2 мин.

5 медалей международного турнира

Петербургские спортсменки с инвалидностью Елена Литвиненко и Ольга Горшкалева завоевали 5 медалей на ITTF Fa20 Astana Para Open 2024. Первые награды международных соревнований по настольному теннису с 2021 года. 

 С 1 по 3 марта в Астане (Казахстан) прошел международный турнир по адаптивному настольному теннису. Санкт-Петербург среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата представили Елена Литвиненко и Ольга Горшкалева. В паре девушки завоевали первое место, медали в личных разрядах (Елена - золото, Ольга - серебро), и у каждой победы в дисциплине микст. 

 Елена Литвиненко поделилась впечатлениями с Благотворительным Фондом в поддержку развития спорта инвалидов  «Точка опоры»: «Первый международный турнир за такой большой перерыв (с 2021 года), было нелегко! Первая встреча и уже с третьим номером рейтинга - спортсменка из Франции. Признаюсь, руки тряслись. Лично для меня целью было выиграть первую партию (дальше - проще). Всё получилось! Итог встречи 3:1 в мою пользу. Потом было всё, как во сне. Полу-финал, выиграли! Дальше финал с первым номером рейтинга - спортсменка из Англии. Итог: 3:0.

 После финала в личном разряде, мы сразу начали борьбу в парном разряде с моей напарницей Ольгой Горшкалевой. Золото! На следующий день, и уже в последний, я с моим напарником Юрием Ноздруновым (Москва) начала борьбу в миксте. В третий день было много игр, но как оказалось самое интересное нас с Юрой ждало вечером, играли за первое место с хозяевами турнира. Хозяева турнира всегда имеют психологическое преимущество и нам необходимо было справиться с этим. Было сложно, что скрывать, но мы собрались. Итог встречи: 3:1.

 Рада была побывать на турнире, напомнить другим странам, что спортсмены из России готовы, готовы бороться за медали любого ранга!». 

Как сообщают спортсмены, этот турнир вернул их в международный рейтинг, ранее их оттуда исключили, если и дальше ничего не поменяется, то они смогут принять участие в отборочном турнире, где будут разыгрываться путевки на Паралимпиаду в Париже 2024.

________

БФ  «ТОЧКА ОПОРЫ» — негосударственная благотворительная организация (входит в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Фонд с 2010 года оказывает оперативную адресную помощь спортсменам с инвалидностью и федерациям, когда нет возможности выделения средств из госбюджета на покупку инвентаря, экипировки, оплату выездов на соревнования.