1 мин.

Петербургские регбисты на колясках второй год подряд становятся чемпионами страны

Турнир за звание чемпионов страны по регби на колясках прошел в г. Алексине (Тульская область). В соревнованиях приняли участие 6 команд: сборные Санкт-Петербурга, Москвы, Кемеровской области, Приморского края, респ. Крым и команда «Легион».

Фото предоставлено петербургской командой регбистов на колясках

В заключительных играх чемпионата продолжилось противостояние двух столиц, которое наметилось еще в матчах I круга. О том, что было для петербургской команды наибольшим вызовом, поделился с фондом в поддержку паралимпийцев «Точка Опоры» капитан Иван Цибульский: 

«Игра со сборной Москвы оказалась одной из самых сложных и напряженных эмоционально на моей памяти. На протяжении всего матча счет был то в пользу Санкт-Петербурга, то Москвы. В конце матча упорство, опыт и удача оказались на нашей стороне и мы закончили матч, перевесив в один мяч». 

По результатам турнира призовые места распределились так: 1-е место — сборная Санкт-Петербурга, 2-е место — сборная Москвы, 3-е — Кузбасс (Кемеровская область).

Записаться на тренировку по регби на колясках в Санкт-Петербурге или узнать, как сформировать команду в других регионах, можно у администраторов группы Вконтакте.

Регби на колясках  — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Правила игры и принципы функциональной классификации заимствованы в баскетболе, играют в регби на баскетбольных площадках, но цель игры – введение мяча в зону в качестве гола – взята из регби. Женщины и мужчины играют в одной команде.