3 мин.

Тринадцать медалей у петербургских пауэрлифтеров с инвалидностью!

С 4 по 10 марта в Екатеринбурге проходил Чемпионат России по пара пауэрлифтингу, в котором приняли участие свыше 160 спортсменов. Успехи петербургской сборной впечатляют: шестнадцатый год подряд спортсмены привозят домой свыше 10 наград!

 У петербургских спортсменов - тринадцать медалей:  Магомед Джамалов - 1 место в весовой категории до 97 кг с результатом 228 кг (новый рекорд России). 2 место в абсолютном зачёте среди мужчин, 2 место по сумме попыток. Ирина Садовникова - 1 место в весовой категории +86 кг с результатом 143 кг, 2 место в абсолютном зачёте среди женщин,  3 место по сумме попыток.  Валерия Влазнева - 1 место в весовой категории до 67 кг в категории «Юниорки» с результатом 70 кг.  Марина Бекетова - 2 место в весовой категории до 55 кг с результатом 86 кг.  Мелисса Амирова - 2 место в весовой категории до 67 кг в категории «Девушки» с результатом 27 кг.  Андрей Дубровский - 3 место в весовой категории до 97кг по сумме попыток. В командных соревнованиях Марина Бекетова, Валерия Влазнева и Мелисса Амирова завоевали бронзу.

«В первый день в категории 55 не удалось показать личные рекорды, но стабильность - это тоже хорошо. В командных соревнованиях выполнены были все три попытки (80, 85 и 90) – лишнее доказательство, что  бывают и взлёты, и падения. Это меня не расстроило, а только закалило с каждым выходом на помост. Я точно знаю, что мой труд и вклад моего тренерского состава ещё даст свои плоды, просто нужно время. Работаем дальше! Спасибо тренерам Денису Лещёву, Кириллу Алексееву, Сергею Исаеву за вашу работу и наши достижения. А главные мои болельщики - дети, которые верят в меня и ждут с каждых соревнований с хорошими новостями» — Марина Бекетова, шестикратная чемпионка России по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса, бронзовый призёр Чемпионата Мира и мама двоих детей 16 лет.

На фото тренер Кирилл Алексеев и Марина Бекетова

«Сборная Санкт-Петербурга на высоте, подрастает молодое поколение. Именитые спортсмены продемонстрировали постоянство своими высокими результатами» -  cтарший тренер сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с ПОДА Денис Лещев, заслуженный тренер России.

На фото тренеры Кирилл Алексеев, Денис Лещев и Юлия Сидорцова

 Юлия Сидорцова, тренер СОК «Ижорец» рассказала фонду Точка Опоры, что после короткого отдыха сборная будет готовиться к Летним играм паралимпийцев и Кубку России, которые пройдут осенью 2024.

 Ведется набор в секции по пауэрлифтингу лиц с ПОДА:

В СОК «Ижорец» - тренировки проходят на базе в Колпино (Тверская, 27). По всем вопросам обращаться к тренеру Юлии Сидорцовой.

СШОРСВС им. В.Ф. Краевского (ул.Спортивная, 1) Контакты тренеров – Денис Лещёв , Кирилл Алексеев.

_____________________________________________

Пауэрлифтинг (лиц с ПОДА) — паралимпийский вид спорта, в котором атлет демонстрирует силу верхней части тела. Иногда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. К тренировкам допускаются лица с церебральным параличом и спортсмены с повреждением позвоночника.

 Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.