3 мин.

13 лет исполнилось петербургскому благотворительному фонду в поддержку спортсменов с инвалидностью «Точка Опоры»

Фонд, учрежденный в Санкт-Петербурге 7 сентября 2010 года, сосредоточен на поддержке спорта людей с инвалидностью без преференции по возрасту или типу инвалидности. Особое внимание уделяется новым видам спорта, еще не включенным в официальный реестр и не получающим средства из госбюджета.

В этом году фонд поддержал развитие уникального вида спорта – рейсраннига, доступного для людей с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата. «Представьте, что у вас появились крылья. Рейсранн – это новые возможности и новая свобода», - Георгий Пелехов, спортсмен с ДЦП.

Фонд дал старт абсолютно новому виду спорта для Санкт-Петербурга – моноскибобу. «Ковер-самолет, боб, монолыжа, болид формулы 1! У него много имен, а смысл в том, какую невероятную СВОБОДУ он может подарить людям, привыкшим к ограничениям коляски или протезов! Эта штуковина позволяет разгоняться за 100 км/час! Погонять по снежным горам! Можно ли вообще мечтать о таком, сидя на коляске? Теперь можно!» - Сергей Александров, старший тренер петербургской сборной по горным лыжам лиц с ПОДА, единственный в России горнолыжник на протезах, участник зимних Паралимпийских Игр 2018.  

Всего за год фонд поддержал свыше 20 видов адаптивного спорта. Одно из направлений деятельности  «Точки опоры»  – формирование уважительного отношения в обществе к индивидуальным особенностям человека. Эту идею ярко  транслируют  «Уроки добра» – неформальные встречи паралимпийцев со школьниками о том, как корректно обращаться к людям с инвалидностью и правильно предлагать помощь, о буллинге, уверенности в себе, инклюзии и о том, что «все мы разные и все мы равные».      

  В этом году  «Точка Опоры» стал генеральным благотворительным партнёром марафона «Белые ночи» с более чем 30-летней историей и СПБ полумарафона «Северная столица», крупнейшего российского фестиваля VK FEST 2023, VII социально-благотворительного городского фестиваля "Будь с Городом" (01.10.2022), принял участие в необычной коллаборации с супермаркетами «Пятёрочка». С 2022 года фонд – в благотворительной  программе Ozon Забота.

Теперь на OZON можно приобрести электронные благотворительные сертификаты в поддержку фонда.

 Директор фонда Анна Афанасьева стала лауреатом премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2023 от Собака.ru. «Точка опоры» в двенадцатый раз стала «Лучшим партнером  года» Спортивной Федерации Спорта Инвалидов и Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга.      

    Документальный проект Вдох Вдох,  финалист Премии Рунета, запущенный в марте 2020 года как youtube канал, продолжил развиваться - выпуски вышли в эфире калининградского телевидения (канал «Каскад»).

 «Считаю, что спорт - отличный способ интеграции людей с инвалидностью в общество. Хочу, чтобы как можно больше ребят имели возможность и оборудование заниматься спортом и социализироваться», – Наташа Камолинкова,  попечитель фонда, блогер,  мастер спорта (регби на колясках, трейл-о) к дню рождения фонда запустила сбор, поддержать который и сделать вклад в продвижение адаптивного спорта может каждый.   

 «Антарктида – она у всех своя. Всё получается, когда люди помогают друг другу. Тогда всё преодолевается!» - Андрей Гостев, основатель спортивно-туристического клуба "Масштаб Плюс" для незрячих»