командой ещё во времена Пайтима Касами.

Если по-началу Маринакис набирал звёзд, потом вкачивал в клуб все свои чемпионшиповские связи и знания (Корберан, Боулер, Каньос, Пипа, Цинкернагель), то Мичел должен был напомнить фанатам о старых-добрых временах спокойной гегемонии. Так что испанский тренер свободным агентом подписал Касами, которого в Пирее любили и ждали его возвращения. Правда, тут карьера швейцарца пошло по пути всего сезона «Олимпиакоса»: нехватка игрового времени в раздутом и непонятном составе, увольнение Мичела по ходу чемпионата и, как итог, слабый сезон.

«Сампдория» — что дальше?

И так, перемещаемся в наше время. Андреа Пирло строит в Генуе практически с нуля проект из молодых игроков с позиционным футболом Архитектора. В основе схема 4-1-4-1 с двумя креативными полузащитниками: опытным Валерио Верре и более молодым воспитанником Лео Бенедетти. Перед международным перерывом Леонардо получил травму, и через какое-то время хавбека пришлось лечь на операционный стол. И тут «Сампа» выцепила с рынка свободных агентов Пайтима Касами — некогда амбициозного полузащитника, который в 31 год ещё может стать ключевым игроком в Серии B.

В подписании Пайтима кроется плохая комплектация скамейки в полузащите. Средняя линия раздута, но игроков способных подменить Верре или Бенедетти в тех же качествах не было. Роналду Виейра и Кристоффер Аскильдсен — дуболомы, которых Пирло не особо чествует, и тот же норвежец вообще не нужен команде. Подписанный летом из «Лекко» Стефано Джирелли хорошо тащит мяч, но на этом его сильные стороны заканчиваются.

В общем Андреа Радриццани по заветам Массимо Ферреро пытается доделать трансферную работу после закрытия окна: клуб наверняка ещё подпишет ЦЗ: их в команде всего 3 (двое из них U-20), а Алекс Феррари вылетел с крестами. Но Пайтим Касами — хороший выбор здесь ии сейчас. По-крайней мере, наблюдать за новым виражем карьеры будет интересно.